Как продезинфицировать одежду и зачем вообще это делать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Наша одежда – один из основных накопителей и переносчиков микробов. Не только вирусы: на ней охотно селятся и выживают многие бактерии и грибки. Даже если ее закрыли в шкафу на зиму. А сколько они там вообще могут прожить?

Споры бацилл и бактерии чуть ли не бессмертны. Известны случаи, когда в забытой и закрытой чашке Петри цианобактерии отлично размножались в течение 10 лет, из банки с говяжьей тушенкой 118-летней давности вырастали колонии бактерий. А споры бацилл выживают даже в течение десятков и сотен миллионов лет, как в брюшке пчелы из янтаря или кристалликах соли. Так что вопрос пары дней или месяцев для микробов вообще не стоит. И потому пора бы сделать дезинфекцию одежды частью обычного образа жизни. MedAboutMe рассказывает, как.

От коронавирусов, бактерий и аллергенов: правила стирки

От коронавирусов, бактерий и аллергенов: правила стирки

Хотя до сих пор неясно, как долго SARS-CoV-2 может выжить на одежде, эксперты рекомендуют соблюдать осторожность. Особенно это важно, если в доме есть человек с подозрением или подтвержденным диагнозом COVID-19. Или другими инфекционными заболеваниями – их немало, и есть еще более неприятные, чем коронавирусные инфекции.

Итак, что делать с одеждой?

  • Стирайте в горячей воде

Возьмите за правило стирать одежду в горячей воде при температуре не ниже 55-60 градусов, чтобы предотвратить превращение ее в потенциальный накопитель бактерий. Такой режим также лучше подходит для очистки от загрязнений.

Важно!

Не оставляйте мокрую одежду внутри стиральной машины: она может стать идеальной средой для размножения микробов.

  • Используйте дезинфицирующие средства для стирки

Если материал не подходит для высоких температур, используйте вместо него химические дезинфицирующие средства. Замочите и продезинфицируйте одежду хлорсодержащим отбеливателем. Выверните их наизнанку, чтобы снизить вероятность истирания.  

По мнению экспертов, хлорный отбеливатель никогда не следует заливать прямо в раковину или стиральную машину, потому что он может полностью удалить цвет и растворить волокна. Добавьте отбеливатель либо в автоматический дозатор, либо в воду, прежде чем загружать белье.

  • Всегда очищайте стиральную машину

Старайтесь время от времени чистить стиральные машины, так как микробы и грязь могут скапливаться на дне машины, вызывая неприятный запах. Последние модели стиральных машин изначально запрограммированы на автоматическую очистку от загрязнений с внутренних стенок бака при отжиме во время каждого цикла стирки.

Если ваша машинка не из суперсовременных, запускайте цикл с чистящим средством, чтобы удалить любые загрязнения после каждых нескольких стирок, и оставляйте после стирки дверцу открытой – пусть все поверхности внутри как следует высохнут.

  • Автоматическая сушка белья

Влажная одежда может стать рассадником микробов – да, даже тогда, когда она спокойно сохнет на балконе (а тем более в комнате). Стирально-сушильные машины предназначены для удаления влаги из мокрой ткани, поэтому такой вариант оптимален.

Если автоматической сушилки нет, перед сбором белья дайте ему как следует просохнуть, и лучше, если висеть оно будет в хорошо проветриваемом помещении, на солнце и сквозняке. Иначе первыми, кто заселят волокна, будут колонии грибков.

  • Чистите одежду паром

Очистка паром также помогает удалить с одежды бактерии. Пар отлично подходит для нежной очистки и действует как дезинфицирующее средство. Пароочиститель – хороший вариант.

Важно!

Пар с высокой температурой нагрева может повредить синтетические ткани!

  • Дезинфекция при помощи утюга

Утюг с его высоким уровнем нагрева – прекрасный домашний дезинфектор. В сезоны эпидемий ОРВИ и при наличии больного в доме глажка его и своего нательного, постельного белья, полотенец и домашней одежды поможет избавиться от 99% бактерий и вирусов. Особенно, если использовать функцию пара и как следует обрабатывать швы.

Как быстро продезинфицировать одежду? Что делать, если нет времени стирать и ждать?

