Как избавиться от пигментных пятен?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В течение года, вместе со сменой температуры и длины светового дня, человеческая кожа меняет свой оттенок. Кожный покров подвергается воздействию ультрафиолета, в его нижних слоях скапливается меланин. От концентрации пигмента зависит оттенок загара: от светлого золотистого до насыщенного бронзового. При правильном подходе к солнечным ваннам изменение цвета кожи равномерное, а сам эпидермис выглядит здоровым. Когда под воздействием различных факторов происходит неравномерное изменение цвета покрова, речь идет о пигментации. Коричневатые пятна покрывают тело, лицо и часто воспринимаются как серьезный косметический дефект. Каковы причины пигментации, как лечить пятна и кто в группе риска, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пигментация: как это выглядит

Чаще всего пигментация проявляется на отрытых участках тела, которые не защищены от воздействия УФ-лучей. Лечение зависит от механизма возникновения. Например, у беременных пигментные пятна не подлежат терапии: они исчезают самостоятельно спустя несколько месяцев после родов.

  • Веснушки — пигментация у людей со светлой кожей. Это — мелкая россыпь на лице, плечах, в зоне декольте. Веснушки меняют интенсивность окраса в зависимости от времени года, что объясняется порциями УФ-лучей. Классификация веснушек происходит не только по оттенкам: отличается сыпь размерами, формой, количеством, местами локализации. К косметическим проблемам веснушки не относятся, но удаление такой пигментации рекомендовано, если она — причина психологического дискомфорта.
  • Возрастные пигментные пятна — более крупные. Для них характерно постоянство: они не исчезают зимой, когда воздействие УФ-лучей минимизировано. «Излюбленные» места локализации — лицо, плечи, руки (зоны, которые ранее часто покрывались загаром). Появляются пятна после 40 лет, а с возрастом размер их увеличивается, добавляются новые элементы сыпи.
  • Хлоазмы — гормонозависимая очаговая гиперпигментация. Возникает она преимущественно у молодых женщин с диагностированными гормональными нарушениями. Такая пигментация характеризуется большими пятнами с неровными краями, которые склонны к сливанию. Чаще они поражают лицо, реже — шею, уши, живот.
  • Как разновидность пигментации, выделяют невусы. Это участки гиперпигментированной кожи темно-коричневого цвета. Желательно исключать механическое раздражение невусов. В ином случае рекомендуется удаление пигментации.

Причины пигментации: что провоцирует локальное изменение цвета кожи

Причины пигментации: что провоцирует локальное изменение цвета кожи

За окрашивание кожного покрова отвечает меланин. Так, его повышенная концентрация приводит к локальным изменениям окраса кожного покрова.

Выделяют следующие причины пигментации:

  • Злоупотребление солнечными ваннами. Под воздействием ультрафиолета активизируется выработка меланина. На участках, где образовались солнечные ожоги, после заживления кожа покрывается пигментными пятнами. Веснушки проявляются уже при первом весеннем солнце.
  • Причина пигментации может крыться внутри: это — патологии внутренних органов. Так, пигментированием кожи сопровождаются заболевания органов пищеварения и репродуктивной системы, некоторые новообразования, базедова болезнь.
  • Гормональный дисбаланс пополняет список причин пигментации тела. Именно этим объясняется образование пигментных пятен у беременных, женщин, перенесших операции по удалению щитовидной железы и придатков.
  • Стрессы, депрессии.
  • Возрастные изменения в организме.
  • Авитаминоз: особенно нехватка витамина С.
  • Длительное наружное применение гормоносодержащих препаратов (мазей, кремов, гелей).

Борьбу против пигментации необходимо начинать с полной диагностики для выявления причин патологического состояния. В ином случае даже после удачного избавления от пятен велика вероятность рецидива.

