Когда цвет имеет значение: здоровье и болезни рыжих

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

«Рыжий, рыжий, конопатый!», «Рыжие-бесстыжие». Как только не дразнят в детстве рыжеволосых мальчиков и девочек! А те в ответ жарко краснеют от обиды, вызывая новый шквал дразнилок. Зато потом наступает другое время, когда дети подрастают и взрослеют. Их яркая внешность неизменно привлекает внимание. Но не только особенное отношение окружающих вызывает необычный цвет волос: как выясняется, рыжеволосым людям свойственны и некоторые особенности здоровья. Читайте об этом в статье MedAboutMe.

Откуда взялись рыжие?

Первые рыжеволосые гоминиды появились много тысяч лет тому назад. В частности, гены рыжины были выделены из ископаемых костей, принадлежавших неандертальцам, жившим 40-50 тысяч лет назад. Правда, к современным «рыжикам» это отношения не имеет: неандертальцы не являются предками современного человека, они представляют собой отдельную ветвь эволюции, давным-давно вымершую и вытесненную предками Homo sapiens — кроманьонцами, в незапамятные времена пришедшими в Европу из Африки.

В более северных и малосолнечных широтах светлая кожа стала преимуществом, и в процессе эволюции постепенно сформировался гаплотип R1b — в отличие от преобладающего типа R1a, для которого характерна темная окраска волос, смуглая кожа.

Но что же это за типы такие? Чем гены рыжих отличаются от остальных?

Немного генетики и меланина

Немного генетики и меланина

Наверняка почти все знают, что цвет волос, радужки глаз и кожи определяется пигментом меланином. Но вот о том, что меланин бывает разным, знают уже далеко не все.

Существует две формы этого пигмента: феомеланин и эумеланин. Преобладание эумеланина дает темную окраску волос, смуглую кожу, легко загорающую и потому хорошо защищенную от вредного воздействия ультрафиолета. А если вырабатывается преимущественно феомеланин, то волосы получаются светлыми или рыжими, кожа — тонкой и белой, на солнце легко «обгорает». Феомеланин обладает слабой способностью защищать организм от УФ-лучей.

То, какая форма меланина будет преимущественно вырабатываться в организме, зависит от белка-рецептора меланокортина 1. А кодирует этот белок ген MC1R. Изменения в этом гене и приводят к тому, что в организме вырабатывается преимущественно феомеланин, и ребёнок рождается рыжеволосым, белокожим, и часто со светлыми глазами.

Некоторое время велись споры о том, считать ли изменения в гене MC1R мутацией или полиморфизмом, то есть непатологическим изменением. Но точки в этом споре пока не поставлено, так как рыжеволосый человек вполне может прожить долгую жизнь в здравии и счастье, а значит, изменения гена не носят непременно негативного характера.

«Рыжесть» рецессивна, то есть при наличии других вариантов гена не проявится. Поэтому рыжих так мало: всего около 2% от всего населения земли. Однако, в некоторых регионах «рыжиков» намного больше: например, в Шотландии, Ирландии, а в нашей стране — в Удмуртии. Надо заметить, что в этих местностях климат довольно прохладный, и избытка солнца не наблюдается, что рыжим как раз очень хорошо подходит.

Комментарий эксперта
Питер Ниман, педиатр

Рыжие всегда не только привлекали внимание, но и часто становились объектом преследования и страха. Эллины считали, например, что после смерти рыжие могут превратиться в кровососущих чудовищ (типа вампиров). Древние египтяне были уверены, что рыжие притягивают неудачу и несчастья. А уж сколько в Средние века было сожжено рыжеволосых женщин из-за того, что рыжие считались ведьмами, и не сосчитать. И до сих пор иногда рыжеволосых третируют не только в детском возрасте. Существует даже вид психического расстройства — фобия рыжих, или джинджерофобия. Название фобии происходит от одного из названий гена рыжины — «имбирный ген».

Но не только одним этим геном определяется рыжина волос. В 2018 году ученые из Эдинбургского университета открыли еще 8 генов, связанных с рыжим цветом волос. И еще более 200 различий в генах, отличающих брюнетов от блондинов и рыжеволосых. Теперь стало легче понять все разнообразие оттенков цвета и структуры «огненной» шевелюры.

Сложные отношения с солнцем

Сложные отношения с солнцем

Это одна из главных особенностей рыжеволосых: белая, тонкая кожа, с небольшим количеством слабого феомеланина. Солнечные ожоги возникают очень легко. Именно поэтому у многих рыжих кожу словно щедро посыпали золотистыми веснушками: так организм пытается защититься от опасного ультрафиолета.

Исследования показывают, что у рыжеволосых людей риск заболеть раком кожи, меланомой, в несколько раз выше, чем у смуглых. Поэтому им с раннего возраста необходимо учиться защищаться от солнечных лучей: носить более закрытую одежду, использовать солнцезащитные средства.

Причем защищать нужно не только кожу, но и глаза, так как обычно у рыжеволосых радужка более светлого цвета — зеленая, серая или голубоватая, и более тонкая, чем у остальных людей. Из-за этого глаза более чувствительны к яркому свету. А также больше страдают от увлечения гаджетами и компьютером, поэтому следует тщательнее следить за тем, чтобы не проводить у экранов слишком много времени. И всегда иметь под рукой капли для глаз, которые помогут увлажнить слизистую и снять раздражение.

Из-за большей чувствительности глаз рыжим бывает труднее привыкнуть к линзам.

Еще одна особенность — желтоватая склера глаз, склонная к покраснению. Даже если в детстве этого нет, с возрастом желтизна, вероятнее всего, проявится.

