Как распознать и лечить перелом отростка позвоночника?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Перелом поперечного отростка является одной из самых распространенных травм позвоночника. Обычно поражает мужчин в возрасте 20-40 лет, занятых тяжелым физическим трудом. Этот вид перелома еще известен как «травма землекопа» и встречается в двух вариантах:

  • прямой — удар приходится непосредственно на область перелома;
  • непрямой — отросток ломается из-за того, что мышцы, крепящиеся к нему, сокращаются слишком сильно.

Чаще всего перелом отростка позвонка приходится на поясничную область. Наряду с изолированными встречаются и множественные переломы. Нередко страдают отростки одного позвонка, распложенные с разных сторон от центральной оси.

Переломы отростков могут происходить со смещением. В этом случае травма распространяется на близлежащие ткани: мышцы, нервные корешки, кровеносные сосуды, формируются гематома и отек.

Симптомы перелома отростков позвоночника

  • Острый болевой синдром, который становится сильнее при наклонах. Выражен симптом Пайра: самыми болезненными оказываются наклоны в сторону, противоположную поврежденному позвонку.
  • Сложности с поднятием ноги на стороне поврежденного отростка из положения лежа. Движение вызывает усиление боли и часто оказывается просто невыполнимым. Данный признак перелома принято называть «симптомом прилипшей пятки».
  • Усиление болей при движениях в тазобедренном суставе, находящемся на пораженной стороне тела.
  • Если имеет место перелом со смещением и травмирован нервный корешок, могут отмечаться гиперестезия или гипостезия (повышенная или пониженная чувствительность, соответствен), а также проблемы с мочеиспусканием.
  • Отек места травмы.

Лечение

Перелом отростка позвоночника обычно лечат консервативными методами. Показан полный постельный режим в течение 3-4-х недель. При этом очень большое значение имеет положение больного в постели.

Лежать следует в так называемой «позе лягушки». Для принятия этой позы ложатся на спину, ноги сгибают и в коленях, и в тазобедренных суставах. Немного разводят их в стороны, а под колени кладут валик.

Поскольку переломы отростков всегда сопровождаются сильной болью, применяют либо новокаиновую блокаду по Вишневскому, либо по Каплану. Также используют местные анестезирующие препараты.

Из физиотерапии в острый период показано лечение ультразвуком, которое помогает уменьшить выраженность болевого синдрома.

Мероприятия по реабилитации после данной травмы позвоночника включают в себя проведение массажных процедур, санаторно-курортное лечение и выполнение специальных лечебных упражнений (ЛФК).

При наличии оперативной медицинской помощи прогноз при травмах поперечных отростков, как правило, благоприятен. Пострадавший полностью восстанавливается через два месяца.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2016 13:57, обновлено 07.10.2020 14:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Модифицированный метод асимметричного иссечения в лечении эпителиального копчикового хода / Помазкин В.И. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2008 №12

Читайте также

Переломы в пожилом возрасте
Почему переломы костей в пожилом возрасте происходят чаще? Причины хрупкости костей и советы по профилактике.
Перелом обеих костей голени
Симптомы перелома костей голени. Типы перелома, оказание первой помощи пострадавшему, лечение перелома
Лечение переломов костей стопы
Стопа человека состоит из целого набора костей и косточек разного размера и назначения, поэтому переломы стопы – довольно распространенная травма.
Классификация переломов
Существует несколько различных классификаций переломов, в зависимости от причины, механизма, тяжести и наличию осложнений
Перелом лодыжки: реабилитация
После устранения перелома лодыжки наступает новая, не менее ответственная, фаза лечения – реабилитация. Как провести ее правильно?
Перелом голени
Один из самых частых спортивных переломов - перелом голени, зимой, в гололед, становится лидером травм ноги у всего населения.