Какова связь лишнего веса и кариеса у детей?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Кариес и лишний вес — самые волнующие проблемы врачей детской практики. Согласно данным, в разных странах более 15-20% детей страдают от проблем с весом, а кариес обнаруживается практически у каждого ребёнка. Первый дебют кариеса у детей младшего возраста приходится на 2-3 года. Шведские ученые нашли связь между кариесом и лишним весом.

Лишний вес у ребёнка: основные причины

Лишний вес у ребёнка: основные причины

Лишний вес у детей чаще всего формируется из-за погрешностей в питании в сочетании с малоактивным образом жизни. Иногда лишний вес связан с болезнями. В первую очередь необходимо исключить патологии эндокринной системы. Врачами выделены несколько причин, которые могут спровоцировать появление лишнего веса у детей:

  • неправильное питание: если в рационе детей преобладают высококалорийные, жирные продукты и неограниченное количество сладостей. Как утверждают специалисты детской практики — это и есть основная причина формирования лишнего веса. Осложнить ситуацию может злоупотребление ребёнком сладких газировок, десертов с жирным кремом, сосательных конфет и прочих сладостей;
  • малоактивный образ жизни. Современные дети предпочитают проводить время за компьютером, играя в игры, просматривая видео. Недостаток физических нагрузок способствует накоплению избыточного веса — ведь дети потребляют большее количество калорий, чем тратят. Лишнее откладывается в запас, так и возникает лишний вес;
  • наследственность. Если в семье имеются проблемы с лишним весом, для детей это дополнительный фактор риска. Поэтому родители должны строго следить за рационом питания ребёнка и стимулировать физическую активность;
  • заедание стресса. Привычка заедать стресс характерна не только для взрослых, но и для детей. Иногда такое желание появляется в результате недостаточного родительского внимания. Кроме того, до сих пор некоторые бабушки, дедушки, да и родители измеряют любовь гастрономическими изысками. В результате чего ребёнок потребляет большое количество калорий, которое приводит к образованию лишнего веса.

Это лишь основные причины избыточной массы тела у ребёнка, и часто они проявляются совместно. Сегодня ожирение и проблема лишнего веса становятся буквально эпидемией. Во многом это связано с качеством питания, популяризацией фастфуда, полуфабрикатов и заменой фруктов и овощей сладостями: конфетами, соками и др.

Питание детей в школе

Организация школьного питания — головная боль не только родителей, но и врачей и учителей. Порой родителям сложно контролировать, что именно ест ребёнок в школе. Карманные деньги, которые даются на «нормальную» еду, могут тратиться на шоколадки, газировки. Дети с большим удовольствием отдадут предпочтение шоколадке или сладкому батончику, чем котлете с овощами и, тем более, супу.

Американские стоматологи из Университета Иллинойса провели исследования. В школьных столовых в свободном доступе были поставлены бойлеры с водой, а продажу газировок ограничили. За несколько лет исследования удалось достоверно доказать, что ограниченное потребление сладких газированных напитков способствовало снижению веса у детей, а также уменьшению интенсивности кариеса.

Связь кариеса и лишнего веса у детей

Стоматологи всегда отмечали косвенную связь между кариесом и лишним весом у детей. Ученые и диетологи из Швейцарии, в частности диетолог Луиза Арвидссон, провели исследование с участием более 270 детей дошкольного и школьного возраста. Анализ данных и исследований подтвердил, что дети с лишним весом в несколько раз чаще страдали от кариеса.

Объяснить столь явную связь можно именно питанием. Напомним, что кариес — патологический процесс разрушения эмали, провокатором которого являются бактерии. Неправильное питание, преобладание в рационе быстрых углеводов, рафинированной пищи и фастфуда можно рассматривать как мощный предрасполагающий фактор для его развития.

Дело в том, что после употребления пищи в полости рта меняется кислотно-щелочной баланс в кислую сторону. Бактерии, провоцирующие кариес, начинают активное размножение. Кроме того, потребление сладостей будет способствовать образованию липкой пленки на поверхности зубов, тем самым создавая для бактерий отличную питательную среду.

Питание, которое может стать причиной развития лишнего веса у ребёнка, выступает в роли предрасполагающих факторов для развития кариеса. И когда говорят о связи лишнего веса и кариеса — стоит подразумевать именно неправильное питание, которое может спровоцировать обе патологии.

Меры профилактики

Меры профилактики

Все меры профилактики должны быть направлены на коррекцию питания и устранение факторов, способствующих развитию патологии.

Выбор продуктов и составление рациона в семье зависит от взрослых и родителей. И при правильной организации питания можно добиться существенных результатов. Стоматологами были проведены исследования, в результате которых была определена распространенность и интенсивность кариеса в группах детей одного возраста. Одна группа детей получала питание, которое было составлено диетологами — это ребята из детских домов, проходившие свое обучение в закрытых интернатах. Вторая группа детей получала обычное питание, без вмешательств и советов профессионалов. Данные показали, что при контроле рациона питания диетологами интенсивность кариеса была в несколько раз ниже.

Для профилактики появления лишнего веса и кариеса родители должны составлять рацион ребёнка так, чтобы он получал все необходимые минералы и витамины для развития. Меню лучше всего составлять из большого разнообразия и количества фруктов и овощей. Кстати, сладости лучше всего заменять фруктами — также сладко, но более полезно.

В рационе необходимо существенно ограничить потребление сладостей, полуфабрикатов, фастфуда и рафинированной пищи. Для детей нужно свести к минимуму потребление лимонадов. И речь идет не только о пресловутой коле. Почему-то в родительском понимании кола куда вреднее отечественного «Колокольчика», что абсолютно не так!

Для борьбы с лишним весом недостаточно только коррекции питания, необходимо стимулировать физическую активность ребёнка. Родители должны ограничивать пребывание ребёнка за компьютером. Физическая активность — это не только набор упражнений, это еще и подвижные игры. Родители с легкостью могут организовать такое действо, достаточно рассказать о своем детстве и любимой дворовой игре «казаки-разбойники».

Лучший пример для активности и здорового образа жизни — родительский пример. Кстати, родители должны подавать пример не только за столом и в физической активности, но и в профилактических осмотрах у стоматолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2018 13:01, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Кариес в стадии пятна: особенности современной диагностики у детей
Кариес в стадии пятна у детей не имеет симптомов. Как родители и доктора могут заметить первые признаки? Проверенные и современные методы.
Кариес у детей: почему и как формируется
Кариес у детей – это самая распространенная инфекция на всем земном шаре. Какие бактерии вызывают кариес, и как с ними бороться?
Профилактика кариеса зубов у детей
Памятка для родителей – как часто посещать стоматолога с детьми, профилактический кабинет и основные процедуры для здоровых зубов у детей.
Эффективная профилактика кариеса зубов у детей – герметизация фиссур
Современные методы профилактики кариеса – герметизация фиссур зубов у детей. Советы родителям по профилактике заболеваний зубов у детей.
Изменения цвета эмали зубов у детей – всегда ли это кариес?
Пятна и изменение цвета эмали зубов у детей: какой диагноз поставят стоматологи?
Школа и питание: факторы риска для развития кариеса
Неорганизованное школьное питание, стресс как фактор риска для здоровья зубов у детей. Профилактика кариеса у детей школьников.