Как сохранить зубы у детей на искусственном вскармливании?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Полноценный гигиенический уход — возможность сохранить зубы у детей здоровыми, предотвратить развитие кариеса и других болезней полости рта. Лучшее, что мать может предложить своему малыша — грудное вскармливание, но, в некоторых случаях, оно невозможно. Ни для кого не секрет, что искусственное вскармливание — предрасполагающий фактор для развития многочисленных болезней полости рта. Как сохранить здоровье зубов у детей, какой уход за зубами и деснами нужен, расскажет MedAboutMe.

Влияние искусственного вскармливания

Многочисленные исследования доказали влияние искусственного вскармливания на развитие челюстно-лицевой области и зубов в частности.

Известно, что у детей, получавших искусственное вскармливание с самого рождения, отмечалось ранее прорезывание зубов. А, как известно, в толще челюсти зубы проходят этапы созревания и минерализацию. Можно сказать, что раннее прорезывание — дополнительный фактор риска для развития кариеса и его осложнений. Достаточно рассмотреть статистические данные: дебют кариеса у детей, находящихся на искусственном вскармливании, приходится на 1,2-1,5 года, а вот у малышей получающих грудное молоко — гораздо позже.

Но это не говорит о том, что при искусственном вскармливании кариес неизбежен, а указывает на то, что родители должны принять все меры, чтобы не допустить его развития.

Именно полноценный гигиенический уход — самый простой и, в то же время, действенный способ сохранить зубы у детей здоровыми.

Когда начинать чистить зубы у детей?

Когда начинать чистить зубы у детей?

Большинство стоматологов говорят о том, что нужно начинать чистить зубы у детей с момента первого прорезавшегося. Можно услышать мнение, что начинать такие гигиенические процедуры нужно еще до момента прорезывания, главное — не позже.

Обычно, зубы у детей появляются в возрасте 6-7 месяцев. Но учитывая практику искусственного вскармливания, это может произойти гораздо раньше — с 4 месяцев.

Предметы гигиенического ухода

Дети — уникальные пациенты, для ухода за полостью рта необходимы особенные средства и предметы гигиены. В аптеке имеется широкий выбор первых зубных щеток-напальчников, которые отличаются по материалу изготовления: латекс, силикон (наиболее предпочтительный). Имеются и разные варианты рабочей части: ребристая поверхность или же силиконовые ворсинки. Сказать, какая именно будет лучше — сложно, все индивидуально.

Использование зубной пасты — непростой вопрос, который часто беспокоит родителей. Ему посвящено множество исследований и дискуссий в научном мире. Нейтральной можно назвать следующую точку зрения: при влиянии предрасполагающих факторов, увеличивающих вероятность кариеса, пасту использовать рекомендовано, главное — чтобы она подходила по возрасту. Детская паста для самых маленьких должна быть гелевой, не иметь ярких вкусов, быть низкоабразивной и безопасной при проглатывании.

Если говорить о предрасполагающих факторах, то к ним как раз можно отнести искусственное вскармливание.

Возможные сложности

Родители согласятся, что процесс прорезывания зубов — сложный, т.к. дети капризничают, отказываются от еды, а ночи без сна кажутся бесконечными. Такое поведение детей формируется из-за неприятных ощущений и перестройки организма. Логично предположить, что любые родительские манипуляции в полости могут не понравиться малышам и вызвать яркую негативную реакцию.

Это не новость для стоматологов. Ими были сформированы советы, которые помогут обеспечить полноценный гигиенический уход за зубами у детей:

  • отвлечение

отвлечение детей во время чистки зубов поможет не только избежать капризов, но и обеспечить отсутствие негативных ассоциаций и впечатлений у ребёнка. Некоторые врачи советуют создать некий ритуал, который поможет подготовить малыша. А мамы должны заручиться поддержкой близких;

  • стихи и потешки

малыши очень любят мамин голос, когда она разговаривает с ними и, тем более, поет, причем, это не зависит от вокальных данных матери. Такая практика не только отвлекает малыша, но и превращает чистку зубов в игру;

  • самостоятельные исследования

после рождения детям предстоит познавать этот большой и сложный мир. Почему бы не начать с зубной щетки? Родители не должны препятствовать в этом процессе и проявленном интересе;

  • личный пример

ближе к году дети стремятся все повторять за родителями. Поэтому, личный пример не только будет стимулировать интерес к этой процедуре, но и позволит избежать многочисленных проблем в будущем.

