Как сделать картофель полезным, а не вредным?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Картофель — продукт, присутствующий в рационе практически каждого человека. Пюре — универсальный гарнир, жареная картошка и драники — сытные и вкусные блюда, картофель в мундирах — отличное дополнение к селедке, растительному маслу и луку, а картошка фри и вовсе излюбленное лакомство для детей и взрослых. Что уж говорить о чипсах, которые по факту тоже готовятся из картофеля? Варианты применения вкусных клубней и не перечислить. Не зря ведь картофель называют «вторым хлебом». Но настолько ли он полезен и могут ли любимые блюда нанести вред нашему здоровью, а также, как готовить картофель, чтобы по полной использовать его потенциал, разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Витамины и другие полезные вещества в составе картофеля

Витамины и другие полезные вещества в составе картофеля

Споры о пользе картофеля ведутся постоянно. Не успеет появиться заявление о каком-либо уникальном свойстве этого продукта, как тут же найдется новость об его опасности. Но обо всем по порядку, и давайте сначала разберемся, из чего же состоит сырой картофель.

Средняя по размеру картофелина содержит 164 калории, 0,2 г растительного жира, 37 г углеводов, 4,3 г белка и 4,7 г растительных волокон. Также небольшой корнеплод способен частично восполнить суточную потребность нашего организма в некоторых веществах. От необходимой дневной нормы в нем содержится:

  • 51% витамина С
  • 30% витамина В6
  • 26% калия
  • 16% марганца
  • 12% магния
  • 12% фосфора
  • 12% меди
  • 9% железа
  • около 9% белка
  • 2% кальция;
  • 1% соли

Ниацин, фолиевая кислота, цинк, холин — все это также есть в картофеле. Состав клубней во многом зависит от их сорта. Например, в картофеле с красной кожицей или фиолетовой мякотью больше полифенолов, а желтые внутри клубни богаты каротиноидами. Кроме того, сырой овощ содержит:

  • альфа-липоевую кислоту, участвующую в преобразовании глюкозы в энергию;
  • флавоноид кверцитин, являющийся антиоксидантом и обладающий противовоспалительными свойствами;
  • холин (витамин В4), нормализующий сон, регулирующий движение мышц, влияющий на концентрацию внимания и память, абсорбирующий жир и способствующий снижению уровня хронических воспалительных процессов;
  • аминокислоту лизин, необходимую для роста и восстановления тканей, выработки антител, ферментов, гормонов и альбуминов.

Конечно, картофель — не таблетка, но в составе сбалансированного рациона может стать очень полезным его дополнением.

Картофель — калорийный продукт, и в некоторых случаях это также можно отнести к его полезным свойствам. Например, блюда из картофеля в комплексе с другой полезной высококалорийной пищей помогают справиться с проблемой недостатка веса, вызванного физиологическими и психо-эмоциональными нарушениями. Еще во времена войны картофель спасал от голодной смерти целые деревни, заменяя хлеб и являясь едва ли не единственным доступным продуктом.

Почему картофель может быть вредным?

Почему картофель может быть вредным?

Несмотря на богатый состав, из-за высокой калорийности и содержания крахмала картофель в наше сытое все чаще рассматривается, как потенциально вредный продукт.  Крахмал — это углевод. Он переваривается в нашем организме и преобразуется в сахар, способствующий увеличению веса и развитию некоторых болезней, в том числе гипертонии, сахарного диабета и атеросклероза, повышающих риск инсультов и инфарктов.

Специалисты Гарвардского университета утверждают, что при употреблении картофеля 4 раза в неделю значительно возрастает риск развития гипертонии. Причем, по заявлению ученых, пюре, отварной или запеченный картофель увеличивают вероятность болезни на 11%, если есть его 4 и более раз еженедельно. Часто употреблять в пищу чипсы или картофель фри еще опаснее, поскольку риск хронического повышения артериального давления в таком случае увеличивается на 17%.

Справедливости ради стоит отметить, что существуют и другие исследования, утверждающие обратное. Например, специалисты из Университета Скрэнтона уверены, что при высоком качестве картофеля и правильном его приготовлении он наоборот помогает бороться с ожирением и способствует нормализации давления. Если есть отварной картофель (желательно в мундире) без масла и соусов, то это вполне себе диетическое блюдо. В подтверждение своих слов ученые провели исследование при участии 18 добровольцев с лишним весом и высоким давлением. В течение месяца они дважды в день съедали по 6-8 небольших картофелин. В итоге диастолическое давление у участников исследования снизилось на 4,3%, а систолическое — на 3,5%. Впрочем, возможно, дело не столько в самом картофеле, сколько в количестве соли, добавляемой в него при готовке. Так, самыми опасными для здоровья являются чипсы и картофель фри, при приготовлении которых соли явно не жалеют.

