Как долго должен длиться послеобеденный сон, согласно науке?

Послеобеденный сон — это роскошь, доступная не каждому. Если у вас есть возможность немного вздремнуть — обязательно ею воспользуйтесь! Но делать это нужно правильно, иначе сон только навредит.

Спать днем — полезно!

Ученые посвятили много исследований послеобеденной дреме. Большинство из них показали впечатляющие результаты. Оказывается, у тех людей, которые могут себе позволить отдохнуть после обеда, лучше не только самочувствие, но и здоровье и жизнь. Как все взаимосвязано?

  • Сон заряжает энергией. Если в середине дня «села батарейка», помочь может непродолжительный сон. К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие результат своих исследований в журнале Sleep. Даже непродолжительный сон заряжает энергией минимум на пару часов.
  • Улучшает внимание. А бывает так, что с «батарейкой» вроде бы все отлично, а способность концентрироваться снижена до нуля. И в этом случае выручить может послеобеденная дрема. Ученые проанализировали 11 научных работ и сделали вывод, что непродолжительный сон в середине дня существенно увеличивает внимание и концентрацию. Более того — сохраняет ее на пике в течение нескольких часов после сна.
  • Ускоряет обучение. Полезно спать днем и тем, кто занимается обучением. Исследователи провели эксперимент и пришли к выводу, что после часа сна люди лучше выполняют двигательные задачи — например, управляют автомобилем. А еще они быстрее учатся и лучше все запоминают.
  • Включает логику. Еще в одном исследовании было обнаружено, что сон всего в четверть часа помогает человеку лучше справляться с логическими задачами.
  • Увеличивает скорость реакции. Тем, кто выспался, даже если речь идет всего лишь о дневном сне, на дороге всегда горит зеленый свет. Так потому, что дремота ускоряет скорость реакции. После непродолжительного отдыха водители лучше концентрируются на дороге и быстрее реагируют на раздражители. Так что хороший сон — залог безопасного вождения.
  • Помогает победить стресс. Стрессы — обычная составляющая нашей жизни. Каждый день люди в той или иной мере сталкиваются с их проявлениями и пытаются бороться с последствиями. Чтобы тревога, беспокойство и другие характерные симптомы не испортили жизнь, стоит начать спать после обеда. Специалисты Cleveland Clinic пришли к выводу, что послеобеденный сон помогает «перезагрузиться» эмоционально. После пробуждения человек менее склонен к эмоциональному поведению и лучше справляется с фрустрацией.
Факт!

Интересно, что сон в середине дня дает одинаковые преимущества тем, кто привык регулярно спать после обеда и тем, кто прибегает к этому способу отдыха только изредка. Так что даже если в последний раз вы спали днем в детском саду, еще не поздно вернуться к полезной привычке.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

В какое время лучше спать?

В какое время лучше спать?

Для каждого человека идеальное время для сна — свое, ведь оно согласуется с биоритмами организма. Но ученые считают, что ложиться в постель лучше всего тогда, когда вы почувствуете дневную сонливость. В таком состоянии вы быстрее погрузитесь в сны и у вас есть все шансы хорошо выспаться.

Исследование, опубликованное в журнале Progress in Brain Research, показало, что у большинства людей спад активности наблюдается между 13 и 16 часами дня. А значит, этот промежуток идеален для пребывания в «объятиях Морфея».

Осторожно!

Когда дело касается обеденного сна, действует правило: лучше раньше, чем позже. Потому что если лечь спать в конце дня, а затем проснуться, чтобы бодрствовать, настроиться на ночной сон будет очень трудно. Поэтому следите за временем!

Сколько нужно спать: 10, 30, 90 минут или больше

Конечно, продолжительность сна во многом зависит от того, сколько времени может выделить человек и как долго он был лишен полноценного отдыха до этого. Если требуется только зарядиться энергией, сон может быть коротким. А если нужно большее — длиннее.

Тем не менее, никогда не будет лишним правильно установить будильник!

Сон 10 — 20 минут

Сон 10 — 20 минут

Большинство людей предпочитают дремать ровно 10 минут. Так потому, что для этого легко выкроить время даже будучи на работе. Но еще — это отличный способ взбодриться.

В одном исследовании 2006 года, проведенном специалистами Sleep Research Society, было выявлено, что 10-минутная дрема отлично снимала ощущение сонливости у участников эксперимента, а также была самой эффективной продолжительностью короткого сна.

Исследователи также пришли к выводу, что 20 минут сна дают идентичные результаты. А специалисты из National Sleep Foundation настаивают на том, что большинство людей, все же, чувствую себя достаточно отдохнувшими только после 20 минут сна.

