Когнитивная усталость на фоне информационной перегрузки и стресса: как с ней бороться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Когнитивная усталость, или «туман в голове», сложности с вниманием, памятью — всё это частые проблемы современных людей. Причём коснуться они могут человека любого возраста! Нарушения на клеточном уровне и преждевременное старение мозга — последствия плохой экологии, информационной, физической и эмоциональной перегрузок, неполноценного отдыха, а также проблем со здоровьем. Причина умственной усталости может крыться в воспалительных процессах — а их, как доказали учёные, вызывает нездоровая еда (NeuroImage).

Не стоит забывать, что в среднем с 40 лет, а при вредных привычках и патологиях сосудов и позвоночного столба и раньше, кровоснабжение головного мозга снижается. 

Как же бороться с туманом в голове и другими когнитивными нарушениями? Давайте разбираться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему мы устаем от умственной работы?

Почему мы устаем от умственной работы?

Тем, кто не имел возможности сравнить тяжёлый физический труд и умственные нагрузки, часто непонятно — почему эти «офисные работники» или учёные тоже устают? Ведь не кирпичи они на работе носят, правда? Откуда же усталость в конце дня?

ТамоцуЭксперты Университетов Бирмингема и Амстердама нашли ответ. Когда во время когнитивных нагрузок повышается нервная активность префронтальной коры головного мозга, в ней накапливаются продукты работы. Они потенциально токсичны, например, одно из веществ — глутамат. Его избыток приводит к когнитивной усталости, когда сложно начать что-либо делать и сосредотачивать внимание.

Нейробиологи считают, что такая усталость — сигнал о необходимости отдохнуть, так как во время сна глутамат выводится из головного мозга. Но если сон недостаточно долгий или тревожный, полной детоксикации не происходит. И начинаются процессы клеточного разрушения.

Факт!

К избыточному умственному напряжению могут приводить не только перегрузки на работе: когнитивное истощение наступает из-за переизбытка важной или тревожной информации, стрессов, которые заставляют мысли бегать по кругу или активно искать возможный выход из ситуации. 

Старение, ряд хронических заболеваний, а также долгий ковид тоже вызывают когнитивную усталость, или «мозговой туман».

Что поможет?

Что поможет?

Разумеется, бороться с последствиями негативных воздействий на функции мозга поможет профилактика таких воздействий, а также исключительно здоровый образ жизни, своевременная диагностика и лечение заболеваний, психогигиена с режимом дня. Однако в реальности соблюдать все строгие правила не так-то просто, но в силах каждого:

  • Спать: всё же сон действительно лечит многие нарушения и помогает предотвращать новые.

  • Пройти обследование и избавиться от скрытых воспалительных процессов в организме.

  • Наладить режим питания, включив в него полезные продукты для мозга, стараться не допускать избытка вредных продуктов.

  • Взять за правило «гигиену гаджетов»

  • Помочь мозгу с помощью специальных препаратов, которые способствуют восстановлению оболочек клеток — плазмалогенов.

  • Принимать добавки, которые усиливают процессы клеточного дыхания и притока питательных веществ.

Плазмалогены: что это за вещества?

ТамоцуПлазмалогены, или группа фосфолипидов — натуральные липиды, присутствующие во всех клетках. Причём на долю плазмогенов приходится более 20% фосфолипидов, то есть они абсолютно незаменимы и крайне нужны организму.

Больше всего они необходимы центральной нервной системе — нервным волокнам, тканям мозга, а также сердцу. При старении или повышенных нагрузках на организм, в том числе когнитивных и эмоциональных, организм снижает выработку плазмалогенов, а сами они быстрее вырабатываются. Это неизбежно влияет на самочувствие, вызывая «синдром выжатого лимона» с усталостью и ухудшением умственных способностей. Кстати, болезни Альцгеймера и Паркинсона сопровождаются резким снижением уровня плазмалогенов.

Факт!

Кроме перегрузок по данным РНИМУ им. Н.И. Пирогова на выработку плазмалогенов влияет состояние кишечного микробиома.  

Приём плазмалогенов показан при когнитивных, нейродегенеративных нарушениях, астеническом синдроме, эмоциональном и физическом истощении, а также при возрастном снижении их количества.

