Хроническое течение тонзиллита: запись к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Миндалины представляют собой скопление лимфоидной ткани, которое расположено в зоне носоглотки и полости рта. Их основная функция — защита от проникновения патогенных и чужеродных микроорганизмов. Однако нередко развивается воспалительный процесс, который называется тонзиллит. Многие пациенты откладывают запись к врачу​, которая доступна как по телефону​, так и через интернет-ресурс. Это приводит к переходу заболевания в хроническую форму, которая поддается лечению гораздо тяжелее и может потребовать хирургического вмешательства. Для предупреждения развития осложнений болезни необходимо сразу же обратиться за помощью.

Что представляет собой тонзиллит и почему он возникает?

Что представляет собой тонзиллит и почему он возникает?

Тонзиллит — это инфекционно-воспалительный процесс, который поражает преимущественно небные и глоточные миндалины. Нередко он является исходом длительного системного заболевания. Хронический тонзиллит — это очаг инфекции, из которого патогенный организм может распространиться в область почек, сердечной мышцы, предстательной железы, органов малого таза. Одними из самых опасных осложнений этой патологии являются эндокардит, пиелонефрит, простатит, а также мужское и женское бесплодие.

Так как миндалины являются первым барьером на пути патогенного микроорганизма, именно в них часто развивается воспалительный процесс. Возбудитель может быть представлен вирусами, грибковой или бактериальной флорой. После инвазии в ткань миндалин он начинает активно размножаться, выделяя токсины и отходы своей жизнедеятельности. В ответ на это активируется иммунная система и развивается воспалительный процесс, который первоначально ограничен тканью миндалины. При дальнейшем прогрессировании недуга он может распространяться дальше. Среди основных факторов, увеличивающих вероятность развития тонзиллита, выделяют:

  • переохлаждение или перегревание;
  • деформации носовой перегородки;
  • наличие пирсинга в полости рта или носа;
  • курение;
  • неполноценное питание и истощение организма;
  • недавно перенесенные инфекционные болезни (корь, краснуха, грипп, ОРВИ, ангина, скарлатина) или пищевые отравления;
  • патологическое разрастание ткани миндалин;
  • наличие кариеса;
  • неблагоприятные климатические условия (высокая влажность и загазованность воздуха);
  • плохие условия труда (контакт с сыпучими веществами);
  • увеличение размеров носовых раковин и затруднение носового дыхания;
  • имеющиеся очаги инфекции в смежных органах (гайморит, риносинусит);
  • склонность к развитию аллергических реакций.

Хронический тонзиллит: симптомы

В 90% случаев хроническая форма заболевания протекает с минимальными проявлениями. Заподозрить такой тонзиллит вне обострения довольно сложно. Пациенты обращают внимание на сухость и першение в горле, неприятные колющие ощущения при глотании, на появление неприятного гнилостного запаха из полости рта при регулярной чистке зубов. Сами миндалины резко отечны, увеличены в размерах, на них можно обнаружить небольшие гнойные пробки, которые легко выдавливаются.

Также из-за снижения общего иммунитета пациент часто страдает от ангин (тонзиллит создает предпосылки для циркулирования инфекции), которые лечатся дольше обычного, сопровождаются выраженной интоксикацией, слабостью, похудением и лихорадкой. Лимфатические узлы в области нижней челюсти также увеличены и резко болезненны.

Считается, что тонзиллит может быть предпосылкой для некоторых аутоиммунных заболеваний (склеродермия, дерматомиозит, системная красная волчанка, периартериит), а также для патологий кожи (псориаз или экзема). Длительное течение недуга увеличивает риск развития тромбоцитопенической пурпуры, а также воспалительных заболеваний периферической нервной системы.

Диагностика и запись к врачу​

При подозрении на развитие хронического тонзиллита следует обратиться к специалисту. Запись к врачу ​(по телефону​) поможет подтвердить или опровергнуть диагноз, а также доктор подберет оптимальное лечение недуга. Для начала ЛОР-врачу необходимо собрать анамнез: нужно подробно описать симптомы и жалобы, а также рассказать о наличии хронических заболеваний носоглотки и других органов. Далее проводится осмотр полости рта и фарингоскопия. Врач обращает внимание на размеры и внешний вид миндалин, цвет задней стенки глотки, наличие неприятного запаха изо рта. После этого берется мазок, с помощью которого можно выявить чувствительность микрофлоры к антимикробным препаратам и назначить специфическое лечение.

Лечение болезни и профилактика

Лечение болезни и профилактика

Хронический тонзиллит лечится в амбулаторных условиях при отсутствии осложнений. Пациенту назначается щадящее питание (преимущественно каши, пюре, соки, творожки и йогурты), а также обильное теплое питье (морсы, компоты, чай). Одним из мероприятий местной терапии служит промывание миндалин, которое применяется в совокупности с регулярным полосканием рта растворами антисептиков. Также могут быть назначены антисептические леденцы с обезболивающим эффектом и спреи.

Системная антибактериальная терапия применяется при угрозе вторичного инфицирования и обострении болезни. Препараты подбирают с учетом чувствительности возбудителя. Также назначается витаминотерапия и прием иммуностимуляторов. Хирургическое лечение показано в том случае, когда лимфоидная ткань заменяется соединительной в результате длительного воспаления.

В целом прогноз при недуге благоприятный: санация носоглотки и удаление очага патологических микроорганизмов позволит избежать рецидивов. Профилактика заболевания направлена на предупреждение инфицирования и укрепление иммунитета. Добиться этого можно с помощью:

  • рационального питания, богатого белками и витаминами;
  • соблюдения режима труда и отдыха;
  • закаливания;
  • посильных физических нагрузок;
  • регулярного посещения специалистов и сдачи всех анализов;
  • лечения очагов хронической инфекции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.05.2019 11:46, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Тонзиллит острый и хронический: особенности течения
Тонзиллит – инфекция, поражающая верхние дыхательные пути ротоглотки. Острый и хронический тонзиллит имеют дифференцированную клиническую картину.
Воспаление миндалин при тонзиллите
Тонзиллит является распространенной воспалительной патологией. В чем заключаются причины его развития и какие ему сопутствуют симптомы?
Тонзиллит – воспаление миндалин
Ангина и хронический тонзиллит – часто встречающиеся заболевания. Чем они опасны? Как лечить эти болезни, чтобы избежать осложнений?
Тонзиллит, бронхит и бронхиальная астма
Каковы различия между бронхиальной астмой, бронхитом и тонзиллитом? Как два последних заболевания могут являться астматическими предпосылками.
Причины боли в горле: ОРВИ, тонзиллит, раздражение
Самыми частыми жалобами среди пациентов с наступлением осени становятся боли в горле, простудные явления и недомогание.
Тонзиллит: острое или хроническое воспаление
Острое или хроническое поражение миндалин встречается в практике ЛОР-врачей не редко и требует лечения.