Корь: никто не забыт и ничто не забыто

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

На дворе царит XIX век – активно развиваются промышленность, наука, медицина и многие другие отрасли. Люди уже освоили часть пространства космоса, совершили множество выдающихся открытий и смогли не единожды прыгнуть выше головы, как буквально, так и в переносном смысле. Создан искусственный интеллект, роботы-хирурги, реактивный ранец и даже мини-мозги в пробирке!

Казалось бы, в этом современном и высокотехнологичном мире совсем не место такой «устаревшей» инфекции, как корь. После того, как в 1963 году была создана вакцина против кори, заболеваемость резко пошла на спад. К 2000-му году из памяти людей благополучно стерлась информация о том, какое количество жизней унесла болезнь, а к вакцинации и вовсе стали относиться пренебрежительно.

Но, как говорится, история ничему не учит – она просто наказывает тех, кто ее не знает. Забытая инфекция вновь шагает по планете, в связи с чем возникают закономерные вопросы: кто виноват и что делать? Корь уже рядом: как защитить ребёнка и себя? Ответы на них нашел MedAboutMe: рассказываем о причинах и приводим примеры.

Корь: что нужно знать о «давно забытой» инфекции?

Корь: что нужно знать о «давно забытой» инфекции?

Для большинства современных людей корь представляется тем заболеванием, с которым человек сталкивается преимущественно в детском возрасте. Почему-то считается, что взрослые априори не могут пасть жертвами болезни, это заблуждение очень опасно! Корь – острое инфекционное заболевание вирусной природы, которое является крайне заразным для всех.

Факт

Возбудитель болезни – РНК-содержащий вирус, который выделяется зараженным человеком в окружающую среду в огромных количествах при кашле, чихании или даже разговоре. Контагиозность кори ничуть не завышена. Как утверждает Маниша Патель, специалист из центра вирусологии, один больной может заразить 90 из 100 человек, которым не была проведена вакцинация.

Если мать ребёнка когда-то переболела корью, новорожденный малыш имеет массивный иммунитет: внутриутробно или во время грудного вскармливания он получает антитела к возбудителю инфекции. Однако не стоит уповать на это: такая защита не долговременна и работает только в первые 6-8 месяцев.

Симптомы и последствия кори

Инкубационный период длится около 10 дней. Для заболевания типично острое начало: появляется сухой кашель, обильные слизистые выделения из носа, сильная головная боль, отекают веки и краснеют конъюнктивы, повышается температура тела. Уже на вторые сутки можно увидеть на мягком и твердом небе специфичный для кори симптом – мелкие белые пятна Филатова-Коплика. Типичные высыпания на коже в виде мелких красных папул появляются на 4-6 сутки.

Симптомы кори сами по себе довольно неприятны, однако ее осложнения куда опаснее. Особенно тяжело переносят болезнь ослабленные люди и дети, не подвергавшиеся вакцинации. Пациентам грозит развитие слепоты, паралича, судорог, ларингоспазма и даже энцефалита. Коревой энцефалит – это очень тяжелое состояние, при котором больной может впасть в кому. Летальность же составляет более 25%.

О чем говорит бессердечная статистика?

Хорошая новость: массовая вакцинация, проводимая в прошлом столетии, все же принесла свои плоды. Заболеваемость корью больше не носит масштаб эпидемий и пандемий, встречаются лишь отдельные вспышки. Плохая новость: эти вспышки довольно крупные, и с каждым годом их становится все больше и больше.

В 2018-м году количество заболевших в Европе достигло рекордных значений за последнее десятилетие: 82 тысячи человек, 72 летальных исхода. В США число больных людей в 2018-м году по сравнению с 2017-м выросло в шесть раз. А уже весной 2019-го года власти Нью-Йорка забили тревогу: была зарегистрирована настолько крупная вспышка, что пришлось объявлять чрезвычайное положение. Непривитым детям запрещали посещать публичные места, включая детские площадки, библиотеки, кинотеатры. В чем же крылась причина?

Более 150 случаев развития болезни были следствием отказа американцев прививаться по религиозным убеждениям. Появились судебные процессы детей-подростков против родителей: тинейджеры настаивали на прививке от кори вопреки воле взрослых, без которой получить вакцину было невозможно.

Европа и Америка – это слишком далеко? Однако наши ближайшие «соседи» Украина и Грузия тоже не отстают. Только за последний год в Украине было зарегистрировано почти 850 больных корью на один миллион населения, а для Грузии это значение составило около 400 больных.

В России же с января 2018 года опасной инфекцией переболели более 2,5 тысяч человек, причем половину всех пациентов составили взрослые люди. В 2019 году заболеваемость снижаться не собирается: в первой половине года уже было зафиксировано несколько крупных вспышек в отдельных регионах страны.  

Лицом к лицу с опасной болезнью: истории пациентов

Одним из довольно ярких и печальных примеров служит история 43-летней бортпроводницы из Израиля. Считается, что женщина заразилась корью во время одного из многочисленных перелетов между Нью-Йорком и Израилем. 31 марта 2019 года у пациентки поднялась температура, после чего она немедленно обратилась в больницу и была госпитализирована со страшным диагнозом. Буквально через несколько дней женщина впала в глубокую кому, в которой провела около 5 месяцев. В августе 2019 стюардесса умерла от развившихся осложнений.

Факт

Как выяснилось, женщина получила только одну вакцину из двух рекомендованных. «Если не сделать вторую прививку, вероятность стать случайной жертвой опасного вируса в несколько раз выше», – говорит Пол Оффит, заведующий кафедрой вакцинологии Медицинского факультета Пенсильванского университета.

