Кардиологи рекомендуют: 7 лучших напитков для здоровья вашего сердца

Как правильно встречать день, чтобы здоровье было в порядке и тело не подводило? Представители American Heart Association рассказывают, что пить по утрам для нормальной работы сердца и сосудов и профилактики различных заболеваний.

Вы недооцениваете эти напитки!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Вода

Жизнь человека невозможна без воды. Она необходима для нормального тока крови и транспортировки кислорода. Без нее невозможно поддержание оптимальной температуры тела, протекание процессов пищеварения и усвоение питательных веществ. Поэтому начать свой день со стакана воды — отличная идея.

В одном исследовании с участием больше 15 тысяч человек в возрасте от 44 до 66 лет на этапе набора, за которыми наблюдали в течение 25 лет, выяснилось, что существует прямая связь между обезвоживанием организма и возрастанием риска заболеваний сердца.

Дело в том, что при недостатке воды в организме увеличивается количество натрия в сыворотке крови, что имеет неблагоприятное воздействие на здоровье, вплоть до развития сердечной недостаточности и гипертрофии левого желудка.

Факт!

Эксперты призывают представительниц прекрасного пола ежедневно пить от 1,6 до 2,1 литра воды, а представителям сильного пола — от 2 до 3 литров. При этом исследования показывают, что многие люди не достигают даже нижнего предела рекомендуемой нормы.

2. Кофе

2. Кофе

Любители кофе могут спать спокойно. Одна — две чашки любимого напитка в сутки — не просто не повредят здоровью сердца, но и могут способствовать его укреплению!

«Исследования показывают, что умеренное потребление кофеина​ связано со снижением риска сердечной недостаточности. Но у многих людей возникает вопрос, сколько это — умеренно, — говорит доктор медицинских наук, кардиолог Мериэлл Джессап. — Тело каждого человека индивидуально, но на данный момент безопасной нормой для взрослых считается потребление не более 400 мг кофеина в сутки. В зависимости от концентрации кофеина в чашке, это может быть 4-5 чашек».

Однако важно понимать, что кофе обладает мочегонными свойствами. И вы должны пить столько же воды, сколько чашек кофе выпиваете в день.

3. Натуральный сок

Существуют исследования, доказывающие, что сок, выжатый из богатых на антиоксиданты ягод, фруктов и овощей, поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы, поскольку содержит вещества, уменьшающие воспаление в организме и снижающие вероятность возникновения инсульта, развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалисты советуют включать в свое меню свежевыжатые соки, приготовленные на основе черники, капусты, моркови, ежевики, винограда, клюквы, вишни, сельдерея, апельсина и других даров природы, и внимательно выбирать продукцию в магазине.

Доктор медицинских наук, кардиолог Санни Викрум Малхотра предупреждает, что пакетированные соки с высоким содержанием сахара не приносят пользу здоровью, так как вызывают всплеск глюкозы в крови. Если пить такой сок часто, это может вызвать патологии сердечно-сосудистой системы.

Важно!

Если вы пьете соки с высоким содержанием сахара, сочетайте их, по крайней мере, с правильным питанием. Сбалансированный рацион снижает риски сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Смузи из «суперфудов»

4. Смузи из «суперфудов»

Как и натуральные соки, смузи, приготовленные из полезных продуктов, могут укрепить здоровье сердца.

В орехах и семечках содержатся Омега-3-6-9 жирные кислоты, необходимые для нормального функционирования сердца и сосудов. В чернике, ежевике и малине — антиоксиданты, борющиеся со свободными радикалами. А в овощах и цельном зерне присутствует клетчатка, поддерживающая здоровое пищеварение и предупреждающая резкое повышение уровня глюкозы в крови.

Для приготовления полезного коктейля нужно взять «суперфуды» в произвольном количестве, взбить блендером и при необходимости разбавить водой или молоком.

