Как родителям повысить мотивацию ребенка к улучшению успеваемости в школе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нужно ли образование ребёнку в 21 веке? Ответ на этот вопрос можно дать почти сразу — безусловно, нужно. Число профессий, большую часть которых составляет физический труд, постепенно уменьшается, людей на многих работах заменяют машины. Для того чтобы человек был дееспособным на рынке труда, его необходимо обучить целому ряду навыков — от умения работать на компьютере до способности отредактировать предложенный текст.

Множество таких необходимых навыков дает школа, и именно поэтому школьное образование так важно. Родитель, который заботится о благополучии своего ребёнка, обязательно объяснит ему, как и зачем надо хорошо учиться. Только, далеко не все взрослые сами знают, как помочь школьнику усваивать программу и получать хорошие оценки без недосыпов и нервных срывов. Как создать хорошую учебную мотивацию? Что делать, если ребёнок не усваивает программу? Как повысить успеваемость школьника?

Ошибки родителей

Ошибки родителей

Отличная успеваемость по всем школьным предметам зависит от наличия учебной мотивации. Из чего она складывается?

  • Ученик знает, зачем и для чего он ходит в школу;
  • ему интересно учиться;
  • он регулярно получает похвалу за свои успехи.

Что стоит и чего не стоит делать, чтобы ребёнок успевал по всем предметам?

В первую очередь, не стоит давить на ребёнка. Не наказывать за плохие оценки, а помочь разобраться с материалом. Не отнимать у него телефон за несделанное задание, а объяснить, что домашняя работа — это, исключительно, его ответственность.

Не стоит запугивать ребёнка: «Если не сдашь на «пятерку» геометрию — не поедешь к бабушке не выходные!», или «Попробуй только получить еще одну «тройку», и можешь попрощаться со своим планшетом!», «Если у тебя в четверти будет «тройка» по биологии — ты останешься без интернета на неделю!». Все это — примеры того, как не стоит делать, желая повысить учебную мотивацию. Родитель, который таким способом пытается вразумить школьника, рискует потерять доверие ребёнка.

Часто дети и подростки не доверяют взрослым как раз из-за такого отношения. Если постоянно ругать ребёнка, он будет знать, что, сказать о плохой оценке родителям — не лучшая идея, потому что закончится это наказанием, и не будет сообщать о проблемах с успеваемостью или школьных неудачах.

Чем большее давление оказывается на ребёнка, тем менее вероятно, что у него будет хорошая успеваемость в школе.

Лучшее решение в таком случае — поговорить и выяснить причины низкой мотивации. Не ругаться, не наседать, а предложить помощь, показать свою заботу. Может быть, полученная «двойка» была незаслуженной, возможно, у ребёнка проблемы с учителем, классом или с пониманием темы. Устранение причины неуспеваемости — первый шаг к развитию хорошей школьной мотивации.

Причины неуспеваемости у детей

Ребёнок плохо учится, потому что:

  • не понимает материал. Помощь в обучении родителей или репетитора помогут разобраться со школьной программой;
  • проблемы с коллективом. В такой ситуации очень трудно заниматься учебой. Если ребёнка унижают в классе, с этим нужно немедленно разбираться. Обычно, такие проблемы решаются через классного руководителя. Для начала, нужно выяснить, в ком проблема: в определенном ребёнке или в целом коллективе. Возможно, лучше перевести ребёнка в другой класс или даже в другую школу;
  • проблемы с учителем. Это может быть как классный руководитель, так и учитель по предмету. Решение — откровенный разговор с педагогом и ребёнком. Возможно, привлечение завуча школы, директора, психолога;
  • ребёнок не хочет заниматься и не считает это нужным занятием. В таком случае, нужно объяснить ему, почему так важно получить качественное образование и как оно потом пригодится ему в будущем.

Как повысить мотивацию школьника

Как повысить мотивацию школьника

  • Правильная организация учебного дня и занятий. Некоторые родители полагают, что, если освободить ребёнка от дополнительной нагрузки — посещения им кружков или секций — у него освободится больше энергии и времени, и тогда он станет хорошо учиться. В большинстве случаев это является заблуждением. Дети, которые с интересом увлекаются разными хобби — спортом, творчеством, наукой — помимо обучения в школе, являются более ориентированными на результат, их мотивация находится на высоком уровне. Это не значит, что, нужно «загрузить» школьника дополнительным образованием, однако, стоит подумать над тем, какое занятие привнесет в его жизнь интерес, радость и удовольствие.
  • Родители и другие члены семьи, которые занимаются воспитанием, должны выставлять единые требования по отношению к ученику. Если в семье звучит слово «нет», то, никто другой не должен оспаривать его. Разрешение и позволение, также, должны рассматриваться единогласно. Если, родители имеют разногласия в отношении воспитания и обучения ребёнка, то они должны решать их без его присутствия.
  • Не стоит выставлять детям слишком завышенные требования — ждать от них только «пятерок», идеальной учебы, отсутствия всяких ошибок.
  • Нужно следить за тем, чтобы атмосфера в семье была благополучной. Как правило, дети, привыкшие к ссорам и скандалом, очень переживают за отношения родителей, поэтому им не до учебы.
  • К ребёнку нужно относиться уважительно, помогать, когда он в этом нуждается, однако, не делать работу за него, лишая самостоятельности.
  • Взрослым следует помнить о том, что каждый ребёнок — отдельная личность со своими привычками и склонностями и его родство с другими членами семьи совсем не говорит о том, что он должен во всем походить на них — быть, как дедушка, математиком или обожать литературу, как мама. Природные способности ребёнка проявляются в нем, когда он будет с желанием раскрывать их в обучении.

Отношение к ребёнку

От того, как относятся родители к ученику, часто зависит уровень его мотивации. Что это значит? Если взрослые считают школьника человеком без будущего, одиноким, странным, то ребёнок, чувствуя такое отношение к себе, будет стараться всеми силами подтверждать его. Чаще всего, этот процесс является бессознательным. В таком случае, никакие старания родителей по повышению учебной мотивации не принесут желаемого результата.

Что делать взрослым? Разобраться в себе — почему сформировано негативное отношение к ребёнку? Откуда появилась убежденность в том, что он ни на что не способен, у него сложный характер, он не сможет применить способности и таланты в жизни?

Ответы на эти вопросы могут многое открыть взрослому о своей личности — возможно, родитель видит в ребёнке себя? Или к нему в детстве относились точно также — не принимали, таким, какой есть, не считались с мнением? В таких случаях, родителям лучше посетить психолога —разобравшись с отношением к своим детям, ни получают возможность изменить их характер и судьбу. Ребёнок, в которого верит и которого поддерживают, словно обретает крылья — он готов на многое, знает о своих способностях, ценит и любит себя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.12.2018 18:49, обновлено 06.06.2022 12:07
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как учатся дети в Германии: особенности школьной системы
Система среднего образования Германии: особенности и отличия школ, полицейский надзор за прогулами и принципы обучения.
6 полезных гаджетов для мотивации школьников
6 полезных устройств для школьников и их родителей, чтобы учиться и учить было легче.
Как подготовить детей к школе?
Дети идут в школу. Как собрать все необходимое для учебного процесса?
Школы Чехии
Образование за рубежом для детей выбирают многие родители, но почему чешские школы так привлекательны?
Обучение детей в зарубежных языковых школах
В чем преимущество обучения детей и подростков в зарубежных языковых школах?
Школы разные нужны: интересные особенности школ разных стран
Школы Италии, Японии, Финляндии, США и других стран мира: завидовать школьникам или ужасаться системе?