Как проявляется и лечится аллергия на наращённые ресницы?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Современная бьюти-индустрия ежегодно предлагает нам всё новые процедуры, помогающие женщинам выглядеть более привлекательно, чувствовать себя более уверенно. Одна из них — это наращивание ресниц, пользующееся популярностью у многих представительниц женского пола. Несмотря на все положительные моменты от данной процедуры, иногда она может привести к развитию аллергической реакции, например, из-за использования некачественных материалов. В этой статье мы поговорим о том, как проявляется аллергия на наращённые ресницы и что делать в такой ситуации?

Клинические признаки аллергии

Аллергическая реакция при наращивании ресниц чаще всего проявляется в двух формах — в виде аллергического конъюнктивита или блефарита.

При аллергическом конъюнктивите происходит воспалительное поражение слизистой оболочки, выстилающей глазное яблоко — конъюнктивы. Примечательно то, что с момента контакта с аллергеном до возникновения первых клинических признаков может проходить от нескольких минут до двух суток.

Первоочередной симптом — это интенсивный зуд в глазах. В результате зудящих ощущений пациентка постоянно трёт глаза, что ещё больше усугубляет сопутствующую симптоматику. Дополнительно присутствуют жалобы на сильное жжение, обильное слезотечение.

Кроме этого, характерно появление слизистого прозрачного обильного отделяемого из глаз. При осмотре можно увидеть покраснение и отёчность конъюнктивы.

В тяжелых случаях клиническая картина дополняется повышенной чувствительностью к яркому свету, появлением сосочковых или фолликулярных разрастаний на слизистой оболочке.

Аллергический блефарит — это воспаление ресничной кромки век.

В этом случае женщина указывает на упорные зудящие ощущения в области век, их выраженную отёчность. Обязательно отмечаются сильное слезотечение, слизистые выделения из глаз. Также может наблюдаться чувство рези и жжения.

Зачастую оба эти заболевания сочетаются между собой.

Что делать при аллергии на наращённые ресницы?

Что делать при аллергии на наращённые ресницы?

Первое, что необходимо сделать как можно скорее — это избавиться от аллергена, то есть снять наращённые ресницы.

Глаза необходимо тщательно промыть обычной водой или антисептическими растворами.

Для купирования признаков аллергической реакции показаны антигистаминные средства. При этом могут использоваться как системные препараты, например, цетиризин, так и местные противоаллергические средства, например, капли для глаз на основе лоратадина и интерферона альфа-2b. В 2017 году учёные из Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства им. В.Н. Городкова опубликовали работу, в которой была доказана эффективность капель на основе лоратадина и интерферона альфа-2b в лечении аллергического конъюнктивита.

В тяжёлых случаях может потребоваться использование топических глюкокортикостероидов в виде капель для глаз или мазей.

Иногда при аллергическом поражении глаз развивается выраженная сухость. В этом случае требуется применение увлажняющих капель.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.
Опубликовано 04.02.2023 20:37
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Аллергический конъюнктивит: современный взгляд на актуальную проблему / Курбачева О.М., Павлова К.С. // Российский аллергологический журнал 2011 №1
Новые возможности в лечении аллергического ринита и аллергического конъюнктивита: топические препараты / Сотникова Н.Ю. // Инфекционные болезни: Новости. Мнения. Обучение 2017 №1

Читайте также

Акриловое наращивание ногтей
Акриловые ногти прочные, надежные, эффектные. При должном умении мастера они выглядят совсем как настоящие. Какие достоинства и недостатки у акрилового метода наращивания?
Наращивание ресниц: особенности процедуры
Немаловажный залог безопасности и эффективности процедуры наращивания ресниц – отсутствие противопоказаний и выбор «правильного» косметолога.
Наращивание ногтей на ногах: модно и красиво
Наращивание ногтей на ногах позволяет изменить природную форму и сделать ее идеальной. Лак на таком покрытии держится долго, поэтому можно не беспокоиться о педикюре.
Наращивание волос: плюсы и минусы
Длинные красивые волосы способны украсить любую девушку. Однако природа не всех одарила такой роскошью. У одних локоны растут слишком медленно, у других – выпадают, у третьих – постоянно секутся. 
Наращивание ногтей: популярные способы
Не всех представительниц прекрасного пола природа одарила красивыми здоровыми ногтями. Но у каждой есть возможность стать обладательницей стильного нарощенного маникюра.
Наращивание бровей: за и против
Что такое наращивание бровей и как это делают: секреты красоты «соболиных» бровей, доступных каждому. Плюсы и минусы наращивания бровей взвешивает MedAboutMe.