Как попросить у судьбы деньги, счастье и любовь в новом году: 20 ритуалов со всего мира

Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Но встречать первый день года просто весело — мало! Нужно еще добавить несколько «фишек» для удачи.

Узнайте, какие приемы используются в разных странах, чтобы привлечь удачу, богатство, счастье в личной жизни, любовь и много других благ. Берите на карандаш и повторяйте!

1. Поставьте на стол круглые продукты

Эта уникальная традиция существует во многих странах. В Италии обязательно подают на новогодний стол чечевицу, а на Филиппинах просто едят 12 круглых фруктов по одному на каждый месяц нового года, чтобы обеспечить себе изобилие и достаток.

2. Наденьте наряд в горошек

Если к фруктам вы равнодушны, привлечь удачу в свою жизнь, можно надев предмет гардероба в горошек. Мода на одежду, расписанную кругами, появляется 31 декабря, а тот, кто ей следует — счастлив круглый год.

3. Облачитесь в белое

В Бразилии на Новый год принято надевать белые вещи. Именно они, согласно поверьям этой страны, приносят удачу, покой и процветание. А еще люди в белых одеждах волшебно смотрятся на фотографиях.

4. Перепрыгните семь волн

Если вы встречаете Новый год на жарком побережье, а не в суровых буднях русской зимы, поступайте как бразильцы. Чтобы увеличить шансы на удачу в новом году, они направляются к воде и стараются перепрыгнуть семь волн. При этом каждая волна символизирует какое-то желание, которое сбудется, если будете прыгать высоко.

5. Давайте громкие обещания

5. Давайте громкие обещания

Вам может показаться, что это относительно новая тенденция, но ей больше 4000 лет. Еще вавилоняне давали обещания в Новый год вернуть деньги или предметы, взятые взаймы, и обязательно их исполняли. Если у них получалось, то и у вас получится!

Пообещайте себе питаться правильно или ходить хотя бы 5000 шагов в день и это точно сделает новый год лучше.

6. Приготовьте блюдо из рыбы

Рыба считается одним из самых важных новогодних блюд, а все потому, что она плывет только в одном направлении — вперед. Точно так же, как идет наше время. Приготовьте рыбное блюдо на удачу!

7. Разбейте тарелку

Прямо на пороге своего дома и перед домами близких и друзей. В Дании разбитая посуда — символ счастья. Чем больше осколков от посуды окажется на вашем пороге 1 января, тем чаще вам будет сопутствовать везение. А еще, согласно поверью, это позволит найти любовь своей жизни в новом году. Если, конечно, вы не сделали этого раньше.

8. Съешьте 12 виноградин

Эта уникальная традиция берет корни в Испании, наверняка вы о ней слышали. Но вряд ли знаете ее до конца.

Оказывается, мало есть виноград под удары курантов Нового года, нужно еще успеть съесть все 12 штук — по одной виноградинке за каждый месяц. И того, кто не успевает, ждет не счастье (как предполагается), а совсем наоборот. Потому торопитесь!

9. Приготовьте рисовый пудинг

В скандинавских странах пекут на Новый год это вкусное лакомство, кладя в одну порцию очищенный миндаль.​ ​Того, кто найдет его в своем ломтике, ждет счастливый и удачливый год.

10. Поцелуйте любимого человека

10. Поцелуйте любимого человека

Корни этой традиции — в английском и немецком фольклоре. Считается, что если под бой курантов поцеловать «правильного» человека, весь год будет счастливым и удачливым. Как сказано в народном творчестве, «первый человек, которого вы поцелуете, определит судьбу года». Выбирайте человека с умом!

11. Найдите свою любовь

Если пока целовать некого, самое время найти свое счастье. А сделать это лучше по ирландской традиции. В Ирландии уверены, что если положить под подушку 31 декабря веточку омелы, остролиста или плюща, приснится будущий возлюбленный. Не проспите свое счастье!

12. Украсьте дверь дома… луком

Для греков лук является символом удачи и плодородия, потому что произрастает даже тогда, когда ему практически не уделяют внимание. В канун Нового года семьи в Греции вешают связки лука над входной дверью, считается, что это принесет удачу и процветание в дом.

А еще в первый день нового года родители будят своих детей, легонько ударяя их по голове луком, чтобы те в новом году радовали.