Сон 30 минут

К сожалению, после такой продолжительности сна человек может почувствовать себя еще хуже, чем чувствовал до того. Дело в том, что после дремы (поверхностного сна) организм входит в стадию глубокого сна. И это случается, примерно на 30-й минуте сна.

Пробуждение на этом этапе часто приводит к появлению вялости, чувства утомления, дезориентации. При этом последствия инерции сна проявляются тяжелее у тех людей, которые регулярно недосыпают. Поэтому если цель дневного сна — выспаться, нужно больше времени.

Исследователи также отмечают, что тем, кто хочет получить от дневного сна улучшение когнитивных способностей (мышления, памяти и других качеств, например, перед «мозговым штурмом» на работе), только быстрого сна недостаточно. Нужно хотя бы несколько минут глубокого сна. Оптимальным решением в этом случае будет поспать днем 90 минут.

Сон 60 — 90 минут

Человек, который пребывает в «объятиях Морфея» 60 минут, скорее всего, переживает фазу глубокого сна. После легкого поверхностного сна (дремоты), именно в нее погружается организм.

Стадия глубокого сна длится около 40 минут. И как уже упоминалось выше, пробуждение на этом этапе грозит вялостью и дезориентацией. Чтобы почувствовать себя лучше, нужно войти в следующую стадию сна — то есть быстрый сон. Так как наши сны — это чередование фаз глубокого и быстрого сна.

Человек, у которого есть возможность поспать 90 минут, пройдет полный цикл сна — дремоту, глубокий и быстрый сон. Именно это поможет ему проснуться хорошо отдохнувшим.

Исследователи также отмечают, что после 90-минутного сна участники эксперимента замечали улучшение памяти и настроения, повышение работоспособности. Поэтому сон 90 минут — идеален для тех, кто хочет выспаться днем, но не планирует бодрствовать ночью.

Сон 120 минут

Сон 120 минут

А если днем поспать два часа — это не много? Ученые убеждены, что ответ зависит от того, как долго человек не спал до этого и страдает ли от дефицита сна. Кому-то нужно столько, чтобы отдохнуть и восстановится после серьезной физической нагрузки.

Но у тех людей, которые спят днем два часа и более, выше риск нарушить циркадные ритмы организма. Исследователи советуют, все же, спать меньше двух часов днем, чтобы потом не маяться от бессонницы ночью.

Заключение

Теперь вы знаете, как долго можно спать днем, чтобы высыпаться и не бодрствовать ночью. Придерживайтесь рекомендованной учеными продолжительности сна, чтобы чувствовать себя отлично, иметь хорошее здоровье и высокую работоспособность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 15.06.2022 13:44
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

The long-term memory benefits of a daytime nap compared with cramming / Cousins J. N., Wong K. F., Raghunath B. L., et al // Sleep 2019
Recuperative Power of a Short Daytime Nap With or Without Stage 2 Sleep / Hayashi M., Motoyoshi N., Tadao B. A. // Sleep, Volume 28, Issue 7 2005
A Brief Afternoon Nap Following Nocturnal Sleep Restriction: Which Nap Duration is Most Recuperative? / Brooks A., Lack L., et al // Sleep, Volume 29, Issue 6 2006
The effects of napping on cognitive functioning / Lovato N., Lack L. // Prog Brain Res. 2010
Suppression of sleepiness in drivers: combination of caffeine with a short nap / Reyner L. A., Horne J. A. // Psychophysiology. 1997
Maintenance of alertness and performance by a brief nap after lunch under prior sleep deficit / Takahashi M., Arito H. // Sleep 2000
Comparing the benefits of caffeine, naps and placebo on verbal, motor and perceptual memory / Mednick S. C., Cai D. J., Kanady J., et al // Behav Brain Res. 2008

Читайте также

Почему снятся кошмары: 7 основных причин
Самый страшный фильм ужасов и вы в главной роли: 7 причин, почему вам снятся кошмары.
Спина, бок или живот: какое положение для сна лучше для вас?
Положение тела во сне и здоровье: MedAboutMe рассказывает, как они связаны
Спать или не спать? 13 фактов о пользе и вреде сиесты
Почему дневной сон полезен и как правильно отдыхать, чтобы не быть разбитым? MedAboutMe представляет 13 фактов о пользе и вреде сиесты.
Как лучше засыпать: советы специалистов
Не можете уснуть? Есть способы облегчить засыпание, но подготовка ко сну должна стать систематической.
8 причин ночных пробуждений и как с ними справиться
Что мешает вам выспаться? Главные причины по мнению ученых и врачей.
7 способов быстро заснуть на новом месте
Как заснуть в новом месте, если ничего не помогает? Подсказки дают ученые.