Какой бывает ПМС и что с ним делать: обзор форм предменструального синдрома

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

ПМС, или предменструальный синдром, часто используется в форме шутки, насмешки, едкой подколки. Несерьезное отношение и немедицинский подход к этому состоянию сводит все до эмоциональных вспышек, несдержанности, раздражительности, которые появляются перед месячными и, кажется, могут просто контролироваться – например, при помощи шоколада и просмотра мелодрам. Однако симптомы ПМС намного шире, и все далеко не так просто, как представляется обывателю. MedAboutMe рассказывает о формах предменструального синдрома, проблемах, которые он приносит, и способах помощи.

Что такое ПМС?

С медицинской точки зрения предменструальный синдром представлен синдромокомплексом психоэмоциональных, нейровегетативных, обменно-эндокринных симптомов, которые могут появляться как за 2 дня до менструации, так и возникать еще за две недели. О ПМС говорят, если симптоматика проявляется минимум в течение двух последовательных циклов.

Официально этот диагноз появился в медицине еще в 1913 году, когда его назвали «предменструальным напряжением». Хотя об изменениях в женском поведении и настроении из-за «лунного цикла» писал еще Гиппократ. Циклические симптомы также упомянуты в папирусе Эберса, а это древнейший медицинский документ, дошедший до нас.

Однако наука заинтересовалась ПМС только в ХХ веке. Первыми в этой области стали российские ученые Э.И. Ланда и И.В. Войцеховский с работой про ритмические колебания нервно-психической деятельности в разных фазах цикла. Дальше появились исследования эндокринных, половых, болевых расстройств, связанных с ПМС.

На сегодня предменструальный синдром – официально мультидисциплинарное заболевание, для терапии которого нужен не только гинеколог, но и эндокринолог, невролог, кардиолог, а порой и окулист. Все зависит от формы ПМС.

Предменструальный синдром: кто в группе риска?

Предменструальный синдром: кто в группе риска?

В целом для того, чтобы попасть в группу риска по ПМС, достаточно быть девушкой, женщиной со здоровой репродуктивной системой. В научной литературе указывается цифра распространенности предменструального синдрома в диапазоне 18-92%, то есть от почти каждой пятой до 9 из 10 женщин страдают от ПМС.

Такой разброс обусловлен отсутствием четкой классификации симптомов, а также тем, что девушки и женщины обращаются к врачу в основном с яркими проявлениями ПМС, причем в основном физиологическими, а не психоэмоциональными (чему активно способствуют шутки и насмешки).

В последние десять лет появились данные о ПМС в подростковом и раннем репродуктивном возрасте, а также результаты новых исследований. Как было выявлено, наивысшая уязвимость по развитию ПМС:

  • В возрастной группе 25-35 лет;
  • При наличии вегетативной дистонии;
  • При дефиците массы тела;
  • При наличии нарушений углеводного обмена, в частности гипогликемии;
  • У женщин с различными эндокринными факторами – гиперпролактинемией, колебаниями секреции эстрогена и прогестерона, альдостерона, антидиуретического гормона и т. д.
  • В 4 раза реже встречается среди женщин, занятых физическим трудом;
  • При семейной истории тяжелых форм ПМС;
  • При дефиците серотонина, магния, кальция;
  • При низкой физической активности: у женщин, занятых физическим трудом, ПМС регистрируется в 4 раза реже.

Кроме того, на выраженность ПМС могут влиять не только актуальные сейчас факторы – перенапряжение и стрессы, заболевания, но и те, что возникали давно. Например, внутриутробная гипоксия пациентки или затяжные роды, когда она появлялась на свет, частые инфекции в 5-7 лет, заболевания ЛОР-органов, аппендицит в младшем школьном возрасте, черепно-мозговые травмы в детстве.

Некоторые исследователи считают, что нереализованное материнство – важный провокатор ПМС.

Формы ПМС и их проявления

Формы предменструального синдрома условно разделяются на несколько вариантов:

  • Нейропсихический ПМС с преобладанием различных психоэмоциональных проявлений – раздражительности, депрессивного состояния, слабости, агрессивности.
  • Отечная форма проявляется болезненностью, чувствительностью, нагрубанием груди, отечностью лица, ног, рук, живота с увеличением веса из-за задержки жидкости, а также раздражительностью, избыточным потоотделением, кожным зудом.
  • Цефалгическая форма – с головной болью разной степени выраженности, хотя ее порой включают в алгическую форму – когда болит не только голова. Головная боль при ПМС в основном приступообразная, часто в сочетании с вегетативной симптоматикой: тошнотой, бледностью, реакцией на свет, рвотой. Нередко начинается с предвестников цефалгии – возбуждения, беспокойного, раздражительного поведения, страха.

Отдельно при цефалгической форме выделяется менструальная мигрень. Так как четкого клинического определения нет, то ее диагностируют с частотой 4-73% среди женщин репродуктивного возраста. Международное сообщество по головной боли определяет такое состояние как мигрень без ауры с 70% приступов в период от двух суток до начала месячных и до окончания менструальных выделений с длительностью в течение 12 циклов.

  • Кризовая форма ПМС выражается в панических атаках с острым началом, резким повышением артериального давления, сильной головной болью, ощущением озноба, страха смерти, тахикардией. По окончании приступа выделяется значительное количество светлой мочи.

