Как составить персональную программу упражнений для ног и ягодиц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ноги и ягодицы считаются одними из самых проблемных зон. Прорабатывать их достаточно сложно: физические нагрузки требуют постоянства и высокой интенсивности. Однако правильно составленная фитнес-тренировка с особым комплексом упражнений для развития целевых мышц позволит качественно укрепить и ягодицы, и ноги.

Как составить персональную программу физических нагрузок

Все фитнес-задачи необходимо разрешать комплексно. Изнуряющие тренировки не принесут положительного эффекта, как и правильное питание без каких-либо физических нагрузок. Чтобы привести в отличное состояние мускулатуру ног и ягодичной зоны, потребуется одновременно и выполнение упражнений, и соблюдение диеты.

Большинство инструкторов по фитнесу полагают, что основная беда современного человека — недостаточная активность. Это действительно так: правильно подобранная физическая нагрузка активизирует кровообращение, лимфоток и метаболизм, исключая застой жидкости в мускулах и суставах.

Перед составлением персональной фитнес-программы для икроножной и ягодичной мускулатуры, нужно определиться с наиболее комфортными видами занятий. Кто-то предпочитает домашние упражнения, а кому-то требуется более ощутимая нагрузка в виде мощных тренажеров.

Новички могут начинать прорабатывать целевые мышцы ног и ягодиц с помощью плавания или езды на велосипеде. Помимо развития указанных мышц, эти упражнения являются отличными общеукрепляющими комплексами.

Интенсивность физических нагрузок должна основываться на нескольких пунктах: возрасте, весе, уровне физической подготовки, задачах и целях занятий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Режим фитнес-тренировок

Режим фитнес-тренировок

Одной из самых частых ошибок неопытных спортсменов является сильная перегрузка мускулатуры в начале спортивного пути. Человек, который ранее активно не занимался спортом, после череды мощных упражнений может пострадать от крепатуры (болевых ощущений в мышцах) и травмировать связки.

Важная задача для новичка — начинать с малой физической нагрузки, а затем постепенно ее наращивать в соответствии с улучшением спортивных показателей.

Специалисты по фитнесу рекомендуют начинать спортивные занятия с 2 тренировок в неделю. Максимально возможное количество физических нагрузок в неделю — 5. Мышцы ног и ягодиц обязательно должны отдыхать и восстанавливаться, поэтому без пауз между днями тренировок не обойтись.

Перед общим комплексом упражнений на ноги и ягодицы необходимо выполнить разминку для разогрева мышц: легкий бег трусцой, прыжки со скакалкой, вращения суставов и наклоны.

Дополнительно включайте в фитнес-тренинг не только изолированные элементы для целевых мускулов, но и комплексные движения. Они окажут равномерную физическую нагрузку на все тело.

Приседания

Приседание — базовое упражнение, которое входит во все мужские и женские комплексы для развития ног и ягодиц. Однако выполнять этот элемент стоит с осторожностью людям, которые имеют проблемы с суставами или связками. Приседания имеют несколько вариаций:

  • Базовые приседы.

В ходе выполнения упражнения бедра доводятся до плоскости, параллельной полу. Физическая нагрузка прорабатывает заднюю поверхность бедер.

  • Глубокие приседы.

Приседание выполняется практически до нижнего упора, когда таз опускается ниже уровня коленей. Это упражнение отлично прорабатывает ягодичные мышцы.

  • Приседы-плие.

Элемент выполняется с широкой постановкой ног. Необходимо следить, чтобы колени при опускании таза не выходили за носки ног.

  • Приседы со сведенными стопами.

Для интенсивной проработки ягодиц и бедер. Сведенные ноги увеличивают физическую нагрузку на целевые мускулы.

В начале фитнес-тренировок необходимо совершать 2 сета приседов по 10-15 повторов. Постепенно количество заходов и выполнений следует увеличивать для того, чтобы избежать эффекта плато.

Выпады

Выпады считаются универсальными и наиболее действенными упражнениями для развития мускулатуры ног и ягодиц. Выполнять движения можно во все стороны: вперед, назад, вправо и влево. Направления выпадов можно регулярно комбинировать и чередовать для разнообразия занятий и перемещения нагрузки на другие целевые зоны.

