Комфортная активность: место упражнений в расписании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения являются основой поддержания крепкого физического здоровья на фоне общей загруженности современного человека. 12 часовой рабочий день, сидячий образ жизни, постоянные стрессы, да с учетом общего состояния экологии, требуют внедрения решительных мер.

Поддержание активного образа жизни должно быть приоритетным для каждого. Физические упражнения и правильное питание — главные «гвозди», при помощи которых современному человеку удается удерживать собственное здоровье на высшей отметке. И если для совершенствования модели питания, в большей степени, достаточно просто не есть вредной пищи, сделав обычные ее приемы более разнообразными, то с фитнесом дело обстоит немного сложнее.

Плотный график занятости — почти гарантия продвижения в трудовой сфере деятельности человека. И именно этот успех, как правило, крадет время, которое можно потратить на себя. Но ведь только заботясь о себе, человек достигает немыслимых результатов в других сферах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эффективность фитнес-упражнений

Эффективность фитнес-упражнений

Выбор комплекса упражнений — важный этап. Упражнения должны быть удобными и эффективными. Выберите те, которые можно делать в любом месте и не требуют громоздких дополнительных приспособлений. Важно также учесть при выборе уровень собственной начальной подготовки. Слишком сложные упражнения могут отбить желание продолжать сразу же после первого неудавшегося «па», а слишком легкие не принесут должного результата, спровоцировав ту же реакцию. Среди универсальных эффективных комплексов упражнений можно выбрать, например, Табата тренировки или интервальные.

Выбираем комплекс упражнений, следуя симпатиям

Кто-то ненавидит бегать, у кого-то пробегает холод по коже от мысли о работе с тяжестями. Это вполне нормально. Выбирая комплекс упражнений нельзя игнорировать собственные симпатии и антипатии. Если упражнение не доставляет никакого удовольствия, оно обречено на провал. Реалистичность намерений и знание себя поможет выбрать занятие по душе. Физические упражнения должны подходить образу жизни, вашей индивидуальности и вкусу. Тренировка в зале, йога, плавание или борьба — направлений море. Изгибая и нагружая мышцы, не стоит гнуть собственную волю.

Не знаете чего именно хотите? Не бойтесь экспериментировать с различными формами упражнений, пока не найдете что-то по душе.

Нотка соревнований для совершенствования тела

Работа в команде имеет право на успех, если и дело общее. Когда речь идет о собственной мотивации, для получения устойчивого результата, где интенсивность играет важную роль — нотка соревнований не повредит. Желающих состязаться можно найти среди собственных знакомых, подключив их к выполнению упражнений. Можно поискать единомышленников в сети, состязаясь в ходе получения результатов. Конкуренция имеет свои преимущества в борьбе за результат, особенно с самим собой.

Планируем собственное время

Планируем собственное время

Порой причиной прекращения выполнения физических упражнений становится недостаток личного времени. Часто слышится раза: «я был слишком занят, чтобы идти на тренировку». Представим ситуацию иначе: нужно забрать ребёнка из сада. Вы же не оставите его там до тех пор, пока не появится лишнее время? Если нам что-то действительно нужно — мы ищем возможности и находим их. Впишите выполнение упражнений в ежедневный распорядок, поставив в графу важных.

Отслеживайте уровень собственной активности

Как говорится «не существует ничего, что нельзя измерить». Фиксируйте результаты и объём проделанной работы над собственным телом, время и количество съеденной пищи. Со временем это поможет сделать выводы и работу над ошибками, а также повысить эффективность выполняемых упражнений.

Кратковременные физические упражнения лучше, чем ничего

Часто мы не можем выделить по часу ежедневно для проведения полноценной тренировки. Но это не повод отказаться от нее вовсе. Даже 10-минутный подход лучше полного бездействия. За столь короткий промежуток времени мы можем заставить наш организм взбодриться, размять и проработать все группы мышц, заставив трудиться все системы на полную мощность. Даже 5-7 минут, использованных с толком, ежедневно могут по истечении месяца показать заметные результаты. Короткие сеты упражнений творят чудеса для эффективности работы тела и разума.

Важное правило — активные выходные

Выходной день — это редкая возможность работающего человека просто отдохнуть, как говорится, душой и телом. И сделать это можно не только лежа весь день перед телевизором в окружении вкусной пищи. Прогулка в парке, коллективный отдых на природе в приятной компании, поездка с детьми в аквапарк даст больший заряд энергии и положительных эмоций, чем пассивный отдых на кровати.

Место не имеет значения

Место не имеет значения

Если действительно случился форс-мажор, и на полноценную тренировку не хватило времени, не стесняемся заниматься в любом месте, в любое время. Домашняя тренировка перед сном или утренняя разминка накануне также будут полезны. Даже поездка в общественном транспорте или работа в офисе не станут помехой благодаря специально разработанному комплексу упражнений скрытого фитнеса. Информации и разновидностей упражнений на просторах интернета достаточно много, каждый сможет найти что-то для себя.

Комплекс упражнений — понятие условное. Выберите занятие по душе, не упускайте малейшей возможности «поактивничать», особенно на свежем воздухе. Подъем по ступенькам вместо лифта, поход на работу вместо поездки на общественном транспорте. Если вы живете действительно далеко, можно, допустим, пройтись пешком от остановки метро. Обеденный перерыв — прекрасная возможность выйти и перекусить в парке полезной едой, взятой из дома. Позитивный настрой — главное условие успеха любого дела. Неважно, какая погода за окном, где вы находитесь и сколько у вас свободного времени. При желании каждую минуту можно использовать с максимальной пользой. Чуть меньше сидения в соцсети, чуть меньше пустых разговоров по телефону, да — спланированности, нет — хаотичной бесцельной беготне из стороны в сторону, и уже через месяц вы увидите первые результаты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2017 21:15, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Расписание тренировок и способы составления фитнес-программ
Как выработать правильный подход к фитнес-тренировкам и добиться максимального мышечного роста? Все необходимое вы узнаете из этой статьи.
Эффективные и простые фитнес-упражнения для королевской осанки
Хотите иметь правильную осанку, красивую походку и избавиться от болей в спине? Регулярно выполняйте три эффективных упражнения для растяжки спины.
Тренировка в спортзале: программа и расписание фитнес занятий
Хотите заниматься в спортзале, но не знаете с чего начать? Рассмотрим вариант готовой программы упражнений для похудения и полезные советы для начинающих.