Из-за чего возникает и как проявляется приступ стенокардии?

Стенокардия — это одно из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. Суть данной патологии заключается в органическом и функциональном поражении миокарда в результате его недостаточного кровоснабжения. Недостаток кровоснабжения мышечной оболочки сердца, в свою очередь, может быть вызван атеросклерозом или спазмом венечных артерий. В этой статье мы поговорим о том, чем может быть спровоцирован приступ стенокардии, как помочь пациенту во время него?

Чем бывает спровоцирован приступ стенокардии, как он проявляется?

Чем бывает спровоцирован приступ стенокардии, как он проявляется?

Прежде чем говорить о факторах, вызывающих приступ стенокардии, давайте разберемся в ее классификации. В настоящее время выделяют два основных варианта данного заболевания:

  • Стенокардию напряжения;
  • Спонтанную стенокардию.

При стенокардии напряжения приступ загрудинных болей возникает в результате физических или эмоциональных нагрузок, повышающих потребность миокарда в кислороде. Таким образом, появление болевого синдрома может быть связано со стрессом, длительной ходьбой или какой-либо другой физической активностью.

Что касается спонтанной стенокардии, она обусловлена внезапным сужением просвета венечных артерий. В этом случае приступ возникает в состоянии покоя без воздействия внешних провоцирующих факторов. Одной из грозных форм данного заболевания является вариантная стенокардия, характеризующаяся длительными и тяжелыми приступами.

Так какие же симптомы наблюдаются во время приступа стенокардии?

Основной из них — это сжимающая, давящая или жгущая боль, локализующаяся за грудиной. Интенсивность болевого синдрома может быть самой различной — от умеренной до крайне выраженной. В некоторых случаях боль определяется слегка левее грудины.

Болевой синдром может распространяться в левую руку, лопатку. В среднем приступ продолжается от одной до десяти и более минут. Во время него пациент старается не двигаться. Его лицо становится бледным, покрывается потом, руки холодеют.

Медицинская помощь при приступе стенокардии

Для купирования приступа стенокардии чаще всего бывает достаточно однократно принять нитроглицерин. Как правило, после этого боль стихает в течение пары минут. В том случае, если однократное употребление нитроглицерина не облегчило состояние больного человека, данный препарат можно использовать повторно с интервалом в три минуты (не более трех раз).

После этого, пациентам назначаются лекарственные средства, направленные на предупреждение новых приступов. К ним можно отнести пролонгированные нитраты, бета-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов. В качестве примера блокатора кальциевых каналов можно привести верапамил.

В 2021 году ученые из Белгородского национального исследовательского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что использование верапамила при вариантной стенокардии способствует значительному уменьшению или исчезновению приступов, снижению количества потребляемого нитроглицерина.

Перед применением любого лекарственного средства необходимо проконсультироваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.12.2021 20:10
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Неотложная кардиология / Латфуллин И.А., Ким З.Ф. 2016
Хроночувствительность к верапамилу у больных стенокардией / Заславская Р.М., Щербань Э.А., Тейблюм М.М. // The Scientific Heritage 2021 №76

Читайте также

Как физические упражнения спасают от атеросклероза: 6 основных эффектов
Как физические нагрузки влияют на риск развития атеросклероза? Разбираемся в полезных эффектах занятий спортом.
Сердечно-сосудистая система: методы укрепления
Как человек может улучшить состояние сердечно-сосудистой системы без помощи врачей?
Почему апноэ во сне опасно для сердца?
Чем апноэ во сне опасно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями?
Симптоматика и терапия инфекционного эндокардита
Инфекционный эндокардит – это тяжелое воспалительное заболевание. Как с ним справиться?
Клинические рекомендации по артериальной гипертензии: с чем мы подходим к 2022 году?
Что может назначаться человеку, страдающему от артериальной гипертензии?
Пароксизмальная тахикардия (код по МКБ 10 – I47): признаки, тактика лечения
Пароксизмальная тахикардия – это крайне опасное нарушение. Что делать при ее возникновении?