Коррекция диеты при ожирении подростков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если в подростковом возрасте диагностируется ожирение, первое, что нужно делать, — это посетить врача и скорректировать питание, чтобы постепенно снижать вес. Подросткам требуется коррекция ежедневной диеты, уменьшение количества калорий за счет насыщенных жиров и легких углеводов, а также обогащение рациона белками и свежими плодами.

Калорийность питания

Калорийность питания

Тело подростков нуждается в строго определенном количестве калорий каждый день. Когда калорийность диеты меняется счет из-за чрезмерного употребления пищи, скорость метаболизма тормозится, что может привести к увеличению веса. Лучший способ контролировать свой вес — это потреблять необходимое количество калорий в зависимости от возраста и веса, роста.

Девочкам-подросткам требуется в среднем от 1600 до 2400 калорий в день, а мальчикам-подросткам — от 2200 до 3200. Когда организм не получает необходимые калории каждый день за счет питания, он начинает расходовать подкожные жиры. Однако резкий недостаток калорий снижает выработку лептина, гормона, который контролирует аппетит. Низкий уровень этого гормона может привести к усилению голода и перееданию.

Допустимы ли диеты?

Низкокалорийные диеты в подростковом возрасте неэффективны в обеспечении долгосрочной или постоянной потери веса. Потребление резко уменьшенного количества питания может спровоцировать эмоциональный стресс и высвобождать гормон стресса кортизол, который связан с увеличением веса. Поэтому если нужно, чтобы подростки худели плавно и без вреда для здоровья, нужно избегать ограничительных и низкокалорийных диет.

Качество пищи подростков имеет значение

Хотя количество потребляемых калорий является важным определяющим фактором, качество питания, которое потребляют подростки, также важно. Так, избыток пищи, которую употребляют подростки, дает им слишком много пустых калорий, при этом питание не покрывает потребности в витаминах и минералах. Есть несколько аспектов, которые родители и сами дети должны иметь в виду, чтобы похудеть без вреда для здоровья.

Пища должна содержать углеводы, белки и полезные жиры, которые необходимы организму. Нужно включать в диету ребёнка много овощей, бобовых, фруктов и орехов. Нужно убедиться, что большая часть детской пищи состоит из овощей, богатых белком продуктов, таких, как орехи и мясо. Также можно включить молочные продукты: йогурт, сыр, молоко. Нужно выбирать то питание, которое дает подростку необходимые питательные вещества. Суть в следующем: пусть ребёнок ест качественную пищу, но в меру.

Контроль насыщения и порций при ожирении

Контроль насыщения и порций при ожирении

Нередко ожирение провоцируют неправильные пищевые привычки в семье и избыточные порции еды. Хорошей практикой является поощрение детей контролировать свои порции и процесс насыщения. Но побуждать их съедать все до последней крошки каждый день, даже когда они насытились, плохая идея. Она вызывает ожирение. Нужно научить детей уменьшать порции пищи на тарелке хотя бы на 1/4. Они всегда могут взять добавку, если все еще голодны. Когда порции маленькие, подростки не будут вынуждены есть больше, чем они хотят, и соответственно не будут переедать и набирать избыток веса.

Правильные перекусы

Один или два перекуса между основными приемами пищи — неплохая идея. Но перекусы калорийными продуктами или фастфудом провоцируют ожирениеи могут навредить здоровью. Подростки могут съесть пачку чипсов, картофель фри или конфеты перед едой. Такие перекусы наполняют организм пустыми калориями и оставляют мало места для любой питательной пищи во время еды. Это приводит к увеличению веса, начинается ожирение. Стоит заменить нездоровые закуски полезными, такими, как фрукты и орехи, чтобы контролировать вес.

Полезные продукты: белки, жиры, минералы

Некоторые подростки, как правило, набирают вес, даже если они мало едят, в то время как другие не набирают вес, почти независимо от того, сколько вредной пищи они едят. В этом виноват обмен веществ. Но продукты, которые употребляются, также влияют на ваш метаболизм. Выбор правильных блюд и продуктов помогает в контроле веса и аппетита.

