Какие продукты помогают восстановить красоту кожи и волос?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа и волосы женщины являются одними из главных ее украшений и свидетельствуют о состоянии здоровья их владелицы. Но бывают ситуации, когда состояние волос и кожи остро нуждается в дополнительном уходе. Что же является причиной ухудшения их состояния? Есть ли способы устранить неблагоприятные факторы, влияющие на них?

Наиболее частые причины ухудшения состояния кожи и волос

Наиболее частые причины ухудшения состояния кожи и волос

С приходом весны многие женщины замечают ухудшение состояния внешнего вида кожи и волос. Какие же факторы отрицательно сказываются на их состоянии? Традиционно к ним относят:

  • Неправильное питание. Огромную роль здесь имеет нехватка витаминов А, С и группы В. Поэтому в рационе питания обязательно должны присутствовать мясо, рыба, бобовые, яйца, свежие фрукты и овощи. Замечено, что те, кто придерживается жестких диет, чаще страдают от секущихся кончиков волос, а их кожа становится серой и тусклой.
  • Наличие частых стрессов. Они способны снизить иммунитет и привести к нарушениям сердечно-сосудистой и эндокринной системы. Это способствует тому, что организм продуцирует слишком малое количество гормонов, отвечающих за здоровый внешний вид кожи и волос. В итоге может наблюдаться сильное выпадение волос, и ухудшение состояния кожных покровов.
  • Нехватка железа в организме. Недостаток данного микроэлемента в организме оказывает отрицательное влияние на волосы. Они становятся тусклыми, ломкими, а вскоре можно наблюдать потерю ими цвета.
  • Нарушение работы пищеварительной системы. Сбои способны привести к тому, что кожа и волосы женщины оказываются в плачевном состоянии. Кожа становится жирной, либо, наоборот, слишком сухой и склонной к высыпаниям, а волосы быстро загрязняются.
  • Проблемы и заболевания репродуктивной системы женщины. Часто проблемы с выпадением или усиленным ростом волос начинаются после перенесенных родов или абортов. Вследствие нарушения баланса женских половых гормонов, влияющих на состояние волосяных луковиц.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как правильно производить уход за волосами для сохранения их красоты?

Как правильно производить уход за волосами для сохранения их красоты?

Красивые и ухоженные волосы помогают представительницам прекрасного пола быть уверенными в собственной неотразимости и привлекательности. Однако поддержание их естественной красоты требует от женщин приложения ежедневных усилий и ответственного подхода к их состоянию.

Правильный уход за волосами начинается с мытья волос. Мыть их следует по мере загрязнения. Подобрав шампунь, соответствующий типу и состоянию волос, можно приступать к мытью головы. Для этого небольшую часть средства развести водой, вспенить и массажными движениями нанести на корни, а затем распределить по всей длине.

Для мытья следует использовать лишь теплую воду, так как горячая способна пересушить их и излишне активизировать работу сальных желез. После мытья на кончики следует нанести бальзам, это обеспечит им гладкость и защиту от спутывания. Бальзам обычно оставляют на волосах в течение нескольких минут, после чего смывают прохладной водой.

Вытирать локоны следует очень аккуратно, промакивая их полотенцем — это поможет избежать механических повреждений. При сушке феном, предпочтение следует отдать минимальным или средним температурам. По завершению процесса на них необходимо подуть прохладным воздухом, чтобы закрыть волосяные чешуйки.

Также ежедневный уход за волосами предполагает частое расчесывание. Необходимо серьезно подойти к выбору расчески. Она не должна быть металлической, иметь острые кончики. Хорошим вариантом являются расчески с антистатическим эффектом, либо сделанные из силикона.

Начинать расчесывать волосы следует с кончиков, перемещаясь выше, к корням. Не рекомендуется расчесывать их в мокром виде, так они значительно растягиваются и истончаются. Для улучшения кровообращения и питания волосяных фолликулов необходимо каждый день проводить массаж головы. Делать это можно кончиками пальцев, либо с помощью массажной расчески.

Хорошо зарекомендовали себя в качестве ухода за волосами различные питающие или увлажняющие маски. Они могут быть как приобретенными в магазине, так и самостоятельно приготовленными в домашних условиях. Для достижения видимого эффекта наносить их следует несколько раз в неделю на вымытые и подсушенные волосы.

Какие продукты помогают восстановить здоровье волос и кожи женщины?

Какие продукты помогают восстановить здоровье волос и кожи женщины?

Существует ряд продуктов, благодаря которым кожа и волосы вернут природную красоту и будут выглядеть более здоровыми. Использование этих натуральных ингредиентов в домашних условиях будет способствовать правильному уходу за ними и позволят сэкономить значительные средства на магазинных косметических продуктах. Итак, наиболее эффективными продуктами, оказывающими положительное влияние на волосы и кожу, являются:

  • Оливковое масло. Оно относится к разряду лучших натуральных косметических средств. Оливковое масло придает волосам блеск, мягкость и эластичность. Оно легко проникает внутрь волосяной структуры и помогает сохранить в ней влагу. Мононенасыщенные жирные кислоты, находящиеся в его составе, оказывают положительное влияние и на кожу женщины. Оливковое масло защищает от фотостарения при длительном пребывании на солнце, а также от вредного воздействия ультрафиолета. Чтобы улучшить состояние кожи и волос необходимо ежедневно включать в повседневный рацион 1-2 столовые ложки оливкового масла. Его также можно использовать для массажа тела и кожи головы.
  • Лимон. Он богат витамином С, способен увеличить выработку коллагена, который восстанавливает эластичность и молодость кожи. Полезен при проявлениях гиперпигментации, воспалительных процессах. Кожу можно протереть кусочком лимона, оставить на несколько минут, а затем смыть теплой водой.Лимон эффективен при лечении перхоти и зуда кожи головы, помогает сбалансировать рН кожи головы и поддержать рост волос. Для улучшения состояния волос рекомендуется после мытья головы ополаскивать волосы раствором из сока 2 лимонов и 1 стакана воды, затем подождать 5 минут и смыть теплой водой. Проводить процедуру 1-2 раза в неделю.
  • Зеленый чай. Высокое качество антиоксидантов в нем предотвращает вредное воздействие свободных радикалов, способствующих старению кожи. Зеленый чай также уменьшает признаки преждевременного старения, таких как морщины, возрастные пятна и дряблость.Научно доказано, что кахетины зеленого чая помогают блокировать выработку гормона, отвечающего за выпадение волос. Заваренный и охлажденный чай можно использовать при мытье головы: ополоснуть им влажные волосы, выдержать 10 мин и промыть волосы шампунем. Процедуру для питания и стимулирования роста волос следует повторять несколько раз в неделю.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2017 13:23, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 продуктов, которые могут ухудшить состояние кожи
Даже самая дорогая косметика не поможет сохранить красоту и здоровье кожи, если не убрать из своего рациона 10 самых вредных для эпидермиса продуктов.
Лимон для ухода за кожей, волосами и ногтями
Лимон – любимец многих хозяек. Но не только из-за его неповторимого аромата в блюдах и напитках. Хорош он и в домашней косметичке для ухода за кожей, волосами и ногтями.
Уход с маслом брокколи: красота кожи и волос
Масло брокколи в уходе за кожей и прядями. Полезный состав масла. Рецепты увлажняющих, питательных, очищающих и укрепляющих масок.