Готовим по рецептам: как тушить разные виды продуктов?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тушение считается одним из самых полезных кулинарных методов приготовления блюд. Используемые ингредиенты не обжариваются в большом количестве жира, сохраняют свою сочность, пропитываются ароматом специй. И хотя рецепты тушеных блюд кажутся предельно простыми, технология приготовления имеет ряд нюансов. Важен и порядок закладки ингредиентов, и температурный режим. Все зависит от того, какие именно продукты вы готовите, — овощи, мясо, рыбу или морепродукты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мясные рецепты

Тушеное мясо — курица, индейка, свинина, говядина, баранина — получается мягким и сочным. Рецепты блюд непременно дополняют специями и пряностями. Майоран, тимьян, базилик, все виды перца, розмарин — эти приправы гармонично оттеняют вкус любого вида мяса.

Мясо тушат в воде или бульоне. Также можно дополнить рецептуру томатной пастой, сметанной или сливками. Жидкость не должна полностью выкипеть, иначе мясо получится сухим.

Соблюдайте важные правила при тушении всех видов мяса:

  • Тушить мясо лучше в толстостенных кастрюлях. Идеально подойдут казаны.
  • Для приготовления лучше использовать охлажденные продукты. Мясо, которое было предварительно заморожено и разморожено, не получится сочным.
  • Мясо можно нарезать брусками или кубиками. Например, рагу обязательно подразумевает крупную нарезку.
  • Мясо перед тушением обжаривается. Во-первых, золотистая корочка делает блюдо более аппетитным. А во-вторых, это помогает «запечатать» в продукте сок. Перед обжаркой мясо просушивается бумажным полотенцем. Если кусочки будут влажными, то они сварятся, а не поджарятся.
  • Овощи, поскольку выделяют много сока, закладываются в кастрюлю только после обжарки мяса.
  • Блюдо должно тушиться на медленном огне под закрытой крышкой.
  • Время приготовления зависит от размера нарезки основных ингредиентов и вида мяса. Свинину и телятину тушат 40-50 мин, говядину — 30 мин, курицу — 20-30 мин, баранину — не менее часа, кролика и индейку — 1-1,5 ч.

Овощи

Овощи

Рецепты тушеных овощей — это и вполне самостоятельное блюдо, и гарнир к мясу с рыбой. Как правило, сочные плоды при готовке дают много сока, поэтому блюдо можно не дополнять водой или бульоном. Если добавляете соус, то его должно быть немного, иначе овощи получатся водянистыми на вкус. А вот специи экономить не стоит, они только подчеркнут вкус и аромат овощей. Можно использовать все виды перца, лавровый лист, тимьян, орегано, петрушку, укроп, тмин, кориандр, гвоздику, кардамон.

Соблюдайте ряд правил при тушении овощей:

  • Овощи предварительно промываются и чистятся. Главное — делать это непосредственно перед приготовлением, чтобы плоды не подсохли и не потемнели. Если делаете заготовки заранее, овощи до закладки в кастрюлю держите в холодной воде.
  • Нарезка плодов может быть любой — все зависит от ваших кулинарных предпочтений.
  • Овощи, как и мясо, предварительно обжариваются. Если предпочитаете готовить без капли растительного масла, нарезанные заготовки можно бланшировать 3-5 мин. в собственном соку.
  • Тушите разные виды овощей? Тогда не закладывайте их все сразу в казан. Каждому продукту требуется определенное время до полного приготовления. И длительное их тушение не сделает блюдо вкуснее. Например, моркови, баклажанам, белокочанной капусте и брокколи для готовности необходимо 20-30 мин, поэтому их начинают обжаривать в первую очередь. Свекла, лук, цветная капуста и стручковая фасоль тушатся примерно 15 мин. Зеленому горошку и сладкому перцу требуется и того меньше — около 10 мин. В самом конце приготовления в казан вводят томаты и молодые кабачки.
  • Главный секрет вкусных рецептов с овощами — поддержание постоянной температуры тушения. Бульон должен немного кипеть. В этом случае блюдо медленно томится, наполняясь вкусом и ароматом специй. Желательно, чтобы емкость была прикрыта крышкой.

Рыба

Тушению можно подвергать любую рыбу. Но чтобы приготовить максимально полезное блюдо, повара рекомендуют брать нежирные сорта — щуку, треску, камбалу, налима, сазана, тунца. Эти виды рыбы не развариваются, сохраняя довольно плотную текстуру. Подойдут как целые тушки, так и предварительно нарезанные. Готовое блюдо будет гораздо удобнее есть, если использовать филе

Чтобы не перебить вкус и аромат рыбы, четко дозируйте количество соуса, который вы собираетесь вводить в рецептуру. Повара и вовсе советуют не использовать для тушения никаких пряных маринадов — только рыбный бульон.

Какой бы рецепт вы ни взяли за основу, соблюдайте ряд правил при тушении рыбы:

  • Перед приготовлением подержите разделанную рыбу в слабом солевом растворе около получаса. Так она не «развалится» в процессе тушения. К тому же, солевой раствор поможет убрать насыщенный рыбный запах. Другой способ сохранить текстуру продукта — его предварительная обжарка.
  • Чтобы блюдо получилось максимально сочным, укладывайте рыбу в казан слоями, чередуя их сухими специями и свежей зеленью.
  • Рыбу тушат на среднем огне. Время приготовления — около 40 мин. Если убавить огонь до минимума, блюдо может иметь характерный рыбный запах, что нравится не каждому.

Морепродукты

Морепродукты

Морепродукты чаще обжаривают или варят. Но их можно и вкусно потушить. В рецепты вводятся ароматные специи и пряности, которые делают блюдо гораздо вкуснее. Мясо мидий, осьминоги, креветки и кальмары получатся более нежными, если тушить их с соусом, — подойдет сметана или сливки. Такие блюда не дополняются большим количеством овощей — достаточно одного лука.

Какие правила важно соблюдать при тушении морепродуктов?

  • Для приготовления лучше использовать охлажденные продукты. Замороженные зачастую получаются будто резиновыми.
  • Морепродукты можно предварительно обжарить. Или сразу залейте их водой, вскипятите и томите на слабом огне. В середине приготовления введите специи и пряности, сметану при желании.
  • Каждому виду морепродуктов нужно совсем немного времени до полного приготовления. Важно не передержать их на плите, иначе вкус блюда будет испорчен — ингредиенты станут жесткими и безвкусными. Среднее время тушения морепродуктов — 15-25 мин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.08.2019 15:29, обновлено 17.04.2020 19:38
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

10 летних салатов, которые вы точно не пробовали
Горячие супы и мясные блюда оставим для зимы, а летом обратим внимание на легкие салаты.
Рецепты кавказской кухни: гедлибже, бешбармак и хачапури
Рецепты кавказской кухни – это специи, пряности и красное вино. Приготовьте 3 традиционных блюда, от которых невозможно отказаться.
Готовим рагу: 5 отличных рецептов на любой вкус
Рагу готовится на основе мяса и овощей. Но есть и более оригинальные рецепты с рыбой и морепродуктами.
Аппетитные салаты с яйцами: 6 рецептов
Из вареных яиц можно приготовить массу вкусных салатов, где они выступят в качестве основного продукта.
Битва с урожаем – рецепты варенья из кабачков
Хотите узнать, какие необычные виды варенья можно сделать из кабачков? Читайте MedAboutMe.
Не только классические: 6 рецептов «радужных» блинов
«Радужные» блины окажутся не только вкусным, но и красивым десертом. Какими продуктами окрашивать тесто?