Лайфхак
  • Прополоскать с отбеливателем или иным дезинфектором и высушить в стиральной машине.
  • Обработать пароочистителем или утюгом с отпаривателем.
  • Обрызгать спиртовым раствором и высушить.
  • Суперскоростной (и самый дорогой) вариант: обработать ультрафиолетом. При длине УФ-волны в 254 нанометра 96% вирусов и бактерий погибают всего за три секунды.

Чистую одежду стоит хранить отдельно: не просто в шкафу на полочке, а в полиэтиленовом пакете.

Зачем заморачиваться, если вы и так все стираете?

Дело в том, что очистка и дезинфекция – это разные процессы.

  • Очистка включает удаление грязи и микробов с поверхностей. Хотя она может снизить риск распространения инфекционных агентов, таких как вирусы и бактерии, она их не убивает.
  • Дезинфекция требует использования химикатов или физического воздействия (высоких температур, облучения), убивающих микробы. Дезинфекция тканей после стирки поможет еще больше снизить риск распространения инфекций.

Коронавирусы на одежде

Коронавирус у нас сегодня не один. К счастью, эта группа вирусов не склонна долго выживать на ткани: SARS и MERS могут оставаться на металлических, стеклянных и пластиковых поверхностях до 9 дней. SARS-CoV-2, по исследованиям, наиболее устойчив на гладкой поверхности – стекле и металле (не забудьте о кнопках и молниях!)

Авторы исследования, опубликованного в The Lancet, сообщили, что вирус оставался заразным в течение 37 дней на стеклянных, нержавеющих и пластиковых поверхностях и менее 2 дней на дереве и ткани. Их результаты также показывают, что SARS-CoV-2 очень чувствителен к теплу. После повышения температуры до 70° C вирус становился неактивным через 5 минут, а температура в 55° С убивает его через 20 минут.

Лайфхак

При контакте с зараженным человеком или при подозрении на такой контакт одежду можно убрать в плотный пакет на 2 дня или постирать при температуре в 60° C.

ВОЗ рекомендует температуру воды между 60-90° C. Однако высокие температуры могут повредить некоторые ткани, поэтому не забывайте читать этикетки.

Если стирать не хочется, или ткань не выдержит такого нагрева, после выдерживания одежды в пакете надо дополнительно обработать пластиковые и металлические детали фурнитуры. Чем?

Средства для дезинфекции

Средства для дезинфекции

Большинство сегодня уже знает о необходимости дезинфицировать предметы, которые часто используются вне дома – телефоны, кошельки, карты, ключи. О деньгах как о рассаднике инфекции мы уже писали – в нашей стране сейчас лучше доверять использовать банковские карты.

А вот про различные пуговицы и кнопки, бегунки от молнии, к которым мы так или иначе прикасаемся, редко кто вспоминает. Тем временем и бактерии, и вирусы охотно осваивают эти поверхности. Чем обрабатывать?

Дезинфекция 0,1% гипохлоритом натрия (отбеливателем), 0,5% перекисью водорода или 62-71% этанолом эффективно инактивирует большинство коронавирусов, делая их незаразными. Это же относится к большинству бактерий и грибков.

Но не только хлорка и спирт помогают. В недавнем исследовании с говорящим названием “Did granny know best?” («Бабушка была права?») ученые оценили эффективность антибактериального, противогрибкового и противовирусного эффекта от обычной уксусной кислоты.

Как выяснилось, 10%-ного раствора уксуса достаточно для уничтожения многих вирусов и бактерий. Они его даже применяли при стирке – и да, уксус показал себя на достойном уровне!

Отдельный вопрос: одежда для спорта

Спорт помогает быть здоровым. А вот спортивная одежда при неправильном уходе может сводить усилия к нулю. По исследованиям Американского общества микробиологии, микробы особенно любят размножаться на синтетических тканях, которые используют для пошива большинства спортивной одежды. А внутри каждой пятой пары тренировочных кроссовок, по утверждениям экспертов, живут колонии грибков!

Комментарий эксперта
Лиза Экерли, эксперт по гигиене

Синтетические ткани стирают при более низких температурах, чем хлопковые. И это также помогает размножению микроорганизмов, в том числе тех, которые вызывают кожные инфекции. Если вы носите такую одежду для тренировок и применяете режим стирки до 60° C, используйте противомикробные добавки. 

Грибковые загрязнения обуви – частая проблема спортсменов. Все дело в том, что в области ступней есть много потовых желез, а при разогреве пот выделяется активнее. Из кроссовок он плохо выветривается, что помогает грибкам размножаться. 