Где содержатся плазмалогены?

Биологически активные добавки с плазмалогенами в основном производятся из куриного мяса: такие фосфолипиды отличаются невысоким качеством и усваиваемостью. Альтернатива — плазмалоген глубоководных морских гребешков, который в максимальном объёме усваивается организмом, встраиваясь в клеточные мембраны и восстанавливая их работу, как собственные человеческие фосфолипиды. Например, такой плазмалоген используется в «Тамоцу» —  БАД из Японии.

ТамоцуТамоцу от B&S CORPORATION был создан для профилактики и помощи при когнитивных нарушениях и возрастных заболеваниях мозга. Производится продукт в Японии в экологически чистой и заповедной зоне у горы Фудзи по Международным стандартам GMP.

Органический продукт с уникальным составом, куда входят плазмалогены из глубоководного морского гребешка и коэнзим Q10. Плазмалогены умеют «встраиваться» в мембраны поврежденных клеток, восстанавливая их работу, а коэнзим Q10 омолаживает их.

У Тамоцу нет аналогов, а его эффективность при когнитивном истощении, нарушениях внимания, мышления, сна, эмоциональной лабильности и нейродегенеративных процессах доказана зарубежными и российскими исследованиями самого продукта.

Абсолютную чистоту и заботу о здоровье подчеркивает состав не только БАД, но и оболочки капсул: в них нет диоксида титана.

Усваиваемый на 100% плазмалоген уровня премиум в разработанном японскими учёными сочетании с коэнзимом Q10 помогает восстанавливать клетки нервной системы изнутри, встраиваясь в клеточные оболочки, заполняя их повреждения и усиливая клеточное дыхание. Это способствует улучшению работы мозга, стабилизации эмоционального фона, приливу энергии и вдохновения. 

Биологически активная добавка «Тамоцу» предупреждает влияние стрессов и перегрузок, продлевает молодость и работоспособность, улучшает мыслительные способности при истощении и деменции. Это — настоящая инвестиция в свое здоровье и активное будущее!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама
Опубликовано 12.12.2022 08:55, обновлено 07.02.2023 18:28
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

A neuro-metabolic account of why daylong cognitive work alters the control of economic decisions / Antonius Wiehler, Francesca Branzoli, Isaac Adanyeguh, et al. // Current Biology 2022
Перспективы диагностики и лечения дефицита плазмалогенов / С. И. Полякова, Г. В. Засурцев, П. В. Паршина, Б. А. Кобринский // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2021 №4
COVID-19 and the Assessment of Coenzyme Q10 / Turton N, Heaton RA, Hargreaves IP. // Methods Mol Biol. 2022
Simultaneous preparation of purified plasmalogens and sphingomyelin in human erythrocytes with phospholipase A1 from Aspergillus orizae / Mawatari S., Yunoki K., Sugiyama M., Fujino T. // Biosci. Biotechnol. Biochem. 2009 №12
Separation and Determination of Functional Complex Lipids from Chicken Skin / K. Yunoki, O. Kukino, Y. Nadachi, Fujino T., M. Ohnishi // J. Am. Oil Chem. Soc. 2018 №5

Читайте также

Усталость, изменения волос и другие симптомы гипотиреоза
Изменения волос, кожи, лишний вес и другие симптомы гипотиреоза. Запись на прием к врачу.
Как улучшить качество сна и бороться с постоянной усталостью?
В каких случаях проблемы с полноценным сном могут привести к хронической усталости, апатии и бессоннице?
Болезни и хроническая усталость: запись к врачу-терапевту
Болезни и другие причины хронической усталости. Профилактика и запись к врачу.
Слабость и усталость: запись к врачу, исключение болезней
Болезнь печени, апноэ во сне и хронический стресс могут вызвать постоянное чувство усталости и слабость с самого утра.
Боль в стопе: патология или усталость?
Как отличить обычную усталость от серьезной патологии? Боль при ходьбе должна насторожить. Воспаление и отек часто являются сопутствующими симптомами многих заболеваний.
Хроническая усталость и слабость: роль сна и питания
Те люди, которые постоянно не высыпаются и нерационально питаются, зачастую замечают постоянное ощущение слабости и усталости.