Это – типичные формы предменструального синдрома, но есть еще и атипичные, во время которых могут наблюдаться: гипертермия – резкое повышение температуры тела, гиперсомния – неудержимая сонливость, тяжелая аллергическая реакция (в том числе аллергия на месячные), изъязвления слизистой полости рта – гингивиты, стоматиты, приступы бронхиальной астмы», конъюнктивита (ухудшение состояния при хроническом воспалении конъюнктивы), неукротимая рвота и так далее. И все это связано с предменструальными изменениями в женском организме.

Кроме «обычного» ПМС выделяют также предменструальное дисфорическое расстройство – его тяжелую форму, приводящую к нетрудоспособности. Ее отмечают у 5% пациенток, обратившихся к врачам по поводу недомогания в период перед месячными.

Диагностику проводят методом исключения, обследуя пациентку на соматические и нейропсихические заболевания, обостряющиеся перед месячными. Их тоже немало. Например, к обострению в период ПМС склонна распространенная молочница – кандидоз влагалища.

Для ускорения процесса и улучшения результативности диагностики рекомендуется вести дневник самонаблюдения в течение трех циклов.
С ПМС все не заканчивается: что может происходить в период менструаций, читайте в статье «Суровые менструальные будни: как месячные «ломают» организм?»

Лечение предменструального синдрома

Лечение предменструального синдрома

Нет единого протокола лечения ПМС, как и эффективного способа терапии. Только единицам удается полностью избавиться от симптомов благодаря одному методу, так что в лечении приходится следовать путем проб и ошибок и комбинировать разные варианты.

  • Начинаются рекомендации с налаживания режима сна, физической нагрузки, обучения релаксации. Некоторые исследования подтверждают эффективность занятия йогой.
  • Во второй группе советов – изменение рациона с повышением потребления белка и сложных углеводов, уменьшение количества сахара, соли и жидкости во второй фазе цикла, дробное питание, отслеживание реакций на определенные продукты (часто провокаторами становятся кола, кофеин, чипсы, фастфуд).
  • Методы когнитивно-поведенческой терапии, способы релаксации, хвойные, жемчужные ванны – все, что направлено на расслабление, укрепление и способность управлять эмоциональным состоянием.
  • Возможно назначение нестероидных противовоспалительных средств (ибупрофена, парацетамола) от боли, препаратов магния, кальция, витамина В6, Е, D.
  • Порой применение СИОЗС (селективных ингибиторов обратного захвата серотонина) показывает хорошие результаты. Применение СИОЗС может быть непрерывным: в клинических исследованиях такой вариант терапии показал более высокую эффективность даже при предменструальном дисфорическом расстройстве в сравнении с эпизодическим приемом. Однако вариант терапии подбирает врач: в ряде случаев достаточно ее проведения только в течение лютеиновой фазы (14 дней перед менструацией).
  • Часто гормональная терапия оказывается достаточно эффективной. В борьбе с проявлениями ПМС могут использоваться пероральные противозачаточные средства, пероральный прогестерон в лютеиновой фазе, прогестерон в вагинальных суппозиториях, внутримышечные инъекции пролонгированных прогестинов. Тяжелые и некупируемые иным способом симптомы требуют назначения агонистов гонадотропин-высвобождающего гормона в сочетании с приемом эстрогена и прогестинов.
  • Если форма ПМС тяжелая, декомпенсированная и ничего не помогает, показано проведение билатеральной овариоэктомии (удаления обоих яичников) с заместительной гормональной терапией до наступления менопаузы.

В последние годы на проблему ПМС обращают больше внимания из-за социально-экономических факторов: регулярное нарушение самочувствия влияет на работоспособность активной части населения, карьерный рост женщин. С проявлениями ПМС, как и с нарушающей привычное течение жизни менструальной болью, можно и нужно обращаться к врачу для поиска вариантов облегчить состояние.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.05.2021 11:41
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Некоторые проблемы предменструального синдрома и возможности альтернативной терапии / Гуменюк Е. Г. // Ж. акуш. и жен. болезн.. 2010 №2
Предменструальный синдром: неврологические аспекты / Курушина О.В., Мирошникова В.В., Барулин А.Е. // «РМЖ» 28.07.2016 №13
Premenstrual dysphoric disorder. / Lanza di Scalea T, Pearlstein T // Med Clin North Am 2019 103 (4)

Читайте также

Менструальные выделения: уход за телом, средства гигиены
Женское руководство по продуктам, используемым в период менструальных выделений: хорошие, опасные и экологически чистые средства.
Изменения при климаксе: менструальный цикл, гормоны
С наступлением климакса организм женщины меняется, и важно знать, какие проблемы ожидаемы, и когда нужно идти к врачу.
12 факторов, вызывающих сбой менструального цикла
Почему менструальный цикл становиться не регулярным? Какие факторы могут на него повлиять?
6 вопросов врачу о менструациях
Основные вопросы о менструальном цикле женщин, его особенностях, норме, отклонениях и признаках заболеваний.
Менструальные чаши: плюсы и минусы
Менструальная чаша – альтернатива одноразовым тампонам и прокладкам. Что представляет собой такое изделия и каковы особенности его использования?
Менструальный цикл: ПМС или беременность?
Нередко на протяжении менструального цикла возникают симптомы, напоминающие как начало беременности, так и ПМС.