Киста яичника: симптомы и методы лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Киста яичника – это распространенная гинекологическая патология, которая ежегодно выявляется у значительного количества женщин по всему миру. При данном заболевании в области яичника появляется опухолевидное новообразование, имеющее доброкачественный характер. Примечательно то, что многие женщины даже не догадываются об имеющейся у них проблеме в связи с частым бессимптомным течением этой болезни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины развития и классификация кист яичника

Причины развития и классификация кист яичника

Как мы уже сказали, киста яичника – это доброкачественная патология, при которой в тканях яичника появляется полостное новообразование, заполненное жидким содержимым и имеющее тенденцию к увеличению в размерах. При этом диаметр патологического очага может существенно различаться – от нескольких миллиметров до двадцати и более сантиметров. Несмотря на то, что данная болезнь зачастую протекает бессимптомно, она может сопровождаться такими клиническими проявлениями, как боль внизу живота, проблемы с менструальным циклом, нарушение функциональной активности рядом расположенных тазовых органов и так далее.

По различным сведениям, на долю кист яичника приходится от 8 до 19 процентов от всех гинекологических заболеваний. В ходе зарубежных исследований было установлено, что более 30 процентов женщин репродуктивного возраста хотя бы раз в жизни сталкивались с такой болезнью. При этом клинические проявления наблюдались всего лишь у каждой четвертой представительницы женского пола. В период менопаузы данное новообразование выявляется примерно у шести процентов женщин.

Подход к лечению этого заболевания будет зависеть от многих факторов. Однако оставлять данную патологию без внимания нельзя в связи с частым возникновением различных осложнений. Киста, лечение которой не было вовремя начато, может приводить к таким осложнениям, как перекрут ножки или разрыв кистозной полости, вторичное инфицирование, женское бесплодие и многое другое.

На сегодняшний момент известно огромное количество факторов, которые в той или иной степени оказывают влияние на формирование кист яичника. Однако ученые сошлись во мнении, что основная роль в развитии данного заболевания отводится всего лишь трем группам причин. Первая из них – это различные гормональные нарушения, например стойкое изменение уровня эстрогенов в организме. Угнетение функциональной активности щитовидной железы с последующим снижением выработки тиреоидных гормонов также оказывает влияние на возникновение данной проблемы. Вторая группа включает в себя воспалительные патологии со стороны репродуктивной системы, особенно воспаление самих яичников и маточных труб. Третья группа представлена какими-либо травмирующими манипуляциями на гинекологических органах, например, хирургическим прерыванием беременности.

В классификацию кист яичника включены:

  • Фолликулярная форма;
  • Параовариальная форма;
  • Эндометриоидная форма;
  • Дермоидная форма;
  • Муцинозная форма;
  • Киста желтого тела.

Фолликулярная форма имеет место в том случае, если патологическое новообразование возникло в тканях самого яичника, а именно на месте неразорвавшегося фолликула. При параовариальной форме кистозная полость появляется в области придатка яичника. Эндометриоидная форма обусловлена патологическим разрастанием эндометрия на фоне эндометриоза. Дермоидная форма имеет врожденный характер. Муцинозная форма представляет собой многокамерную полость, внутри которой находится густая слизь (муцин). Киста желтого тела появляется тогда, когда не регрессировало желтое тело фолликула.

В 2011 году были опубликованы результаты работы ученых из Сибирского государственного медицинского университета. Целью исследования был сравнительный анализ параметров репродуктивного здоровья женщин с кистами в зависимости от гистотипа и после лапароскопических цистэктомий. В результате было установлено, что первичное бесплодие чаще встречается у пациенток с фолликулярными кистами, а воспалительные процессы генитального тракта и осложненное клиническое течение – у женщин с кистами желтого тела.

Симптомы при кисте яичника: боль внизу живота, ацикличные кровотечения и другое

Ранее мы уже говорили о том, что в подавляющем большинстве случаев при таком заболевании отсутствуют какие-либо клинические проявления. Зачастую симптоматика возникает тогда, когда новообразование увеличивается в размерах или приобретает осложненное течение.

В первую очередь, пациентка может указывать на боль внизу живота. Болевой синдром может иметь различный характер в зависимости от его причины. В том случае, если произошло сдавление рядом расположенных органов, чаще всего жалуются на ноющую постоянную болезненность.

Помимо боли, к другим возможным симптомам относятся различные проблемы с менструальным циклом. Прежде всего, здесь можно выделить слишком длительные или обильные кровотечения, нерегулярные менструации и так далее. При сдавлении мочевого пузыря или нижних отделов кишечника пациентка может указывать на учащение позывов к мочеиспусканию или запоры. При слишком больших размерах новообразования визуально определяется асимметричность живота или его увеличение в размерах.

Диагностика и лечение кисты яичника

Диагностика и лечение кисты яичника

Как правило, диагностика кисты яичника не вызывает каких-либо трудностей. Все начинается с гинекологического осмотра, который дополняется ультразвуковым исследованием. В настоящее время УЗИ рассматривается как наиболее надежный и безопасный метод для выявления этой болезни. При необходимости план обследования дополняется магнитно-резонансной или компьютерной томографией, пункцией заднего свода влагалища, диагностической лапароскопией и так далее.

Лечение кисты может быть как консервативным, так и хирургическим. При небольших размерах новообразования и его неосложненном характере зачастую рекомендуется выжидательная тактика. Пациентке назначаются монофазные или двухфазные оральные контрацептивы, гомеопатические средства, витаминотерапия.

Однако хирургическая тактика лечения считается более надежным подходом. Чаще всего при выборе техники операции предпочтение отдается органосохраняющим и малотравматичным методикам, например, лапароскопической кистэктомии. Исключения составляют те ситуации, когда возникают подозрения на злокачественный характер опухоли.

Профилактика возникновения кист

Принципы профилактики сводятся к избеганию хирургических прерываний беременности, своевременному выявлению и лечению воспалительных патологий, а также к регулярным плановым обследованиям у гинеколога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2020 00:11, обновлено 17.04.2020 16:32
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Избранные лекции по акушерству и гинекологии / Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., Белоцерковцева Л.Д. // Ростов-на-Дону: Феникс 2000
Гинекология / Баисова Б. И. // М. :ГЭ0ТАР-Медиа 2012
Репродуктивное здоровье женщин с кистами яичников / Петров И. А., Тихоновская О. А., Петрова М. С. // Сибирское медицинское обозрение 2011 №1

Читайте также

Киста яичника: причины развития и последствия для здоровья
Киста яичника − распространенный диагноз среди женщин репродуктивного возраста. Данная патология доставляет проблемы с циклом и препятствует наступлению желанной беременности.
Почему возникают кисты яичников?
Обнаружение кисты яичника всегда беспокоит женщину, но различные виды кист имеют разную степень опасности. Какими они могут быть?
Как лечат кисту яичника?
Киста порой не причиняет женщине беспокойства, однако помощь врача сможет предупредить развитие осложнений.
Как лечить кисту яичника?
С кистой яичника сталкивались многие женщины. Опасно ли это заболевание? Какие кисты бывают и как их лечат? Совместимы ли киста и беременность?
Тревожные симптомы развития кисты яичника у женщин
Киста яичника в большинстве случаев бывает неопасной и исчезает сама по себе. Но по разным причинам она иногда может серьезно угрожать здоровью и даже жизни женщины.
Лечение воспаления яичников и профилактика обострений
Многие женщины знакомы с воспалением яичников, и для профилактики рецидивов им необходимы курсы лечения.