Инфекции и антибиотики: правила применения

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Инфекции различных органов и тканей занимают одно из лидирующих мест в структуре заболеваемости. И зачастую при лечении многих инфекционно-воспалительных процессов врачи применяют антибиотики. Но на сегодняшний день проблема самолечения, в том числе и этими лекарствами, принимает угрожающий масштаб. Многие пациенты, привыкнув к тому, что обращение к доктору по поводу имеющихся патологий или простуды с сильным кашлем, хрипами в груди или болью в ухе, завершается назначением антимикробных средств, в дальнейшем уже сами идут за ними в аптеку, обнаружив вновь похожие симптомы. Но важно помнить, инфекционные болезни могут провоцироваться не только бактериями, они могут вызываться вирусами, а при этих видах болезней антибиотики не применимы. Более того, они могут даже навредить.     

Инфекции и микробно-воспалительные процессы

Инфекции и микробно-воспалительные процессы

Нередко пациент ощущает недомогание, у него поднимается температура и возникают определенные симптомы — боль в горле или ухе, сильный кашель, хрипы при дыхании, одышка. Может появляться сыпь на коже с гнойничками, налеты на миндалинах, боль в животе или диарея. Причинами подобных явлений может стать инфекция, приводящая к острому гнойному воспалению. Естественно, что наличие лихорадки, выраженной интоксикации и нагноения требует лечения, но проводить его должен врач, предварительно поставив диагноз, определив возбудителей инфекции, проведя посевы на флору. В этом случае прием антимикробных препаратов, подобранных строго по чувствительности возбудителей, приведет к полному подавлению их активности и устранению воспаления.

Наиболее часто инфекция носоглотки, ЛОР-органов или воспалительные процессы почек, половых органов или кишечника, провоцируются собственной условно-патогенной флорой. Но возможны и иные возбудители, переданные от болеющих людей или носителей. Спектр препаратов, активных против неспецифических возбудителей и атипичных бактерий, может существенно различаться. Поэтому самолечение, даже если это реально микробная инфекция, может быть неэффективным.

А если это вирус?

Сходная симптоматика возможна и при вирусных инфекциях, при этом воспалительный процесс провоцируют не бактерии, а вирус, проникающий на поверхность слизистых и вызывающий воспаление. В этих случаях проявления, особенно если речь идет о респираторной патологии, могут быть очень похожими. Также могут наблюдаться кашель, отек слизистой носа, недомогание, токсикоз и лихорадка, но лечение строится совершенно иным образом. Для тяжелого гриппа, особенно для лиц из группы риска, показаны специальные препараты, подавляющие активность вируса, в комбинации с симптоматической терапией.  Для большинства ОРВИ достаточно только постельного режима, общих мероприятий, витаминотерапии, чтобы помочь собственному иммунитету полностью подавить вирус. В неосложненных случаях, если нет вторичной микробной инфекции, антибиотики не показаны, и их самостоятельный прием может только навредить, спровоцировав расстройства пищеварения или аллергию.

Проблема резистентности бактерий к препаратам

Важно понимать, что антибиотики — это серьезные лекарства, которые обладают не только спектром показаний, но и побочными эффектами и внушительным перечнем противопоказаний. Особенно это актуально для детей, будущих матерей и лиц с хроническими соматическими болезнями. Принимать их «по каждому чиху» — опасная практика. Мало того, что они могут давать побочные эффекты, быть неэффективными в лечении, помимо этого, частый и нерациональный прием этих лекарств грозит формированием резистентности бактерий к препаратам. На сегодняшний день ВОЗ сообщает как минимум о 12-ти штаммах микробов, которые обладают полирезистентностью к антибиотикам. Лечение инфекций, ими провоцируемых — серьезная проблема. Бактерии не поддаются стандартной терапии, формируют опасные для жизни осложнения, что угрожает жизни пациентов.

Правила приема антибиотиков

Правила приема антибиотиков

В отношении этих средств как нигде справедлива поговорка про «семь раз отмерь». Первое правило применения антибиотиков — обоснованность их приема, когда речь идет о серьезном инфекционном заболевании, с которым не может справиться собственная иммунная система. Это могут быть гнойный отит, пневмония, туберкулезная инфекция, остеомиелит. Если есть возможность обойтись без антибиотиков — нужно подбирать иные методы лечения.

Назначает антибиотики исключительно врач, и сегодня необходимы рецепты для покупки этих лекарств в аптеках. К сожалению, далеко не все аптеки требуют рецепты при продаже лекарств этой группы, что поддерживает практику самолечения. Особенно опасно это при подозрении на хирургические патологии, на фоне кишечных инфекций, обострения хронической патологии.

Что важно при приеме этих лекарств

Если антибиотики были назначены врачом, есть определенные правила их приема, чтобы лекарства принесли максимум пользы при минимуме побочных эффектов и риска осложнений. Прежде всего, запрещено по своему усмотрению изменять дозировки, употреблять большую дозу, чтоб «быстрее прошло». Это может привести к повреждениям печени или почек, где метаболизируются препараты и выводятся из организма. Если же снизить дозу лекарства, это может предрасполагать к неполному подавлению инфекции, что приведет к переходу ее в хроническую форму и может грозить антибиотикорезистентностью.

Важно провести лечение от начала до конца, даже если пропали все симптомы и пациент ощущает себя вполне здоровым.  Стоит пропить лекарство до конца, чтобы патология не возвращалась. Если же курс не закончен, возможен рецидив, и этот препарат при нем будет уже неэффективен.

Не менее важно внимательно изучить все нюансы лекарства, указанные в инструкции или уточнить у врача особенности приема препарата. Есть средства, которые применяют строго до приема пищи или только после него (обычно через 1-2 часа), что связано с изменением их эффективности. Для части медикаментов принципиально, с какими продуктами и напитками они сочетаются — это может снижать их эффективность, либо, наоборот, усиливать ее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.07.2018 09:39, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Многообразие механизмов антибиотикорезистентности сальмонелл / Егорова С.А., Макарова М.А., Забровская А.В., Матвеева З.Н., Сужаева Л.В., Войтенкова Е.В., Кафтырева Л.А. // Инфекция и иммунитет 2011 Т. 1 №4

Читайте также

Микозы – инфекции ногтей, кожи, органов
Грибковые инфекции ногтей, кожных покровов или волос распространены шире, чем принято думать.
Самые страшные инфекции в мире
Считаете чуму и холеру самыми страшными инфекциями? Узнайте, какие болезни еще относятся к их числу.
Эпиглоттит: осложнение респираторных инфекций
Одним из редких, но опасных осложнений респираторных инфекция считается эпиглоттит, поражение надгортанника.
Желтая лихорадка: причины и симптомы инфекции
Желтая лихорадка – это опасная вирусная инфекция. Чем она угрожает зараженному человеку?
Риккетсиоз: еще одна клещевая инфекция
Риккетсии уничтожили армию Наполеона и продолжают убивать людей. Еще одна клещевая инфекция, которую можно подхватить в самых разных странах, и в России в том числе.
Герпес: особенности вируса и инфекции
Среди вирусных инфекций широко распространенной является герпесная, поражающая до 90% взрослых людей.