Кстати, у рыжих из-за тонкой кожи есть еще одно свойство: они легко краснеют, причем буквально до пунцового цвета. В подростковом возрасте многих это заставляет страдать. Да и юношеские прыщи на тонкой нежной коже тоже часто появляются, и выглядят более заметными. Что, конечно, не добавляет подростку уверенности в себе.

Но зато у рыжих с их белой кожей есть преимущество: у них практически не встречается нехватки витамина D и рахита.

Чувствительность к боли и нервная система

Здесь много интересных аспектов.

Нервная система рыжеволосых более чувствительна, у них быстрее происходят процессы возбуждения и торможения. Рыжим детям чаще ставят диагноз СДВГ. Они более подвержены стрессам, соответственно, и тем заболеваниям, которые могут быть связаны с повышенной стрессовой нагрузкой. Это болезни органов пищеварительной системы, сердца и сосудов. У них часто развивается аллергия.

Известно также, что рыжеволосые иначе чувствуют боль. До недавнего времени считалось, что они просто более чувствительны, но потом оказалось, что все несколько сложнее.

Профессор Эдвин Лием, руководивший несколькими исследованиями, выяснил, что у рыжих наблюдается повышенная чувствительность к боли от воздействия высокой или низкой температуры, а вот на уколы они реагируют слабее, чем другие. Кроме того, у них понижена чувствительность к некоторым анестетикам, и в частности — к лидокаину, который часто используют стоматологи. Поэтому при обезболивании рыжим может потребоваться на 20% большая доза, но действие препарата все равно будет менее продолжительным. Наркоз для операции также необходимо рассчитывать по другому.

Доктор Лием обращает внимание на то, что у рыжеволосых может быть иной не только болевая чувствительность, но и переносимость боли другая.

Повышенная чувствительность к температуре делает рыжих менее устойчивыми к изменениям среды: они сильнее и легче потеют, быстрее замерзают, и из-за этого более подвержены простудным заболеваниям и респираторным вирусам.

Недавно была выявлена еще одна взаимосвязь, существующая между рыжим цветом волос и болезнью Паркинсона. Оказалось, что изменения в гене MC1R затрагивают не только синтез меланина, но и ряд других биохимических реакций, протекающих в организме. В том числе и синтез дофамина, необходимого, чтобы справляться с «окислительным стрессом». Нехватка дофамина способствует развитию болезни Паркинсона.

А еще что?

А еще что?

А еще рыжеволосые больше склонны к кровотечениям. Что может иметь критическое значение — например, при родах.

У рыжеволосых женщин на 30% выше риск развития эндометриоза, как показало исследование, проведенное в 2006 году.

Рыжие волосы дольше не поддаются седине. Впрочем, и окрашиванию тоже, так как они более толстые. Да и феомеланин, обеспечивающий огненный цвет волос, более устойчив к действию окислителей, входящих в состав краски для волос.

Но самая лучшая новость — для рыжеволосых мужчин. У них, благодаря их измененному гену MC1R, на 50% ниже риск заболеть раком простаты и яичка, о чем сообщают в своей статье, опубликованной в 2013 году, ученые из США. Вывод сделан на основании анализа историй болезни более чем 20 тысяч мужчин, у которых были выявлены эти виды рака.

А вот утверждение о том, что среди «поцелованных солнцем» чаще встречаются левши — миф. Левшей среди рыжих столько же, сколько среди всех остальных людей. Но о леворукости на нашем сайте есть отдельная статья: «Наш удивительный мир: 13 научных открытий о левшах».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.09.2022 23:20
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Pigmentation-related phenotypes and risk of prostate cancer / Weinstein SJ, Virtamo J, Albanes D. // Br J Cancer. 2013
Increased Sensitivity to Thermal Pain and Reduced Subcutaneous Lidocaine Efficacy in Redheads / Edwin B. Liem et al // Anesthesiology 2005
Anesthetic requirement is increased in redheads / Liem EB et al // Anesthesiology 2004
Reduced MC4R signaling alters nociceptive thresholds associated with red hair / Kathleen C. Robinson et al // Science Advances 2021
The melanoma-linked “redhead” MC1R influences dopaminergic neuron survival / Xiqun Chen et al // Annals of Neurology 2017
Redheads, pain mechanisms and genetics: Lessons learned from inconclusive studies / Stubhaug A. // Scand J Pain 2011
Genome-wide study of hair colour in UK Biobank explains most of the SNP heritability / Michael D. Morgan et al // Nature Communications 2018
Why redheads are more prone to melanoma / Boston University School of Medicine // ScienceDaily 2017
Are redheads at an increased risk of melanoma? / Miao X, Chen S, Zhu B, Yin C, Li X, Han C, Cui R, Li B. // Future Oncol. 2018

Читайте также

Здоровые продукты, которые опасны при неправильном употреблении
Неправильное употребление даже здоровых продуктов питания может привести до беды.
Псориаз на голове: что делать при поражении кожи головы?
Какие препараты помогут избавиться от псориаза волосистой части головы?
Из отпуска — в депрессию? Как избежать пост-отпускной хандры
Пост-отпускная депрессия: как ее избежать, советует MedAboutMe
Интимная гигиена: 8 советов врача-гинеколога
Что нужно знать об интимной гигиене каждой женщине: на вопросы MedAboutMe отвечает эксперт.
Научная формула здорового сна: рекомендации экспертов
Есть ли способы улучшить сон? MedAboutMe о формуле здорового сна.
Стоматит во рту у взрослого: как с ним справиться?
Какие лекарственные средства помогут в борьбе со стоматитом?