Как выбрать консервы из рыбы и морепродуктов?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Консервы из рыбы и морепродуктов пользуются огромным спросом. Особенно часто к их покупке прибегают те, кто не располагает свободным временем на приготовление полноценного обеда или ужина. Действительно, морепродукты и рыба в готовом виде в повседневной жизни просто незаменимы. Они не нуждаются в длительной и сложной обработке, а значит, пригодны к употреблению сразу после вскрытия. Возникает один единственный вопрос, насколько благоприятно обстоят дела с качеством и безопасностью? На какие аспекты обратить внимание при выборе консервов, чтобы они не стали виновниками сбоев в работе желудочно-кишечного тракта и, уж тем более, отравления?

Консервы из рыбы и морепродуктов в питании

Консервы из рыбы и морепродуктов в питании

Поговаривают, что консервы, в том числе рыба и морепродукты, наделены ударной дозой консервантов и совершенно лишены полезных веществ. Как утверждают эксперты системы независимого контроля качества Росконтроль, с продуктами, закупоренными в металлические банки, все обстоит значительно лучше, чем думает население. Конечно, если они изготовлены с учетом регламентируемых, санитарных и производственных требований.

Стоит отметить, что консервы из рыбы и морепродуктов не содержат в своем составе консервантов, ведь они относятся к разряду стерильных продуктов. Развитие в них микроорганизмов, способных вызвать порчу, исключено технологическим процессом. Другое дело натуральные пищевые яства, пресервы — не исключение. Чтобы обеспечить их сохранность на более долгий срок, производители добавляют консерванты, порой в небезопасных для здоровья количествах.

Зачастую рыба и морепродукты, заключенные в банки, выигрывают по содержанию белка, минеральных веществ и витаминов, особенно, если производство располагается в непосредственной близости с рыболовецкими артелями. Несмотря на длительный срок хранения и обработку, рыба и морепродукты сохраняют большое количество полезных веществ. Более того, они являются доступным источником фосфора и кальция — элементов, содержащихся в рыбных костях, которые в консервах подвергаются размягчению.

Кому можно употреблять рыбу и морепродукты из банки?

Среди недостатков консервов следует отметить высокое содержание соли, поэтому их не советуют включать в питание тем, кто страдает заболеваниями почек. Людям, которые придерживаются диетического или здорового рациона, рекомендуется прибегать к консервам в собственном соку, ведь, помимо соли и специй, они не содержат дополнительных компонентов, способных спровоцировать лишний вес. Но в любом случае злоупотреблять их количеством не стоит.

Также нельзя включать в питание слишком большое количество консервов в масле. Да, они вкусны и пригодны для приготовления супов, салатов и прочих кулинарных изысков, но то же время в них содержится очень много растительного масла, которое не лучшим образом отражается на фигуре и здоровье в целом. Аналогичная ситуация обстоит с консервами в томатном соусе. Такой продукт нельзя назвать исключительно натуральным, поскольку часто в его составе значатся вкусовые добавки искусственного происхождения.

Закусочные консервы по типу шпрот в масле и морепродуктов с обжаренными овощами также нельзя назвать полезным дополнением дневного рациона питания. Их ни в коем случае нельзя употреблять людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, и детям. Особенно осторожными следует быть со шпротами. Дело в том, что при копчении рыбы, которая, кстати, относится к семейству Сельдевых, образуются канцерогены, способные нанести непоправимый вред здоровью.

Как выбрать консервы из рыбы и морепродуктов?

Как выбрать консервы из рыбы и морепродуктов?

Консервы из рыбы и морепродуктов представлены на рынке в металлических банках, соответственно, разглядеть то, что содержится внутри, невозможно. Поэтому при выборе продукта следует полагаться на внешние характеристики, состав и маркировку, которые должны быть выбиты на дне или крышке емкости.

В первую очередь визуально оцените внешний вид банки. Осмотрите, есть ли на ней дефекты, например, вмятины или ржавчина. Ни в коем случае не покупайте консервированные рыбу и морепродукты, заключенные в банку со вздутой крышкой. Это говорит о том, что продукт испорчен и употреблению не подлежит. Как правило, такое случается при несоблюдении правил перевозки или хранения. Возможно, и вовсе консервы являются фальсификатом.

Во-вторых, активно потрясите банку. Прислушайтесь, бултыхаются ли в ней кусочки продуктов, добытых с морских глубин. Если при тряске слышны всплески, большую массу емкости занимает соус или масло. Тогда как по действующему ГОСТу банка на 70% должна быть заполнена рыбой или морепродуктами.

В-третьих, взгляните на маркировку. Консервы, которые изготовлены по ГОСТ, всегда имеют выпуклую маркировку, а те, что произведены по ТУ, наделены маркировкой, нанесенной стойкой краской. Ни о какой маркировке, значащейся на бумажной этикетке, приклеенной к банке, не может быть и речи! Такой продукт является 100-процентным фальсификатом!

Что расскажет о консервах маркировка? В первом ряду всегда нанесена дата изготовления продукта. Помните, что у всех сортов рыбы и морепродуктов периоды добычи очень разнятся. Например, сайру добывают с августа по октябрь, а горбушу — с июля по сентябрь. Если на банке значится август, в обоих случаях продукт является свежевыловленным и, соответственно, несущим большое количество полезных веществ. Если в маркировке числится зимний месяц, консервы выработаны из замороженного сырья, пользы от них значительно меньше.

Открыв банку, тщательно осмотрите содержимое. Рыба и морепродукты должны с точностью соответствовать заявленным. От них не должно исходить неприятного запаха, а сами кусочки должны быть плотными, но никак не в виде кашеобразной массы. Так, скумбрия должна иметь серый оттенок с легким серо-голубым перламутровым переливом; кальмары — привычную белую окраску с включением пряностей перца душистого и лаврового листа.

Также обратите внимание на цвет заливки. Если она темная, вероятнее всего, в процессе изготовления производитель нарушил технологию. Такие консервы не порадуют приятным вкусом, наоборот, будут горчить. Не забудьте осмотреть срез. Если на нем значатся желтые пятна, лучше выбросить консервы. Это признак того, что продукт подвергся окислению, а значит, небезопасен для здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.01.2018 13:14, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Морские гребешки: нежный деликатес для похудения
Морские гребешки очень полезны при похудении. Мы расскажем, как правильно употреблять этот диетический и вкусный продукт, чтобы избавиться от лишнего веса.
Как правильно готовить морепродукты?
Морепродукты, чтобы они не потеряли своих полезных свойств, нужно правильно готовить. Какие правила требуется соблюдать?
7 оригинальных рецептов с кальмарами
Кальмары подойдут для диетического питания – в них мало калорий, масса полезных веществ, они быстро насыщают. Воспользуйтесь простыми рецептами.
Морская капуста для эффективного похудения
Знаете ли вы, что морская капуста не только помогает восполнить дефицит йода, но и похудеть? Мы расскажем, как правильно есть водоросли.
Диетические блюда из морепродуктов
Морепродукты малокалорийны и очень вкусны. Готовьте из них супы, горячие блюда, салаты – рецептов очень много!
Чем полезны морепродукты?
Сотни научных исследований доказали пользу морепродуктов – в их составе витамины, микроэлементы и белок высокого качества. Какие дары моря наиболее полезны?