Израильская диета: в чем секрет похудения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Худеть всегда хочется комфортно и без особых усилий. И такие диеты есть. Например, израильская диета. Она абсолютно не голодная, имеет мало ограничений и очень разнообразное меню. Как правильно ее соблюдать?

В чем суть израильской диеты?

Секрет этой диеты заключается в правильном употреблении продуктов, с учетом их калорийности и совместимости. То есть можно употреблять все полезные продукты, но делать это надо правильно.

Израильская диета опирается на принципы раздельного питания. Мясо, сыр, яйца, рыбу можно сочетать с овощами, а вот сливочное масло, кислые фрукты и продукты, в которых содержится много крахмала, не подойдут. Молоко вообще лучше употреблять отдельно от других продуктов. Овощи дружат и с крахмалом, и с белками. Сладкие фрукты можно сочетать с белками, хлебом и зерновыми.

Пить во время диеты следует только воду. А кефир, соки, компоты считаются едой. Их надо употреблять отдельно.

Похудение на израильской диете будет медленным, ведь есть можно все, зато сброшенные килограммы не вернутся, если и дальше придерживаться принципов правильного питания.

Достоинством этой диеты является ее безопасность. Такое питание способно нормализовать обмен веществ, улучшить процессы пищеварения и самочувствие в целом. То, есть эта диета не вредит здоровью. Кроме того, меню диеты состоит из обычных блюд, не надо ничего придумывать и изобретать.

Но есть и минусы: медленная потеря веса. Если вы хотите сбросить быстро и много, придется прибегнуть к другой диете.

Если же хотите худеть постепенно и комфортно, избегая строгих ограничений, израильская диета прекрасно подойдет. Придерживаться такой диеты можно долго, ведь в течение месяца потеря веса составит 2-3 кг. Имейте  в виду, чтобы ускорить похудение очень желательно сочетать специальное питание с физической нагрузкой. Она должна быть регулярной.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подробное меню диеты

Подробное меню диеты

Как именно составить меню диеты? Исходя из разрешенных сочетаний продуктов. Белковые продукты (мясо, рыбу, яйца) можно есть с овощами. Следовательно, можно готовить котлеты, отбивные, омлет, мясо и рыбу можно тушить, варить, запекать. При этом употреблять такие блюда можно с овощными рагу, салатами, вареными и запеченными овощами. Можно есть любые каши, но сочетать их можно со сладкими фруктами и любыми овощами. Значит, можно готовить овсянку с яблоками или рис с абрикосами. А можно приготовить несладкое блюдо – запеканку с овощами и рисом.

Израильская диета разрешает употребление хлеба, но только черного. Конечно, жирные блюда, газировку, фаст-фуд, сладости стоит исключить. Если любите сладкое, лучше баловать себя фруктами и ягодами. Но есть их можно только в перерывах между едой, а не на закуску после обеда или ужина.

Как видите, меню диеты может быть очень разнообразным. Но надо соблюдать еще одно важное правило: утром натощак надо выпивать немного оливкового масла, затем через полчаса ― йогурт или кефир. А затем уже можно приступать к завтраку.

Вот приблизительное меню диеты:

  • завтрак: любая каша с фруктами или ягодами или омлет с различными овощами, зеленый чай без сахара;
  • перекус: творог с сухофруктами;
  • обед: любой суп (но лучше овощной), рыба или мясо (лучше телятина или говядина), салат, хлеб и яблоко;
  • полдник: любой овощ или фрукт;
  • вечером: тушеные овощи и блюдо из рыбы.

Перекусывать можно фруктами, йогуртом, молоком, сыром, творог, сухофруктами. Обед должен быть сытным ― мясо, овощи, суп. Ужин ― более легкий. Можно приготовить салат, овощное рагу, запеченную рыбу, омлет с овощами, творог с зеленью. Израильская диета предлагает периодически готовить на ужин фруктовую смесь. Надо смешать чернослив, финики, инжир, урюк, а также грецкие орехи. Такая смесь улучшает работу кишечника, а также насыщает организм большим количеством витаминов и минералов. Запивать можно чаем или водой.

Рецепты для здоровья и красоты

Рецепты для здоровья и красоты

Что можно приготовить во время диеты? Существует множество рецептов полезных блюд, которые подойдут для израильской диеты. Например, рецепты простых и вкусных салатов.

С рукколой

Два сладких перца нарезать, три кукурузы сварить. Три томата нарезать кубиками. Смешать томаты, перец, зерна кукурузы, добавить рукколу, посолить и полить оливковым маслом и соком лайма или лимона.

С сельдереем

Два стебля сельдерея и 150 г томатов нарезать кубиками. Нашинковать пекинскую капусту. Все смешать, заправить оливковым маслом, кунжутом и соком лайма. Украсить любой зеленью.

Фруктовый салат

Три мандарина, один банан, два яблока, половину небольшого ананаса нарезать кубиками. Можно добавить ягоды клюквы или калины, а также грушу. Заправить соком лимона.

А вот рецепты других овощных блюд.

Рагу с тыквой

Две луковицы нарезать кубиками, четыре морковки натереть на терке и потушить в воде. Затем добавить два разноцветных болгарских перца, 250 г тыквы, 100 г баклажан и 200 г помидор, нарезанных кубиками. Тушить почти до готовности. В конце можно добавить острый перец, соль и зелень.

Овощные котлеты

Третью часть кочана капусты тонко нашинковать, две морковки натереть на терке, луковицу измельчить. Все смешать, добавить соль, яйцо и немного муки, сформовать котлеты. Быстро обжарить на растительном масле, затем закрыть крышкой и тушить до готовности.

Мясные блюда должны быть не слишком тяжелыми и нежирными. Например, мясо, тушеное с капустой брокколи или котлеты с тыквой. И все желательно не жарить, а варить, тушить и запекать.

Котлеты из телятины

500 г телятины измельчить, добавить две луковицы, яйцо и вымесить. Фарш посолить, поперчить. Сделать котлеты и выложить на противень, запекать в духовке до готовности. Можно закрыть котлеты фольгой, тогда они будут более сочные.

Израильская диета ― это прекрасный пример, как можно худеть, не голодая и не отказывая себе в определенных продуктах. Конечно, сладости, сдобу и другие вкусные, но вредные продукты необходимо ограничить, но иногда можно позволять себе лакомства в первой половине дня. Однако в целом рацион должен быть сбалансированным и полноценным, без различных жирных, копченых и других бесполезных для здоровья блюд и продуктов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.12.2016 12:35, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диета от Кима Протасова: особенности похудения
Если вы еще не знакомы с диетой Протасова, но слышали о ней много хороших отзывов и готовы испробовать ее на себе, то мы с удовольствием поможем вам!
Диета Аткинса: красота и здоровье
Сегодня MedAboutMe предлагает вам ознакомиться с интересной и очень полезной диетой, расписанной доктором Аткинсом. Данная система популярна уже много лет.
Зимняя диета: питание для похудения
Сегодня мы хотим рассказать вам о том, как правильно скорректировать свое питание в зимний период и добиться снижения веса без проблем для здоровья.
Диета Магги: польза для здоровья
Перед вами очень популярная и востребованная в последнее время диета, обещающая отличные результаты без каких-либо проблем для здоровья.