Косметические уловки против пигментации

В домашних условиях удаление пигментации — процесс длительный и не всегда результативный. С веснушками и небольшими пятнами можно бороться отбеливающими кремами. Сегодня косметические марки разных уровней предлагают средства, имеющие в составе вытяжки растений и кислоты, которые при систематическом использовании способствуют обесцвечиванию пигментированных участков.

Более эффективны депигментирующие средства. Они содержат тирозиназу — белок, который регулирует выработку меланина. Использование таких средств не всегда допустимо: имеется ряд противопоказаний.

В домашних условиях делают маски, содержащие растительные кислоты: винную, яблочную, лимонную, молочную. Они мягко очищают кожу от верхнего ороговевшего слоя, способствуют регенерации клеток. Приятный бонус — равномерный цвет лица, повышение тургора. Косметические средства против пигментации эффективны в том случае, если глубина и интенсивность окрашивания незначительны.

Лечение: салонные процедуры

Лечение: салонные процедуры

Для удаления пигментации углубленной, ярко окрашенной требуются специальные процедуры. Клиники пластической хирургии и салоны красоты с успехом практикуют следующие методики:

  • Химический пилинг. В основе процедуры — воздействие на участки кожи фруктовыми кислотами, которые вызывают контролируемый химический ожог. При правильном проведении процедура безопасна и эффективна. Поверхностный пилинг активно воздействует на ороговевший слой эпидермиса, провоцируя его обновление, осветляет кожу, устраняет пигментацию, нормализует кислотно-щелочной баланс. При глубокой пигментации проводят процедуры срединного или глубокого пилинга.
  • Дермабразия — механическое воздействие на кожу быстро вращающейся щеткой. После процедуры верхний слой регенерируется, тон кожи выравнивается.
  • Мезотерапия — инъекционное введение в ткани активных веществ. Мезококтейли содержат витамины, кислоты, антиоксиданты.
  • Криотерапия — ткани обрабатываются жидким азотом. Важно обрабатывать только патологические участки и не воздействовать на здоровые ткани.
  • Фотоудаление — использование высокоинтенсивного импульсного света.
  • Лазерное удаление пигментации — наиболее быстрый и эффективный способ. Поверхность обрабатывается диодным лазером, от чего клетки «испаряются». После процедуры участок обрабатывается специальными кремами и гелями.

Удаление пигментации с применением альтернативной медицины

Удаление пигментации с применением альтернативной медицины

Незначительная пигментация поддается лечению простыми народными методами.

  • Фаворитом среди женщин с веснушками остается петрушка: свежевыжатый сок и эфирное масло этого растения добавляют в маски, кремы, тоники, лед и используют по назначению.
  • Хорошо зарекомендовал себя лимон: для обработки пигментных пятен используют его сок, а эфирное масло добавляют в уходовые средства.
  • Эффективность ягодных масок объясняется высоким содержанием кислот. Так, можно использовать смородину, малину, клубнику, землянику, калину.
  • Среди трав осветляющими свойствами обладают цветки черной бузины,

Лечение пигментации должно начинаться с консультации терапевта, эндокринолога, гинеколога. Важно выявить и устранить причину пигментирования и только потом бороться с последствиями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.08.2017 14:29, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Тон мечты: как выбрать крем от пигментных пятен?
Каноны красоты меняются часто, но ровный тон кожи остается вне времени. Как подобрать эффективный крем, которому подвластны пятна на коже?
Пигментные пятна на лице при беременности
Почему при беременности появляются пигментные пятна? Самые эффективные методы борьбы с ними.
5 витаминов, которые помогут избавиться от пигментных пятен
Красивая бархатистая кожа без пятен – не мечта, а реальность. Узнайте, какие нужно сделать шаги на пути к здоровью вашей кожи!
Секреты красоты: способы борьбы с пигментными пятнами
Появились пигментные пятна? MedAboutMe расскажет о причинах их возникновения и способах устранения.
Как избавиться от пигментных пятен на лице?
Могут ли домашние средства уменьшить или устранить пигментацию на лице? Какие отбеливающие продукты наиболее эффективны?