С тяжелой болезнью пришлось столкнуться и маленькой Шире Сукеник. Когда девочке было всего 8 месяцев (первая вакцинация проводится в возрасте 1 года), у нее появился сильный насморк и лихорадка. Еще через пару дней мама и папа заметили типичные для кори пятна. «Это были не просто точки на одной части ее тела. Они были повсюду: во рту, между пальцами рук и ног, на теле. Я опытная мать, но никогда не видела ничего подобного. Я была очень напугана», – рассказывает Файни Сукеник.

История малышки Ширы закончилась благополучно: состояние девочки удалось стабилизировать. Однако врачи до сих по предостерегают родителей: последствия кори могут появиться даже спустя несколько лет. Файни Сукеник опубликовала на своей странице в Facebook пост, призвав всех антипрививочников еще раз хорошенько подумать о том, на что они обрекают своих детей.

Смертельно опасный миф: вакцинация приводит к аутизму

Смертельно опасный миф: вакцинация приводит к аутизму

Для защиты от кори вовсе не стоит изобретать велосипед: вакцина уже давно разработана и активно используется практически во всех странах. Казалось бы, дело за малым – просто сходить и поставить ребёнку прививку, а потом не забывать о ревакцинации. Однако и тут не обошлось без скандалов, интриг и расследований: некоторые до сих пор верят, что вакцина от кори вызывает РАС, расстройство аутичного спектра.

Откуда же появился миф о том, что вакцинация против кори приводит к развитию аутизма? Вернемся на несколько десятилетий назад. 1998 год, ученый по имени Эндрю Уэйкфилд публикует статью, в которой рассказывается о случаях диагностики аутизма у малышей после прививки от кори. Научное сообщество довольно быстро поймало Уэйкфилда на фальсификации данных – у многих детей признаки аутизма наблюдались еще до постановки первой прививки, а часть больных и вовсе набиралась «по знакомству». Кроме того, недобросовестный врач, как стало известно позднее, таким образом просто зарабатывал деньги на судебных процессах против фармкомпаний.

Однако средства массовой информации, получив столь лакомый кусочек, не хотели просто так с ним расставаться. Было опубликовано множество различных статей и репортажей о том, что вакцинация против кори непременно приведет к аутизму. Это запустило массовую истерию в обществе, на фоне которой много людей и по сей день сознательно отказываются от вакцинации.

Факт

Над развенчанием смертельно опасного заблуждения трудилась не одна группа специалистов. С 1999 по 2010 год доктор Эндерс Хвиид вместе с другими учеными наблюдал за состоянием 660 тысяч детей, из которых около 30 тысяч не были привиты. Диагноз РАС был выявлен у 6 500 малышей: доля вакцинированных и невакцинированных была примерно одинакова.

В 2002 году эти же специалисты обнародовали данные, которые отрицали результаты влияния вакцины MMR на вероятность возникновения аутизма. В этом исследовании участвовало около полумиллиона малышей.

Выводы

А теперь вишенка на торте: специфического лечения кори не существует! Нет особых таблеток, растворов, мазей. Все, что могут сделать врачи на сегодняшний день – это бороться с симптомами. Основную работу в битве с вирусом выполняет человеческий организм. И далеко не всегда ему удается справиться с беспощадной инфекцией и выйти из этой схватки победителем.

Столкнуться с больным корью может абсолютно каждый: первые несколько дней человек даже сам не осознает, что является заразным. Так стоит ли сознательно подвергать своего ребёнка риску, отказываясь от вакцинации из-за сомнительных убеждений? 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.11.2019 12:40, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Vaccines and Autism: A Tale of Shifting Hypotheses / Gerber J, Offit P // Clin Infect Dis 2009 № 48 (4).
A population-based study of measles, mumps, and rubella vaccination and autism / Madsen KM, Hviid A, Vestergaard M, et al. // N Engl J Med 2002 №347 (19).
Корь у детей / Мазанкова Л.Н., Нестерина Л.Ф., Горбунов С.Г. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2012 №3

Читайте также

Корь у детей: защита от инфекции
Корь у детей может вызывать серьезные осложнения, такие как пневмония, глухота и поражение головного мозга в форме энцефалита.
Корь у детей
Корь – относится к группе высоко контагиозных детских инфекционных заболеваний, протекающих с появлением сыпи, подъемом температуры и появлением катаральных явлений.
Болезнь корь
Корь - болезнь детская, но она может поражать и подростков, и взрослых людей. Чем старше человек, тем тяжелее у него протекает это заболевание.
Корь у детей: симптомы, осложнения, профилактика
Корь – детская инфекционная болезнь, не требующая лечения. Почему ВОЗ считает ее одним из опаснейших заболеваний и каковы ее последствия у детей?
Мать и дитя, детские болезни, корь
Корь – высококонтагиозное детское инфекционное заболевание, протекающее с появлением сыпи, подъемом температуры и появлением катаральных явлений. Источником инфекции является больной человек. Заболеванию подвержены чаще дети с 2 до 7 лет. Дети первых месяцев жизни, как правило, не болеют, за счет наличия в крови материнских антител. Возможно развитие заболевание и у взрослых людей, не вакцинированных и не болевших корью раннее.
Корь у ребенка: симптомы и лечение
Трудно найти более заразное заболевание, чем корь. Несмотря на то, что вирус кори быстро разрушается вне организма, болезнь быстро распространяется. Особенно в местах, где дети проводят много времени в достаточно тесном контакте друг с другом. Способ распространения вируса — воздушно-капельный. Это означает, что можно подхватить инфекцию от чихающего, кашляющего, разговаривающего человека, но нельзя заразиться через предметы, которыми больной пользовался.