Если с давлением не все так однозначно, то в риске развития сахарного диабета при частом употреблении картофеля специалисты уверенны. Исследование, проведенное при участии 4 млн добровольцев, показало, что по сравнению с людьми, употребляющими картофель максимум раз в неделю, у тех, кто ест его через день, риск развития сахарного диабета выше на 7%. При ежедневном употреблении корнеплода данный показатель и вовсе возрастает до 33%. Причем степень риска зависит от способа обработки овоща. Наиболее вредными считаются картофель, жареный на сковороде или во фритюрнице, а также чипсы.

Но говоря о картофеле и лишнем весе, стоит отметить, что экстракт корнеплода, по мнению специалистов Университета Макгилла, снижает вредное действие продуктов с высоким содержанием жира и рафинированных углеводов. В подтверждение своим словам ученые провели исследование на лабораторных мышах. В течение 10 недель они кормили грызунов вредными продуктами, в результате чего особи с изначальной массой 25 г стали весить на 16 г больше. Вторая группа мышей, помимо вредных продуктов, получала экстракт картофеля, который защитил их от такой существенной прибавки в весе и уменьшил ее до 7 г.

Помимо рассуждений о калорийности и высоком содержании крахмала в составе картофеля, особое внимание ученых привлекает опасность употребления корнеплода в жареном виде. Оказывается, что в процессе жарки картофеля крахмал и аминокислоты преобразуются в опасный канцероген — акриламид, обладающий генотоксическим действием и вызывающим мутации в генах.

Как есть картофель с пользой для здоровья?

Как есть картофель с пользой для здоровья?

Полезным для здоровья может быть только качественный картофель, выращенный без использования нитратов. Также важно правильное хранение корнеплода, в котором при длительном лежании на солнце образуется опасный яд соланин. При его наличии картофель зеленеет, и употреблять в пищу такие корнеплоды категорически нельзя. Не рекомендуется использовать для готовки и пророщенный картофель.

На пользу картофеля влияет и способ его приготовления. Например, старые корнеплоды лучше всего есть в отварном виде, а молодые — запекать неочищенными, варить в мундире или без кожицы. Также полезным окажется корнеплод, приготовленный на пару. Не менее важную роль играют сопутствующие продукты, используемые при готовке. Так, если уж и жарить картофель, нужно использовать качественное растительное масло, а если толочь пюре, то добавлять в него только хорошее молоко.

Также стоит учитывать сочетание картофеля с другими продуктами. Категорически не рекомендуется есть его с мясом. Лучше подавать картофельные блюда на стол с зеленью, квашеной капустой и различными овощами, как в сыром, так и в обработанном виде.

Особое внимание стоит обратить на некоторые сорта картофеля. Например, фиолетовый корнеплод, по мнению сотрудников Индийского сельскохозяйственного исследовательского института, значительно снижает риск развития рака. А картофель с красной мякотью, созданный американскими учеными из Университета Колорадо, по содержанию антиоксидантов не уступает гранатам и голубике. Также он не содержит веществ, которые при термической обработке преобразовываются в канцерогены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.12.2018 12:13, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Картофельная диета: важные мысли о питании
Картофельная диета – это простая, доступная система питания, благодаря которой можно похудеть без обременения домашнего бюджета.
Картофельный сок в питании: чем полезен?
Чем полезен картофельный сок для здоровья, и какие ценные вещества в нем содержатся? Мы расскажем об этом ценном продукте.
7 удивительных открытий о картофеле
Почему россияне отказывались есть картофель и что заставило их поверить в «земляную грушу»?
Картофельное пюре «по-новому»: 6 рецептов
Картофельное пюре, если выбрать «правильный» рецепт, может стать настоящим украшением семейного обеда.
Простые рецепты из картофеля для завтрака
Картофель – сытный и полезный продукт, подходящий для завтрака. Какие рецепты простые и вкусные?
Картофель в питании: рецепты аппетитных блюд
Жареная картошечка, пышное пюре с маслом, пирожки с картофелем и лучком — м-м-м, объедение!