Как побороть детский страх: советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почти у каждого человека есть свои страхи. Это может быть как легкой фобией, которую можно пересилить, так и ужасом, который доводит до истерики или панической атаки. Но если взрослый человек может и сам справиться со своими страхами, то детям чаще всего нужна поддержка родителей.

Почему детям нужна помощь взрослых

Почему детям нужна помощь взрослых

Дети сильнее подвержены страхам. Они не всегда могут адекватно оценить свои эмоции. Главная задача родителей — помочь ребёнку справиться с проблемной ситуацией.

В детстве закладываются основы для дальнейшего успешного развития и функционирования человеческой личности. Ребёнку проще объяснить, что его страх можно победить. В детстве многие проблемы решаются быстрее, чем во взрослом возрасте. Но при этом ребёнку сложнее справиться со своими страхами без посторонней помощи. Без внимания со стороны мамы и папы малыш будет чувствовать себя незащищенным и ненужным. Из-за этого могут сформироваться психологические барьеры и комплексы, которые могут помешать реализации ребёнка в будущем.

Из-за чего у ребёнка может развиться страх

Первоначальных источников детского страха довольно много. Но можно выделить и основные причины.

  • Внезапный испуг — одна из самых распространенных причин детского страха. Малыши очень восприимчивы к внешней среде, их может напугать резкий звук, яркий свет. Потом этот испуг может трансформироваться в общий страх перед определенными звуками или ситуациями.
  • Хорошее воображение. Дети отличаются от взрослых людей тем, что имеют более развитую фантазию. Так ребёнку проще познавать мир, он редко скучает. Может придумать целую игру из предметов поблизости, на которые родители не обратили бы внимания. Но детская фантазия может сыграть и злую шутку. Малыш может признать тень за монстра или решить, что за дверью шкафа его ожидает опасность.
  • Разлады внутри семьи. Дети очень восприимчивы к атмосфере, царящей внутри своего дома. Если родители ссорятся на повышенных тонах, часто ругаются, то малыш может стать очень тревожным и даже замкнуться в себе. Так он будет пытаться спрятаться, защититься от громких и неприятных звуков. Именно поэтому очень важно при ребёнке избегать перехода разговора на повышенных тонах.

Родители должны уметь видеть и слышать своего малыша. Не всегда дети рассказывают о своих тревогах. Если мама и папа уделяют ребёнку достаточно внимания, они сами могут отметить изменения в поведении у своего малыша.

Какие могут быть причины развития страха у детей постарше

Подросший ребёнок может замкнуться в себе, начать избегать общества, если он потерпел неудачу в коллективе. Например, если учитель при всем классе сказал, что ученик плохо справился с заданием. Если при этом другие дети в классе смеются над тем, что кто-то потерпел неудачу, то у ребёнка может сформироваться страх публичных выступлений. Впоследствии он может вылиться в социофобию.

Причиной страхов у детей постарше могут стать кадры из фильмов (монстры, катастрофы), компьютерные персонажи. Родители должны контролировать — что смотрят и во что играют их дети.

У ребят постарше может сформироваться страх потери близких. Особенно часто это бывает после печальных событий в семье, связанных с болезнью или смертью родственников. Очень важно вовремя заметить такое состояние и как можно больше времени проводить со своим ребёнком.

Причиной многочисленных фобий может стать невроз. Такое состояние можно вылечить только при содействии квалифицированного специалиста. Но невроз формируется не стихийно, а постепенно. Если ребёнку уделяется достаточно внимания, родители могут вовремя заметить тревожные симптомы.

Как родители могут помочь своему малышу

Как родители могут помочь своему малышу

Самыми первыми заметить появление новых страхов у ребёнка могут его мама и папа. И от них во многом зависит, справиться ли малыш со своими фобиями или они перейдут за ним во взрослую жизнь.

Первое, что могут сделать родители — поговорить с ребёнком. Ведь первый шаг в решении проблемы — ее обсуждение. Но делать это нужно очень деликатно. Если малыш не хочет обсуждать тему своих страхов, то нужно прийти к ней постепенно, не задавать слишком конкретных вопросов. Нужно показать готовность обсудить тему страха, когда ребёнок сам будет к этому готов.

Хорошим вариантом будет написать вместе с малышом сочинение или сказку о его страхе. Таким образом, ребёнок сможет выплеснуть на бумагу свои эмоции. Он увидит, что его страх можно описать. Это будет первым шагом к осознанию тех чувств, которые он испытывает. Далее можно повернуть историю так, чтобы страх ребёнка был побежден добром или высмеян. Так, малыш увидит, что предмет его опасения не так страшен, как ему казалось. Одна эмоция подмениться другой.

Действенным способом, которым часто пользуются и психологи — попросить ребёнка нарисовать его страх. Ребёнок должен представить свой страх, визуализировать его. Следующий шаг — уничтожить рисунок. Важно сделать это так, чтобы малыш убедился, что страх больше не вернется.

Нельзя забывать и про спорт. Занятие физической активностью не только помогают привести себя в хорошую форму, но и придают уверенности в себе. Этот способ подойдет как детям, так и взрослым. Во время занятия танцами или другим видом спорта, ребёнок сможет выплеснуть свои негативные эмоции, это поможет ему освободиться от груза ответственности и страх. Также дети смогут пообщаться с другими ребятами, найти новых друзей. Все это поможет отвлечься от тревожных мыслей.

Общение со сверстниками полезно еще и тем, что у детей могут быть одинаковые страхи. При этом кто-то из ребят уже может найти свой способ борьбы с ними. Обмен такими рассказами и опытом тоже может быть полезным.

И ни в коем случае нельзя наказывать ребёнка за «трусость», за то, что он чего-то боится. Такое отношение родителей может привести к тому, что малыш просто замкнется в себе, перестает рассказывать какие-то важные для него вещи. И справиться потом с проблемой будет намного сложнее.

Родители должны знать о страхах своего ребёнка, разговаривать с ним. Если мама и папа окружат малыша заботой, он будет чувствовать их любовь. Нельзя позволить детским страхам перерасти во взрослые неврозы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.12.2018 15:18, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Фобии в детском и подростковом возрасте / Головина А.Г. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2009 Т. 109 №10

Читайте также

Как лечить невралгию?
Невралгия может быть как самостоятельной болезнью, так и симптомом другого заболевания. Методы ее лечения.
Невралгия лицевого нерва
Невралгия лицевого нерва - изматывающее заболевание, которое значительно усложняет жизнь больному. Какие лекарства бывают эффективны?
Невралгия тройничного нерва
Невралгия тройничного нерва — чрезвычайно болезненное состояние, которое лишает больного радости жизни. Давайте рассмотрим причины и лечение невралгии.
Боль, невралгия: стоматологические болезни в зависимости от пола
Почему у женщин чаще всего формируется невралгия, а мужчины чаще жалуются за зубную боль и воспаление десен. Группы риска в зависимости от пола.
Межреберная невралгия или инфаркт?
Межреберная невралгия возникает при поражении нервов, лежащих вдоль ребер, и вызывает сильные колющие боли. Как отличить невралгию от болей в сердце?
Невралгия тройничного нерва: помогут ли лекарства?
Невралгия – это мучительная боль по ходу определенного нерва. Как справиться с состоянием, помогут ли лекарства?