Какие болезни можно лечить с помощью обливания холодной водой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует много способов повысить свой иммунитет. Обливание – один из них. Оно помогает организму приспосабливаться к холоду, закаляет. Становится легче переносить заболевания, например, ОРВИ, ангину, и вероятность их осложнений гораздо ниже. Дополнительным плюсом является польза для нервной системы, а именно — снятие раздражительности, активация рецепторов, а для сердечно-сосудистой – ускорение кровообращения, улучшение притока крови к тканям. С помощью обливания можно восстановить тонус кожи, улучшить цвет лица и даже избавиться от целлюлита, так как оно стимулирует синтез коллагена. Но мало кто знает, какие болезни лечат обливанием холодной водой.

Обливание холодной водой как способ лечения болезней

Метод лечения Кнейппа, а именно обливание холодной водой, был испробован им на себе лично. Так он вылечил чахотку. Кнейпп установил, что эффект воздействия гидротерапии зависит от состояния здоровья больного, температуры воды, продолжительности процесса. Он принимал решение, можно ли лечить с помощью обливания холодной водой пациента в зависимости от того, какая болезнь была ранее диагностирована у него.

Кнейпп утверждал, что все болезни имеют кровяное происхождение или связаны с нарушением кровообращения, или с плохими составляющими крови. Он был уверен, что с помощью воды можно устранить эти проблемы и восстановить здоровье больного.

Польза лечения болезней с помощью обливания заключается в улучшении клеточной энергетики и обмена. Это позволяет избавиться от простудных и воспалительных процессов. Не стоит забывать также об эйфоризирующем влиянии обливания на эмоциональное состояние больного.

Какие болезни лечат обливанием холодной водой?

При гипотонии рекомендуется обливаться холодной водой с головой, чтобы не возникало разницы в тонусе сосудов головы и тела целиком. При варикозном расширении вен проводится обливание ног, особенно пяток, икр и коленных впадин, меняя при этом температуру от теплой к холодной. Это помогает избавиться от сосудистых «звездочек» на начальной стадии их развития.

Контрастные обливания также уместны при растяжках кожи, способствуя ее регенерации за счет активации обновления клеток.

При Базедовой болезни обливание холодной водой способствует стабилизации нервно-психического состояния.

Некоторые утверждают, что оно также эффективно при хроническом гайморите.

Лечение болезней медикаментозно и с помощью обливаний холодной водой

Существует ряд болезней, которые рекомендуется лечить как медикаментами, так и разумным закаливанием организма. Обливание по утрам помогает при ишемической болезни сердца, укрепляя сердечную мышцу, чем усиливает эффект медицинских препаратов, какие были назначены для лечения.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.10.2015 12:31, обновлено 26.08.2021 18:22
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Здоровая мама и ребенок: о важности закаливания

Закаливание — это комплекс процедур, которые направлены на улучшение общего состояния организма, улучшению кровообращения, укреплению иммунных сил и общей сопротивляемости организма к различным инфекционным и стрессовым факторам.

Закаливающая гимнастика для детей

Закаливающая дыхательная гимнастика для детей — весьма действенная мера. Если повторять этот нехитрый комплекс упражнений каждый день всего по 10–15 минут, то у ребенка увеличатся шансы пройти трудный осенне-зимний период, не заболев.

Как правильно закаливать ребенка
Закаливание очень популярно среди взрослых. Но укреплять состояние здоровья таким методом можно и у детей. Это поможет улучшить здоровье ребенка, его настроение и сон.
Правила закаливания для малышей
Закаливание - отличный способ укрепить иммунитет ребенка. В этой статье мы расскажем о том как правильно закаливать ребенка с помощью воды и воздуха.
Закаливание ребенка
Для чего нужно закаливание? Как правильно закаливать ребенка? С какого возраста начинать? Противопоказания.
Иммунитет побеждает болезни
Иммунитет – наш щит, защищающий от заболеваний и помогающий с ними справиться. Но, отдав все силы на борьбу с болезнью, организм ослаблен и подвержен риску заболеть снова.