5. Зеленый чай

«Волшебным» свойствам зеленого чая посвящено немало исследований. Известно, что этот напиток поддерживает здоровье мозга, способствует избавлению от лишних килограммов и помогает сохранить здоровый вес, защищает от нескольких видов рака и предупреждает развитие диабета.

Важную роль зеленый чай играет и в профилактике заболеваний сердца. В научной работе, опубликованной в журнале Nutrition Review, говорится о том, что существует прямая связь между потреблением зеленого чая жителями Юго-Восточной Азии и уменьшением случаев сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому эксперты советуют пить этот чай чаще.

На заметку!

В зеленом чае​ содержание кофеина уступает его количеству в черном чае, но в этом есть свои плюсы для здоровья. Так, после его питья не происходит резкое падение энергии в организме, как иногда бывает после употребления черного чая.

6. Какао

6. Какао

Какао можно назвать одним из самых «уютных» напитков. Его часто пьют в холодное время года, чтобы согреться и расслабиться в приятной домашней обстановке. При этом многие недооценивают его пользу.

Какао — богатый источник полифенолов. Их содержание в нем может сравниться с количеством в ягодах и фруктах, чае и красном вине. Исследования показали, что полифенолы из какао-бобов способствуют уменьшению уровня воспаления в организме человека, а следовательно, и снижению риска хронических заболеваний. Они улучшают ток крови, способствуют снижению высокого артериального давления и повышают уровень «хорошего» холестерина. Все это является эффективной мерой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

7. Золотое молоко

Если вы никогда не слышали о таком напитке, то сейчас самое время узнать о нем и его полезных свойствах. Готовят его на основе обычного коровьего молока с добавлением щепотки черного перца и чайной ложки куркумы.

Черный перец содержит вещество под названием пиперин, которое помогает организму усваивать куркуму. А куркума, в свою очередь, приносит огромную пользу здоровью.

По данным специалистов из Cleveland Clinic, куркума помогает купировать стресс, эффективна в профилактике заболеваний органов пищеварения и защищает организм от сердечно-сосудистых заболеваний в долгосрочной перспективе. Поэтому золотое молоко должно входить в ваш ежедневный рацион.

На заметку!

Сколько нужно выпить золотого молока в день, чтобы получить все преимущества для здоровья?

По мнению экспертов, самый важный ингредиент напитка – куркумин. В чайной ложке его количество составляет 200 млг, а для хорошего профилактического эффекта специалисты рекомендуют принимать от 500 до 1000 млг куркумина в сутки. В перерасчете на золотое молоко это выходит порядка трех чашек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2022 14:16
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Cocoa, Blood Pressure, and Vascular Function / Ludovici V., Barthelmes J., Nägele M. P. // Front Nutr. 2017
Mechanisms and effects of green tea on cardiovascular health / Basu A., Lucas E. A. // Nutr Rev. 2007
Flavonoids: an overview / Panche A. N., Diwan A. D., Chandra S. R. // J Nutr Sci. 2016
Atherosclerosis Risk in Communities (ARIC) Study / Wright J. // National Heart, Lung, and Blood Institute 1985-2021

Читайте также

11 продуктов питания, которые до неприятного могут изменить запах вашего тела
В каких случаях обед может заставить тело неприятно пахнуть? Рассказывают эксперты.
7 причин, почему вы должны чаще есть ананасы
Сладкие и полезные! 7 важных причин есть ананасы чаще.
Чем ужинать, чтобы похудеть: 12 легких вариантов
Известная пословица советует ужин отдать врагу. Но есть способы съесть его самому и не набрать «лишнего»!
Лучшие продукты для здоровья костей по мнению диетологов
По мнению экспертов, для здоровья костей мало употреблять «молочку». Нужно включить в рацион следующие продукты!
Чем полезен шоколад: профессиональный взгляд на любимое лакомство
Любителям шоколада будет интересно узнать, чем полезен этот продукт, какими свойствами он обладает.
12 продуктов, полезных для зрения
Составляем рацион, который поможет улучшить и сохранить здоровье глаз. 12 продуктов, полезных для нашего зрения.