13. Запрыгните в новый год

В Дании ровно в полночь люди встают на стулья и буквально впрыгивают в новый год. Делают они это не только для того, чтобы весь год им сопутствовала удача. Считается, что так человек отгоняет от себя злых духов, а значит, на протяжении года будет сталкиваться только с хорошими моментами.

14. Купите новогодний сувенир

14. Купите новогодний сувенир

Так поступают в Германии и Австрии. Существует много вещей, которые приносят людям удачу — это маленькие пузатые свинки, разнообразные грибы, листики клевера и фигурки трубочистов. Не обязательно покупать их в большом размере, достаточно приобрести с ними календарь или жетон.

А можно приготовить новогоднее блюдо с изображением главного символа этого года — Тигра. Это могут быть медовые пряники с соответствующим украшением или песочное печенье с тиснением.

15. Поздравьте с Новым годом всех

Как это делают фермеры в Бельгии. Рано утром 1 января они поздравляют с Новым годом каждого представителя своего хозяйства — котов, собак, коров, свинок, уток и курей. Поступая так, они верят, что у них будет хороший год с точки зрения сельского хозяйства.

16. Постучите по стенам дома… хлебом

Эта традиция не новогодняя, а рождественская, которая берет корни в Ирландии. В этой стране существует традиция на Рождество стучать о стены своего дома рождественским хлебом. ​Говорят, что это изгоняет все плохое, что было раньше и позволяет начать новый год с чистого листа.

17. Планируйте путешествие налегке

Если вы грезите путешествиями, есть отличный способ привлечь их в новом году. Для этого нужно взять дорожный чемодан или рюкзак и пробежать со всех ног с ним в новогоднюю ночь по улицам своего города. Считается, что это гарантирует год, полный путешествий и приключений.

18. Правильно выбирайте нижнее белье

18. Правильно выбирайте нижнее белье

В некоторых странах (например, в Латинской Америке) существует поверье, что нижнее белье, надетое в Новый год, имеет большое значение. Если вы выбираете желтое белье — вас ждет удача, белое — спокойствие, а красное белье сулит любовь. Выбирайте, чего вы хотите и дерзайте!

19. Разбейте гранат

В Турции существует традиция разбивать плод граната на пороге своего дома в Новый год. Говорят, что чем больше получится кусочков и чем дальше они разлетятся, тем более удачливым и процветающим получится год. Так что бейте со всей силы!

20. Пригласите домой «правильного» гостя

В Шотландии, на острове Мэн, и в некоторых других частях Северной Англии люди верят, что первый человек, который переступит порог дома в новом году, влияет на весь год. Потому рано утром они приглашают в свой дом высокого темноволосого мужчину — считается, что именно он приносит удачу.

Гость должен прийти не с пустыми руками, а с простыми подарками — углем, песочным печеньем и виски, которые символизирует восполнение простых житейских потребностей — в жилье, еде и питье. Имея все это, новый год точно сложится, ведь так важно уметь наслаждаться текущим моментом и ценить то, что у вас есть.

Вместо заключения

Проведите Новый год весело и необычно: разошлите этот текст своим близким и знакомым и устройте соревнование, кто больше всего традиций на удачу сумеет воплотить в жизнь в новогоднюю ночь.

Пусть победителя ждет желанный приз, а всех участников — удачливый год. Ведь для этого они, наверняка, предприняли многое!

Счастливого Нового года!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.12.2021 22:22, обновлено 27.12.2021 14:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 рецептов новогодних коктейлей с шампанским
«Жемчужины» праздничного застолья: новогодние коктейли, которые понравятся всем.
7 рождественских и новогодних десертов со всего мира
От английского пудинга до австралийского безе – знаменитые десерты мира для новогоднего стола.
Новогодние напитки: рецепты
Какие напитки вы готовите на Новый год? Мы подскажем много интересных рецептов, которые подойдут для праздничного стола.
Новогодние салаты: 7 необычных рецептов
Мечтаете поразить родных и близким удивительным застольем? Приготовьте необычные праздничные салаты!
Правильное питание после новогодних застолий
После новогодних застолий многие люди сталкиваются с необходимостью срочного похудения и приведения в норму режима сна .Быстро вернуться в норму поможет правильное питание.
Новогодний подарок: секреты похудения
Профилактика ожирения и правильное питание. Эффективное похудение: советы диетологов.