Главное правило правильных выпадов — не опускать ногу, согнутую в колене, на пол: каждый раз нога должна располагаться на весу. В ходе выполнения движения необходимо соблюдать прямую осанку и удерживать колени под прямым углом с голенями.

Если есть необходимость немного увеличить физическую нагрузку, при выполнении выпадов можно использовать отягощения или просто наклонить корпус немного вперед.

Подъемы

Одно из простейших упражнений для развития икроножной и ягодичной мускулатуры. Фитнес-тренировку можно выполнять даже дома: для этих целей подойдет или степ-платформа, или обычная лестница.

Техника выполнения упражнения очень проста: необходимо подниматься на ступень и спускаться с нее, удерживая спину прямой и сохраняя равновесие. Основной упор при увеличении интенсивности физической нагрузки делается на амплитуду и скорость движений: чем выше темп, тем заметнее результат от подъемов.

Махи ногами в кроссовере

Если фитнес-тренировок для ног и ягодиц в домашних условиях недостаточно, можно обратиться к уникальному тренажеру — кроссоверу. Махи ногами в этом снаряде помогают развить ягодицы лучше, чем любые комплексные и многокомпонентные упражнения. Главное достоинство кроссовера — возможность регулирования веса. Чем выше масса груза в снаряде, тем эффективнее за счет наращивания сопротивления троса прорабатывается ягодичная мускулатура.

Для выполнения упражнений с отведением ног в кроссовере потребуется закрепить трос на ноге при помощи специального фиксатора, встать в прямую стойку и отвести ногу назад до полного выпрямления в колене. Для новичка достаточно 2-3 сетов по 15 раз для каждой ноги.

Упражнения для растяжки

Упражнения для растяжки

После динамичной физической нагрузки тренинг для ног и ягодиц нужно завершить стретчингом. Упражнения для растяжки помогут расслабить мускулатуру, а в будущем обеспечат ей привлекательный внешний вид и четкий рельеф.

  1. Сядьте на коврик для фитнеса, широко разведите ноги. Выпрямите спину, поочередно дотянитесь правой рукой до левой стопы, а левой рукой до правой стопы.
  2. Прилягте на спину, вытяните обе ноги и приподнимите их над полом. Подтяните к корпусу одну ногу, согнутую в колене, затем вторую. Выполняйте растяжку до полного расслабления мышц.
  3. Встаньте ровно, ноги разведите в противоположные стороны на максимальное расстояние друг от друга. Выполняйте перекаты с одной ноги на вторую, попеременно меняя опорную ногу.

Фитнес-тренировки для ног и ягодиц можно проводить не только в спортзале, но и дома. Грамотно выбранный комплекс действенных упражнений поможет результативно развить эту зону, привести мускулатуру в тонус и подарить своему телу красивый внешний вид.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2019 11:23, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Женский фитнес: домашние упражнения для упругих ягодиц
Работаете над приданием идеальной формы ягодицам? Используйте для этого самые лучшие фитнес-упражнения!
Эффективные упражнения для ягодиц в домашних условиях
Хотите иметь красивые, упругие ягодицы? Начинайте правильно питаться и выполнять упражнения для ягодиц.
Ягодичный мостик как основа комплекса упражнений для фитнес-тренировок
Мечтаете об упругих ягодицах? Рассмотрим виды ягодичного мостика для домашних тренировок и занятий в зале.
Комплекс простых упражнений для проработки ягодичных мышц
Мечтаете добиться идеальной формы ягодиц? Комплексная система эффективных тренировок для начинающих.
Упражнения для восстановления слабых ягодичных мышц
Хотите в максимально короткие сроки проработать ягодичные мышцы? Придерживайтесь нижеизложенных советов!
Тренировка для ног: упражнения для квадрицепсов, бедер, икр и ягодиц
Хотите сделать ноги красивыми? Выполняйте базовые упражнения для ног, которые описаны в данной статье.