Как собрать неприкосновенный запас: 25 продуктов на все случаи жизни

Какой бы ни была причина собрать еду про запас, делать заготовки нужно правильно. И это касается не только выбора самых питательных продуктов, но и их грамотного сберегания.

Согласитесь, обидно потратить бюджет на неприкосновенный запас и столкнуться с тем, что он быстро портится.

Еда для выживания: топ-25 продуктов

Вода

Именно ее запасы должны быть самыми внушительными. Потому что это единственный продукт, который может храниться при правильных условиях вечно и используется при приготовлении большинства существующих блюд. И это, не говоря уже о том, что вода — основа нашей жизни.

Овсяные хлопья

Овсяные хлопья — отличные источники клетчатки, которая необходима организму для того, чтобы органы желудочно-кишечного тракта были в порядке. Есть исследования, доказывающие, что клетчатка может помочь снизить уровень холестерина и предупредить заболевания сердца.

Если хранить овсяные хлопья так же, как и бобы, они будут служить долго. Учтите, что их можно использовать не только для приготовления каши, но и перемалывать в муку и делать выпечку и даже готовить на их основе овсяное молоко.

Сушеные бобы

Сушеные бобы

Они в разы дешевле мяса, но являются таким же ценным источником белка. Правильно упакованные бобы — идеально в герметичном контейнере с защитой от влаги или в вакуумных пакетах для хранения продуктов, могут не портиться 30 лет.

У сушеных бобов только один минус — перед приготовлением их нужно замачивать. Правда, в отношении чечевицы делать это необязательно.

Совет!

Если вы готовите бобы, которые долго хранились, увеличьте время их приготовления.

Макаронные изделия

На случай болезни или тогда, когда нужно максимально быстро состряпать перекус, удобнее пользоваться лапшой быстрого приготовления. А если речь идет просто о создании стратегического запаса, можно брать любые варианты.

В зависимости от производителя, срок годности макаронных изделий составляет от 50 дней до года. Если речь идет об изделиях из твердых сортов пшеницы — до 18 месяцев.

Сушка и сухофрукты

Сухофрукты и сушеные фрукты — отличная добавка к чаю и каше, любой выпечке и к некоторым салатам. Их можно использовать в качестве альтернативы сахару, и они могут помочь утолить разыгравшийся аппетит.

Большинство обезвоженных фруктов будут храниться до 5 лет, если их держать в герметичных контейнерах или вакуумных пакетах. Финики и изюм могут храниться еще дольше.

А вы знали?

Ученые предполагают, что финики могут быть полезны в терапии мужского бесплодия. Сейчас проводятся соответствующие эксперименты.

Молоко

Молоко

Большинство экспертов советуют закупать сухое молоко, при необходимости готовя из него питьевое. Но если вы запасаетесь впрок не более чем на год, можно купить ультрапастеризованное (то есть стерилизованное) молоко. Такое легко хранится несколько месяцев, а некоторые образцы — даже год.

Сублимированный сыр

Сублимированный сыр — это продукт, который можно хранить без холодильника, и он сохраняет свои вкусовые качества в течение 12-13 месяцев.

Производители могут сублимировать любые молочные продукты — творог, масло, сметану, простоквашу, кефир, йогурт. Но если говорить о запасах впрок, рекомендуем взять прежде всего сыр, так как этот продукт отлично утоляет голод и может разнообразить любое питание.

Топленое масло

При топлении масла из него удаляется лишняя влага, благодаря чему продукт может храниться очень долго.

Специалисты отмечают, что вкусовые качества такого масла начнут снижаться примерно через 20 лет.

А вы знали?

В странах Азии топленое масло используется уже несколько тысяч лет не только в кулинарии, но и в религиозных обрядах. А еще его используют для лечения разных заболеваний.

Мед

Мед

Мед является отличным натуральным сахаром, который, к тому же, может храниться бесконечно долго. Например, в гробнице Тутанхамона нашли мед, который сохранял свои питательные и вкусовые свойства, несмотря на столь длительное сберегание.