Стоматологи напоминают, что чистка зубов у детей должна осуществлять 2 раза в день.

Когда нужно показать ребёнка стоматологу?

Когда нужно показать ребёнка стоматологу?

Стоматолог — такой же обязательный врач для посещения в первый год жизни, как ортопед и педиатр. ВОЗ рекомендует посетить стоматолога в 9-12 месяцев, независимо от того имеются ли жалобы или нет. Американские стоматологи советует посетить врача, как только прорезался первый зуб, ведь на фоне прорезывания часто формируются стоматиты. Кстати, лечением стоматитов может заниматься и педиатр.

Как защитить зубы у детей от кариеса?

Врачами разных специальностей, в том числе и стоматологами, были сформулированы правила, которые помогут сохранить зубы у детей здоровыми:

  • нельзя допускать слишком длительного пребывания бутылочки во рту ребёнка. Специалисты категорически запрещают засыпать с бутылочкой;
  • некоторые виды прикормов, а именно соки, могут содержать сахар, который представляет серьезную угрозу для здоровья зубов и десен у детей. Врачи разных специальностей настоятельно рекомендуют родителям отказаться от использования таких напитков, ведь они несут в себе потенциальную угрозу не только для здоровья полости рта;
  • детям на искусственном вскармливании необходима качественная вода, содержащая все необходимые минералы и микроэлементы, к числу которых относится и фтор. Более 95% регионов РФ проживают в условиях низкого содержания фтора в воде, причем, эти значения не приближаются даже к нижней границе нормы.

Уберечь зубы у детей от кариеса, а десны от воспаления поможет полноценный гигиенический уход с использованием средств и предметов гигиены. Помочь их выбрать, а также обучить родителей правильным действиям может стоматолог.

Врачи напоминают, грудное вскармливание — не гарантия отсутствия кариеса и прочих проблем у детей. Даже практикуя естественные виды вскармливания, необходимо позаботиться о полноценном гигиеническом уходе за зубами у детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.11.2018 19:30, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Проблемы дозирования фторида при искусственном вскармливании младенцев с целью профилактики флюороза зубов / Давыдов Б.Н., Боринская Е.Ю., Кушнир С.М., Боринский Ю.Н., Беляев В.В. // Стоматология 2011 Т. 90 №1

Читайте также

Здоровые зубы и десны у детей: какие нужны витамины и минералы
Витамины для здоровых зубов у детей и слизистой полости рта. Необходимые витамины для здоровой полости рта, помогающие усвоиться кальцию и фосфору.
Влияние ротового дыхания на зубы и прикус у детей
Актуальность проблемы ротового дыхания, его влияние на формирование прикуса и общее здоровье детей. Как повлияет ротовое дыхание на зубы у детей.
Молочные зубы у детей выпали, а постоянных нет?
Молочные зубы у детей выпали, а постоянных нет: причины, советы стоматологов для родителей.
Как соски и детские пустышки влияют на зубы у детей
Нужна или нет соска детям. Как влияет соска на прикус и зубы у детей. Так ли безопасна ортодонтическая пустышка.
Молочные зубы у ребенка: это важно!
Здоровые зубы у детей – залог общего благополучия. Молочные зубы не менее важны для правильного прикуса и пищеварения малыша, чем постоянные.
Как чистить зубы у детей разного возраста: советы стоматолога
Правила чистки зубов у детей: советы стоматолога по выбору средств и предметов гигиены в зависимости от возраста.