Колики у малышей: полезные советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Детским коликам на родительских форумах посвящено множество обсуждений. Хотя они не являются признаками каких-либо болезней, являются одним из функциональных и временных расстройств пищеварения, никак не влияющим на последующее здоровье детей, они могут на долгое время нарушить спокойный сон самого крохи и его родителей. В среднем, колики стоит ожидать в период от трех недель с момента рождения до примерно трех месяцев жизни малыша. Приступы боли в животе и спазмов, метеоризма и вздутия могут быть как эпизодическими, так и регулярными. Как же они проявляются и что нужно сделать, чтобы облегчить состояние ребёнка?

Детские колики: что это?

Единого, полного и всеобъёмлющего определения детские колики не имеют, хотя они типичны для большинства младенцев. В целом, кишечная колика у младенцев характеризуется как период непрерывного плача и криков, связанных с приступами боли в животе и скоплением газов. Особенно частыми они бывают в период между 3-4-мя и 12-тью неделями с момента рождения. Фактические причины развития младенческой колики остается на сегодняшний день неизвестна, хотя самая популярная теория связывает это условие с функциональными расстройствами пищеварения.

Для многих молодых родителей этот период является одним из факторов интенсивного стресса и раздражения, хронического недосыпания, потому что все их усилия по успокоению ребёнка в этот период практически не работают. Малыш безутешно плачет, страдая от боли, прижимает ножки к животу, периодически утихая и снова начиная кричать.

Проблемы со здоровьем или временные трудности?

Проблемы со здоровьем или временные трудности?

Стоит подчеркнуть, что колика у малышей выставляется методом исключения всех возможных причин со здоровьем. Она типична для относительно здоровых детей, и связана с возрастной незрелостью пищеварительного тракта. Обычно она возникает из-за спазма кишки или скопления в ней газов, на здоровье подобные состояния не влияют, но причиняют малышу страдания. Зачастую приступ колик проходит после того, как отходят газы или стул, хотя через некоторое время возможен повторный приступ.

На частоту и интенсивность колик у ребёнка влияет общее соматическое и неврологическое здоровье, а также характер питания, особенности ухода и многие иные факторы. Важно исключить проявления пищевой аллергии, неврологические расстройства, лактазную недостаточность, поверив общее состояние здоровья малыша у педиатра. Единого универсального рецепта, который помогает всем родителям в устранении колик — не существует. Но есть ряд рекомендаций, которые помогут уменьшить частоту или облегчить состояние малыша во время приступа.

Удалить возможные раздражители в питании малыша

Одним из наиболее распространенных триггеров, провоцирующих младенческие колики, являются газообразующие компоненты в питании матери. Это актуально, если малыш находится на грудном вскармливании или на смешанном. Грудное молоко является прекрасным и ценным, и никогда не должно исключаться из питания малыша, если не существуют особых медицинских показаний. Однако некоторые вещества в грудном молоке могут быть раздражающими для незрелого пищеварения ребёнка, если они действуют как пищевые аллергены или стимуляторы газообразования.

Наиболее распространенными аллергенами, на которые реагирует малыш, являются молочные продукты, пшеница, соя, кукуруза, орехи, морепродукты и яйца. Могут приводить к газообразованию виноград, бобовые, капуста. Сначала нужно попробовать удалить из рациона молочные продукты и пшеницу, а затем посмотреть, улучшится ли ситуация. Один из компонентов питания — вероятный провокатор, если колики уменьшились. Если проблема не устранена, стоит поискать проблему в других продуктах, ведя пищевой дневник.

Уменьшение боли и вздутия при замене смеси

Если малыш находится на искусственном вскармливании, нередко изменение питания может облегчить боль в животе и вздутие. Родители могут заменить привычную молочную смесь ребёнка, чтобы убедиться, что это именно она является причиной, вызывающей неблагоприятную реакцию. Некоторые дети могут быть чувствительны к конкретному бренду молочной смеси, но хорошо кушают другие и не страдают от колик.

Полезные советы родителям

Полезные советы родителям

Магний — невероятный минерал, который имеет много применений и преимуществ для организма. Что касается колик, магний может помочь ребёнку по двум направлениям. Во-первых, он может помочь улучшить функцию кишечника, уменьшая раздражение стенок и устраняя запоры. Во-вторых, он может быть полезен из-за его успокаивающего эффекта, который помогает детям расслабиться и быстрее засыпать.

Также родители после консультации с врачом могут попробовать пробиотики. Это хорошие бактерии, которые необходимы для правильного функционирования толстой кишки. Неадекватные уровни этих хороших бактерий могут отрицательно влиять на функцию толстой кишки и могут создавать такие проблемы, как газообразование и дискомфорт, боль и спазм кишки.

Итальянское исследование, проведенное в 2007 году у 83 малышей с выраженными коликами, показало 75%-ное снижение уровня плача у младенцев, которым на протяжении 28 дней применялись пробиотики Lactobacillus reuteri. Многие эксперты считают, что добавление полезных бактерий в рацион маленького ребёнка, будь то малыш, получающий грудное молоко или искусственные смеси, может быть разумной стратегией.

Некоторые особые условия

Младенцы не склонны страдать от колик у жителей тех стран, где матери носят своих детей в переносках-слингах или в аналогичных устройствах у своей груди в течение дня. Родители должны задумать о том, что в этом есть рациональное зерно. Младенцы очень тесно связаны со своими матерями, ведь они 9 месяцев росли у них в животе. После рождения они попадают в странный, новый мир, где их часто помещают в отдельные комнаты, чтобы они спали одни. На психологическом и эмоциональном уровне это может очень беспокоить ребёнка.

Если ребёнок в течение большей части дня находится на руках родителей, рядом с их теплым телом и способен чувствовать запах матери или отца, это позволяет ему чувствовать себя в безопасности и любви. Это может помочь уменьшить плач, вызванный страхом. Страх провоцирует выделение стрессорных гормонов, что провоцирует спазм кишки, возникают боль и колики.

Многие родители также нашли своих детей полезным ритуал пеленания. Оно может помочь ребёнку чувствовать себя в безопасности и покое.

Хотя эти решения не могут быть средством для лечения любого типа колик, они помогли многим семьям облегчить состояние крохи, уменьшить интенсивность плача и отдохнуть. К сожалению, несмотря на все усилия родителей, возможно, что ничего из этого не будет работать, чтобы успокоить ребёнка в некоторых случаях. Важно, чтобы родители помнили, что колика является временным явлением, и симптомы должны пройти после трех месяцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.11.2018 11:17, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Плач и колики у ребенка: советы родителям
В первые недели жизни новорожденного у родителей возникает много сложностей в уходе за малышом. Что делать?
Колики у ребенка: причины и механизм развития
В первые недели жизни у младенцев нередко возникают кишечные колики. Они могут надолго лишить кроху покоя и сна.
Колики у грудничка: почему болит животик?
Колики у грудничка: есть ли повод для беспокойства? Колики: в чем причина? MedAboutMe делится советами, что делать родителям при появлении колик.
Малыш плачет: как определить — это колики или аллергия?
В первые недели жизни у младенцев нередко возникают кишечные колики. Они могут надолго лишить кроху покоя и сна.
Колики у детей: причины и лечение
Как родителям и детям преодолеть этот сложный и неприятный детский период колик и не впасть в отчаяние?
Колики у малышей? Есть ответ!
Рассмотрим пошаговое лечение боли у самых маленьких.