Для подростков полезны:

  • цельные яйца, молочные продукты, постное мясо, семена и орехи, богатые белком;
  • зеленый чай и чай улун могут ускорить метаболизм;
  • бобовые;
  • растительные жиры (оливковое, льняное масло);
  • специи, такие, как имбирь, кайенский перец, которые ускоряют обмен веществ;
  • темный шоколад или какао;
  • морские водоросли;
  • листовые зеленые овощи, такие как шпинат, капуста, капуста и т.д.;
  • лосось, тунец;
  • брокколи, цветная капуста, капуста, брюссельская капуста и другие овощи семейства крестоцветных;
  • отварной картофель;
  • супы;
  • творог или тофу;
  • авокадо, грейпфрут;
  • йогурт.

Есть и список продуктов, которые содержат легкие углеводы и вредные жиры, избыток калорий. Их нужно исключать из рациона или существенно уменьшать их объём.

  • Кола и сладкие газированные напитки, сладкий чай и кофе.
  • Сладости, пончики, выпечка и торты.
  • Картофельные чипсы и картофель фри.
  • Быстрое питание, такое как гамбургеры, хот-доги.
  • Белый хлеб.
  • Животные жиры (сало, жирное мясо, топленое масло).
  • Фруктовые соки — они содержат больше сахара, чем цельные фрукты.
  • Мороженое.
  • Пицца.
  • Обработанные продукты, содержащие гидрогенизированные жиры.
  • Упакованные продукты с добавлением сахара.
  • Белый рис.
  • Сухие завтраки с высоким содержанием сахара.
  • Сливочное масло и маргарин.

Хотя животные жиры и углеводы необходимы в питании, при наличии лишнего веса необходимо ограничивать их поступление до минимума.

Не все подростки имеют одинаковый метаболизм. Поэтому не все диеты по снижению веса являются подходящими для конкретного ребёнка. Важно обсуждать все вопросы, касающиеся снижения веса, с врачом, так как помимо питания необходимо еще и расширение физической нагрузки, пополнение запаса витаминов и минералов, нормализующих обмен веществ, лечение хронических патологий. Если коррекция диеты и расширение активности не дают результата, может потребоваться и более углубленное обследование на предмет гормональных сбоев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.07.2019 14:57, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Патология органов пищеварения при ожирении (обзор) / Анисимова Екатерина Владимировна, Козлова Ирина Вадимовна, Волков Станислав Владимирович, Мещеряков Виталий Львович // Саратовский научно-медицинский журнал 2011 №4
Оценка эффективности применения Ксеникала в комплексной терапии ожирения у подростков с метаболическим синдромом // . // 2011. №4. / Мельниченко Г. А., Петеркова В. А., Савельева Л. В., Зубкова Н. А. // Ожирение и метаболизм 2011 №4
Динамика хирургического лечения больных первичной глаукомой по данным ГБУЗ «Пензенская областная офтальмологическая больница / Кузнецов С.Л., Шурупова Н.Б., Галеев Р.С. и др. // Вестник российских университетов. Математика 2014 Т.19.№4.
Изменения сердечно-сосудистой системы и клинико-биохимические маркеры нарушений липидного обмена при ожирении у детей и подростков / Строгий В. В // Журнал ГрГМУ 2006 №4

Читайте также

Можно ли включать мороженое в питание детей?
Магазинное мороженое содержит много добавок. Приготовьте это лакомство сами, ваши дети будут в восторге!
Питание подростков: здоровье тело, позитивные эмоции
В подростковом возрасте правильное питание полезно не только для физического здоровья, но и позитивных эмоций, психики.
Готовим детям: рецепты питательных блюд с творогом
Творожные десерты, которые точно понравятся вашим детям. Рецепты творожных запеканок с овощами и фруктами: вкусно и полезно.
Ягоды в рационе питания ребенка
MedAboutMe расскажет все о пользе ягод в рационе питания ребенка.
Морепродукты в питании малыша: за или против?
Рацион питания малышей важно разнообразить за счет введения новых продуктов, включая рыбу и морепродукты.
Летние ягоды в детском питании
Предлагая малышу свежие ягоды, не забывайте об их предварительной обработке – мытье и удалении косточек.