Как облегчить течение насморка в домашних условиях?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Ринит или, как его еще называют, насморк — состояние, хорошо знакомое каждому человеку. Причины воспалительного процесса в слизистой оболочке носовой полости различны, но обычно они связаны с инфекцией или аллергией. Что делать при насморке в домашних условиях и можно ли как-то облегчить свое состояние?

Полоскание горла и промывание носа соленой водой

Соленая вода — это скорая медицинская помощь и один из 10 бабушкиных советов для избавления от насморка. Впрочем, наука ничего не имеет против, она только за, ведь соленая вода разжижает слизь, облегчая ее выведение. Можно использовать для промывания горла и носа готовый аптечный раствор, а можно сделать его самостоятельно, размешав 1 ч. л. морской соли в стакане теплой кипяченой воды, и приступив к полосканию горла или промыванию носа. Ноздри необходимо промывать по очереди, немного наклоняя голову в ту сторону, которую планируется промыть.

Использовать очиститель воздуха

По мнению ученых, опубликовавших результат своего исследования в Journal Environment International, загрязненный воздух может ухудшать течение ринита, особенно если в нем присутствуют примеси черного углерода. Впрочем, воздух в собственном доме может представлять не меньшую опасность для человека, ведь в нем присутствуют пыль, токсичные вещества с улиц, химические элементы, выделяемые строительными материалами и средствами для дезинфекции и уборки. Очистить воздух в доме и облегчить свое состояние при насморке можно, если использовать мощный фильтр для приточной вентиляции или приточный очиститель воздуха.

Ингаляция

Ингаляция

Ингаляция — приятное лечение простуды, которое направлено на увлажнение дыхательных путей, облегчение выведения мокроты и снижение симптомов насморка. Большую пользу организму в период болезни может принести паровая ингаляция. Ее можно провести даже без специального устройства — ингалятора. Достаточно подогреть кипяченую воду до температуры + 50—70 °С, добавить 5—6 капель эфирного масла и склониться над емкостью, для усиления эффекта накрывшись полотенцем или одеялом. Вдох необходимо делать через нос, а выдох — через рот. Для лечения насморка используют укропное, можжевеловое, пихтовое, мятное эфирные масла при отсутствии на них аллергии.

Массаж носа

Массаж носа — еще одно средство скорой помощи при насморке. Даже не имея знаний касательно акупрессуры, можно помочь себе, если слегка надавить на крылья носа и помассировать их круговыми движениями. Повторить 10 раз и делать так регулярно в целях устранения заложенности и облегчения дыхания. Кроме того, необходимо пройтись по области между бровями и помассировать обе стороны носа.

Добавить в меню специи и пряности

Если нос заложен и не дышит, полезно добавить в меню специи и пряности с противогрибковыми, противовоспалительными и противовирусными свойствами. К ним относят корень имбиря, горчицу, чеснок, лук, хрен. Самое главное — не переборщить, добавлять их в блюда дозировано и помнить, что некоторые виды, например, хрен, в чистом виде вредны для желудка. Корень имбиря полезно добавлять в чай, например, травяной, как и куркуму, черный и красный перец. Положив в такой напиток ложку меда, можно получить настоящее целебное средство. Конечно, при условии, что у человека нет аллергии на продукты пчеловодства.

Отказаться от курения

Опосредовано облегчить свое состояние при насморке можно, если отказаться, хотя бы на время болезни, от курения. Ученые, опубликовавшие результат своего исследования в World Allergy Organization Journal, считают, что табачный дым усиливает симптомы ринита, особенно аллергического.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.11.2021 02:53
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К.. 2007
Active smoking effect in allergic rhinitis / Gómez RM, Croce VH, Zernotti ME et al // World Allergy Organization Journal 2021
Savouré M, Lequy Е, Bousquet J et al // Long-term exposures to PM2.5, black carbon and NO2 and prevalence of current rhinitis in French adults: The Constances Cohort // Journal Environment International 2021

Читайте также

Как избавиться от насморка в домашних условиях?
Какие способы применяются для лечения насморка в домашних условиях?
Ринит: почему насморк не проходит?
Врачам-отоларингологам часто приходится иметь дело с больными, страдающими медикаментозным ринитом. Чем опасна зависимость от капель?
Аллергия, синусит и другие причины насморка: когда нужно к врачу?
Аллергия, ринит, простуда и другие причины насморка: тревожные симптомы, запись к врачу.
Как правильно лечить насморк: советы врачей для борьбы с ринитом
Сезон простуд в самом разгаре. Характерным признаком острых респираторных заболеваний является насморк (сопли). Почему следует своевременно лечить ринит?
Казусы психосоматики: неожиданные причины насморка
Психологическое состояние и симптомы простуды. Насморк: психосоматика как причина ринита у взрослых.
Льет как из ведра: почему возникает аллергический насморк?
Многие люди в самый разгар весны начинают испытывать проявления аллергии – обильные выделения из носа. Как не спутать аллергический ринит с простудой?