Бульонные кубики

Они подходят не только для приготовления супов, но и для добавления во вторые блюда, чтобы те стали более ароматными и пикантными. А еще они пригодятся, когда нужно быстро перекусить. Достаточно залить их водой, дополнить несколькими ломтиками хлеба, кусочком грудинки или овощами, и получится сытный обед.

Растворимый кофе, какао-порошок, чай

Если у вас есть запасы воды, вы всегда сможете приготовить тонизирующий напиток. При правильном хранении эти продукты могут не терять вкусовых свойств в течение 10 лет.

А вы знали?

2 чашки кофе в день предупреждают снижение когнитивных функций у взрослых людей. Такие данные представило исследование, опубликованное в Frontiers in Aging Neuroscienc.

Белый рис

Белый рис

Это отличный кандидат на попадание в закрома. Он имеет сравнительно невысокую стоимость, легко готовится и долго хранится. По мнению экспертов, в пищевых контейнерах и вакуумных пакетах для хранения продуктов рис может храниться до 30 лет.

Консервированные овощи

Если за пример длительного хранения берется продукция, которая хранится от 1 до 3 лет, то консервированные овощи — кукуруза, горошек, фасоль, чечевица и другие варианты — лучший выбор. Все, что нужно, чтобы быстро перекусить ими — просто вскрыть банку.

Мука

Один килограмм муки обойдется в пределах 50 рублей, но при этом вы можете приготовить из нее любое блюдо — соленое и сладкое.

При хранении муки в прохладном и сухом месте, не имеющим резких запахов, которые она может впитать, ее можно будет использовать минимум 6-8 месяцев.

Факт!

Некоторые специалисты советуют хранить муку в морозильной камере, чтобы продлить ее срок. При этом перед использованием размораживать ее не требуется.

Соль и сахар

Без них никак. Эти приправы упоминаются в любом кулинарном рецепте.

Замороженные овощи

Замороженные овощи

Если кладовая для хранения запаса продуктов оборудована холодильной камерой, то не положить в нее замороженные овощи — неразумно.

Однако решая вопрос, стоит ли это делать и тратить на овощи деньги, ответьте себе: как часто у вас выключают свет или можете ли вы подключить холодильник к генератору?

Рыбные и мясные консервы

Ни один стратегический запас не может считаться полным, если он не включает консервы. Их преимущество в том, что они очень питательны и сытные, и есть их можно как в холодном, так и в горячем виде. И что очень важно — их не нужно готовить. Действительно идеальная еда для выживания.

Совет!

Выбирая консервы в банке, обращайте внимание на упаковку. Банка не должна быть вздутой или содержать вмятины, а срок годности должен позволять длительное хранение.

Картофель

Мешок картофеля — несомненно, одно из самых удачных приобретений в продуктовом отделе. Из него можно приготовить массу блюд, при этом он очень сытный и питательный.

Картофель — универсальный продукт и он довольно хорошо хранится. Если держать его в сухом прохладном месте, он не потеряет вкусовых свойств в течение полугода и дольше.

Капуста и морковь

Их можно есть как в свежем виде, так и вареными, запеченными и жареными. В холодильнике эти продукты легко хранятся не меньше трех недель, а просто в прохладной сухой кладовке — и того дольше.

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.04.2022 22:58, обновлено 04.04.2022 15:42
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

11 продуктов питания, которые до неприятного могут изменить запах вашего тела
В каких случаях обед может заставить тело неприятно пахнуть? Рассказывают эксперты.
7 причин, почему вы должны чаще есть ананасы
Сладкие и полезные! 7 важных причин есть ананасы чаще.
12 продуктов, полезных для зрения
Составляем рацион, который поможет улучшить и сохранить здоровье глаз. 12 продуктов, полезных для нашего зрения.
10 видов нежирной рыбы, которая идеально подойдет для диеты
Какую рыбку можно есть при похудении? Вкусные и сытные варианты.
12 заменителей сахара, которые найдутся на вашей кухне
12 полезных заменителей сахара, которые всегда должны быть на вашей кухне.
Роль углеводов в питании: простые и сложные
Роль углеводов в питании: простые и сложные. Правильные источники энергии: что следует включить в меню.