Кашель у детей: методы лечения, показаны ли лекарства?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Частый кашель нередко сопровождает респираторные инфекции у малыша. Для облегчения состояния необходимо изменить мероприятия по уходу, иногда — принимать прописанные врачом лекарства или даже госпитализировать кроху в стационар. Каковы же подходы к лечению ребёнка, что важно знать о кашле?

Когда нужно показать ребёнка доктору?

Когда нужно показать ребёнка доктору?

Нужно немедленно отвезти ребёнка к врачу, если кашлем сопровождается любой из следующих симптомов:

  • Лихорадка с температурой выше 38°C.
  • Сонливость, колики или крайнее беспокойство ребёнка.
  • Кашель сопровождается своеобразным шумом, свистящими или булькающими звуками.
  • Ребёнок не ест, теряет аппетит.
  • Кашель сопровождается отделением избытка мокроты, которая имеет зеленоватый цвет, содержит красные пятна или имеет неприятный запах.
  • Ребёнок становится заторможенным или вялым после эпизода кашля.
  • Ребёнок жалуется на боль в легких или груди после кашля. Грудь также болит при прикосновении, что может быть вызвано повреждением мышц или трещиной ребер в результате частого сильного кашля.
  • Простые действия, такие как подъем вверх по лестнице, пробежка и прогулка на открытом воздухе, вызывают кашель.
  • Ребёнка обычно рвет после кашля.
  • Ребёнок выдыхает во время кашля и не может издать ни единого звука изо рта.
  • Губы ребёнка становятся голубоватыми после нескольких минут кашля. Малыш падает в обморок после сильного приступа кашля.

Врач предложит правильный курс лечения кашля у ребёнка, в зависимости от причины его возникновения.

Нужны ли лекарства?

Лечение кашля может включать один или несколько из следующих вариантов. Курс антибиотиков предписывается, когда кашель является результатом бактериальной инфекции. Доза антибиотиков может варьировать в зависимости от заболевания, возраста ребёнка и степени тяжести инфекции.

Лекарства, такие как парацетамол или ибупрофен, используются для облегчения дискомфорта, связанного с кашлем, а также снижения температуры. Специфические лекарства используются для хронических состояний, таких как астма и кистозный фиброз. Эти лекарства помогают снизить интенсивность болезни, что в конечном итоге уменьшает кашель. Лекарства могут также использоваться для снижения частоты кислотного рефлюкса и, в конечном счете, для его прекращения в долгосрочной перспективе.

Разобщение с аллергенами поможет избежать кашля из-за аллергии. Постельный режим и отдых необходим в случае вирусных инфекций, которые иммунная система должна бороться с ними сама, без помощи лекарств. Хирургическое вмешательство необходимо в случае тяжелых состояний, таких как врожденные пороки сердца, тяжелый гастроэзофагеальный рефлюкс и черепно-лицевые аномалии, которые могут вызвать хронический кашель.

Как лечить кашель?

Как лечить кашель?

Всегда нужно советоваться с врачом ребёнка, если необходимо лечение инфекции с кашлем, стоит подбирать препараты индивидуально, но, не следуя советам рекламы по ТВ или в интернете. Никогда не нужно давать ребёнку сироп от кашля или таблетки, если покашливание редкое или не мешает привычной жизни. Детям до 2 лет препараты против кашля нужно применять с осторожностью, такие лекарства могут неблагоприятно влиять на здоровье и даже вызывать опасные для жизни побочные эффекты. Американская академия педиатрии заявляет, что лучше избегать безрецептурных лекарств от кашля до четырехлетнего возраста. Вместо того, чтобы лечить кашель сиропами и таблетками, стоит обсудить тактику с педиатром. Стоит использовать максимально немедикаментозные средства.

Уход за кашляющим ребёнком

Надлежащий уход за болеющим ребёнком — это все, что необходимо для уменьшения силы и частоты кашля. Кроме того, есть ряд рекомендаций, которые помогают предотвратить инфекции. Респираторные заболевания распространяются, когда зараженный человек передает вирус другим людям по воздуху, чихая или кашляя. Если у кого-то в семье простуда, нужно держать ребёнка подальше от болеющих. Нужно рекомендовать им, чтобы они чихали или кашляли в салфетку или бумажные платочки. Всегда нужно мыть руки перед тем, как осуществлять уход за ребёнком и трогать его вещи, чтобы предотвратить распространение вируса через прикосновения.

Нужно следить за триггерами кашля: если ребёнок имеет тенденцию кашлять при воздействии загрязняющих веществ, таких как автомобильный дым и пыль, нужно избегать их воздействия. Некоторым детям с астмой не следует выезжать на природу в поля с густой растительностью, поскольку они могут вдыхать пыльцу, которая может вызвать кашель.

Мероприятия по предотвращению кашля у малыша

Младенцы склонны исследовать окружающий мир, пробуя все на зуб, что создает угрозу удушья при вдыхании мелких предметов. Важно обезопасить свой дом и хранить мелкие игрушки, предметы домашнего обихода и пластиковые пакеты, которые повышают риск кашля, вызванного удушьем. Если малыш имеет хронические патологии с кашлем, ему нужен особый уход. Своевременное применение лекарств — лучшее средство для предотвращения кашля, вызванного хроническими заболеваниями, такими как астма и кистозный фиброз. Нужно держать лекарства под рукой всегда, чтобы предотвратить у малыша начало кашля при воздействии триггеров.

Некоторые причины кашля, такие как сердечные заболевания, могут быть неспецифическими, их трудно обнаружить, если малышу не был поставлен правильный диагноз в прошлом. Нужно следить за любыми необычными симптомами, сопровождающими кашель, и сообщать о них врачу. Если малыш на фоне кашля хуже себя чувствует, нужно немедленно вызвать врача на дом и начать лечение.

В то время как кашель в основном имеет доброкачественный характер, он становится причиной беспокойства, когда он сохраняется слишком долго или сопровождаются другими симптомами. Если родители чувствуют, что с кашлем ребёнка есть какие-либо проблемы, нужно отвезти его к врачу. Ранняя диагностика и начало лечения могут сыграть решающую роль в успешном устранении серьезных заболеваний, которые могут вызвать кашель.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2018 23:42, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ
17 мая специалисты, лечащие легкие, празднуют День Пульмонолога. Что родители обязательно должны знать о пневмонии, кашле, одышке и свистах?
Кашель у малыша при ОРВИ
Как помочь ребенку, который мучается от кашля? Для этого надо разобраться с заболеванием, которое вызвало подобный симптом.
Кашель при обструктивном бронхите у ребенка
Обструктивный бронхит у детей характеризуется внезапным проявлением клинической картины. Как распознать заболевание и какое лечение назначит врач?
Многоликий детский кашель
«Лающий», «хриплый», битональный и даже беззвучный кашель... Что следует знать родителю, чтобы создать условия для прекращения любого вида кашля?
Кашель при остром ларингите у детей
У детей кашель часто сопровождает острые инфекционные заболевания. Особенно опасным будет кашель при ложном крупе, сопровождаемом отеком гортани.
Аллергический кашель у ребенка: симптомы и лечение
Аллергия или ОРЗ? Как определить причину и как лечить аллергический кашель у детей.