Как соблюдать диету без срывов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Попытка продержаться на диете, срыв, новая попытка – этот путь прошли многие поклонники здорового образа жизни. Не каждый человек может выдержать строгие ограничения в питании. Но всем хочется иметь красивую стройную фигуру, поэтому обладатели лишних килограммов пробуют худеть снова и снова, повторяя все те же ошибки.

Что мешает продержаться на диете?

Причиной быстрого истощения моральных и физических сил может стать чересчур строгая схема питания. Стоит задуматься, адекватна ли диета, соответствует ли она поставленным целям, состоянию здоровья, возрасту и т. д.

Сложно соблюдать диету нетерпеливым людям. Они ожидают от нее быстрого результата. Когда не удается немедленно сбросить 10 кг, а через неделю еще столько же, такие люди разочаровываются и допускают срывы, а затем и вовсе отказываются от диеты.

Еще одна стандартная причина неуспеха: отсутствие уверенности в себе. Осознав, какой долгий период суровых ограничений предстоит, худеющий поклонник ЗОЖ начинает сомневаться в своих возможностях. Неуверенность особенно подпитывают маленькие отступления от плана питания: позволив себе небольшую поблажку, обладатель избыточного веса решает, что с такой слабой силой воли ему не продержаться до конца.

И наконец, человек может быть психологически не готов к похудению. Перемены во внешности нередко влекут за собой и другие изменения в жизни. А отказ от привычки заедать вкусной едой неприятности и проблемы выводит из зоны комфорта. Возможно, человеку подсознательно хочется сохранить лишние килограммы, а вместе с ними и старый образ жизни?

Шаги, которые сделают диету выполнимой

Если худеющий человек уже не раз срывался со строгой диеты, он должен:

  1. Отказаться от нереальных целей. Самое важное – это динамика процесса похудения, даже если уходит всего полкилограмма лишнего веса в неделю. Конкретная цель необходима, но при этом она должна быть достижимой.
  2. Включить в программу питания любимые продукты. Для начала не стоит тщательно подсчитывать количество белков, жиров и углеводов в рационе, составляя его из самых неприятных, но полезных блюд. Нужно перейти на здоровое питание, но включить в диету продукты, которые не придется заставлять себя есть через силу.
  3. Продумать ежедневный рацион и посоветоваться со специалистом. После составления перечня здоровых продуктов необходимо спланировать ежедневное меню, исходя из просчитанной с помощью калькулятора калорий суточной нормы. Готовый план питания желательно показать диетологу или спортивному тренеру. Пусть он внесет необходимые изменения, но так, чтобы диета оставалась терпимой.
  4. Продумать программу физических нагрузок. Правильное питание должны дополнять тренировки. В них можно включить любые упражнения по выбору: езда на велосипеде, ежедневные пешие прогулки, работа на тренажерах.

Разумный подход к планированию диеты поможет легче ее перенести, не сорваться и добиться желаемой цели.

Как правильно питаться при похудении

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.01.2016 15:22, обновлено 13.12.2019 11:42
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как не переедать в праздник
Знаете ли вы, что существует сильная связь между тем, какие продукты вы едите, как именно вы их едите, и как вы себя чувствуете после этого?
Нарушение режима: как восстановить диету после праздников?
Человек слаб, и далеко не всегда может следовать поставленным перед собой целям. Три простых совета помогут справиться с нарушеними и идти прежним курсом вперед, к здоровью.
11 советов спортсмену как не сорваться во время праздников
Как поклоннику ЗОЖ удержаться в рамках здорового питания во время праздников? Как вести себя дома и в гостях, чтобы снизить риск нарушения спортивной диеты?
Правильное питание после праздников: как вернуться к привычному режиму?
Ну что поделать, если праздничное изобильное застолье — одна из нерушимых традиций нашего народа? А золотые руки и кулинарные таланты домашних шеф-поваров делают воздержание от переедания почти невозможным: все так вкусно, что отказаться попробовать хотя бы кусочек нереально. И это продолжается не один день, как правило.
Нет перееданию: правила поведения за праздничным столом
Врачи выяснили причины, по которым люди часто едят больше, чем следует. Следуя советам диетологов можно избежать переедания и сохранить здоровье.
Как пережить праздники: 4 подсказки для здоровья
Окончание и начало года – время праздников, наполненное не только забавными развлечениями, но и обильными застольями, от которых трудно отказаться.