При тренировках раз в два дня и чаще лучше обзавестись двумя парами обуви и чередовать ее. А носки покупать такие, чтобы стирать их можно было при температурном режиме не ниже  60° C.

Кроссовки тоже стоит отправлять в стиральную машину как минимум раз в месяц. А в промежутках между стиркой применять антибактериальные и антигрибковые спреи.

Что еще важно не забывать в вопросах защиты от инфекций?

  • Стирка – это не только процесс очистки. Перед тем, как сложить одежду в машинку, ее где-то накапливают. И вот это место – корзину для грязного белья, ящик – тоже надо дезинфицировать! Можно использовать одноразовые пакеты или мешки для белья, которые отправятся в машинку вместе с содержимым.
  • Не забывайте про руки: после контакта с грязной одеждой их надо как следует вымыть.
  • Коврики, халаты, полотенца – все, что находится в ванной комнате и кажется чистым, на самом деле из-за влажности может стать рассадником бактерий, грибков и даже вирусов. Стирайте их почаще!
  • На обуви тоже можно принести в дом много разных интересных и ненужных «захватчиков территории», от яиц паразитов до вирусов. Это отлично знают любители домашних животных. Лучше оставлять ее за порогом, а если нет такой возможности, то ставить ее в одно и то же, лучше закрытое место (регулярно его дезинфицируя), а саму обувь регулярно не только мыть, но и обрабатывать дезинфекторами. Особенно если в доме есть дети!
  • Кстати о детях: игрушки, которые побывали на улице, тоже стоит тщательно очищать. И хорошо бы иметь специальный «прогулочный» набор, который не попадает в жилую зону.
  • Хороший вариант – иметь «шлюз», помещение или шкаф, в который сразу по возвращении домой убираются все уличные вещи – от одежды до сумок и ключей.
  • И, наконец, главное: не позволяйте страхам довести вас до развития мизофобии или обессивно-компульсивного расстройства! Дезинфекция в период эпидемий – хороший вариант дополнительной защиты. Но здоровая психика нужна нам всем сейчас, пожалуй, больше, чем когда-либо. Сделайте частью рутины правильную стирку – как мытье рук и чистку зубов, но не зацикливайтесь на этих процедурах. Повышенная тревожность снижает уровень иммунной защиты не хуже различных микробов.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 05.10.2020 23:43, обновлено 05.12.2020 08:40
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Isolation of a 250 million-year-old halotolerant bacterium from a primary salt crystal. / Vreeland, R., Rosenzweig, W. & Powers, D. // Nature 2000 407
Did granny know best? Evaluating the antibacterial, antifungal and antiviral efficacy of acetic acid for home care procedures. / Zinn MK, Bockmühl D. // BMC Microbiol. 2020 Aug 26 20(1)
The effectiveness of three home products in cleaning and disinfection of Staphylococcus aureus and Escherichia coli on home environmental surfaces. / Goodyear N, Brouillette N, Tenaglia K, Gore R, Marshall J. // J Appl Microbiol. 2015 Nov 119(5)
Aerosol and surface stability of SARS-CoV-2 as compared with SARS-CoV-1. / van Doremalen N, Bushmaker T, Morris DH, et al. // N Engl J Med. 2020, April 16
Stability of SARS-CoV-2 in different environmental conditions / Chin, A. W. H., Julie T S Chu, Mahen R A Perera, et al. // The Lancet MAY 01, 2020

Читайте также

Коронавирус и дети
Дети тоже заражаются коронавирусом, но болеют иначе, чем взрослые.
Как определить коронавирус?
Можно ли сделать тест на коронавирус по желанию и насколько его результат будет точным?
Вакцина против коронавируса
Вакцина против коронавируса SARS-CoV-2: почему ее еще нет и когда она появится?
Коронавирус: самая оперативная информация
Самая актуальная информация о коронавирусе SARS-CoV-2 и атипичной пневмонии COVID-19. Данные регулярно обновляются
Коронавирус и пожилые люди
Почему коронавирус особенно опасен для пожилых людей? Как защитить их от заражения?
Основные сведения о коронавирусе SARS-CoV-2
Что служит «входными воротами» для коронавируса SARS-CoV-2 и почему нельзя их заблокировать?