Левша в школе: проблемы, трудности, особенности

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Левши рождаются, чтобы жить вопреки. В этом мире ничего для них не приспособлено, поэтому они вынуждены подстраиваться к нему с самого рождения. Какие проблемы возникают у левши в школе, и как взрослые должны помочь ему справиться с «леворукими» проблемами, разбираемся на MedAboutMe.

«Левая» ворона

«Левая» ворона

Настороженное отношение к левшам присутствовала всегда. На Руси таким людям запрещалось давать показания в суде, а в средневековых европейских странах левшей сжигали на костре из-за боязни, что леворукие владеют колдовскими чарами.

В СССР детишек «исправляли» в приказном порядке на государственном уровне, т. к. существовала определенная концепция по переучиванию левшей, т. е. в мире, где преобладающее большинство людей правши, выделяться «левыми» особенностями не стоило. Такое настороженное, граничащее с нетерпимостью, отношение нашло свое отражение в языке.

Во многих языках, включая русский, понятие «прав, правый» практически синоним слова «правильный». А «левый», наоборот, имеет негативное значение: встать с левой ноги, левые деньги.

В английском, немецком, французском, португальском языках есть слова, которые наряду со значением «левый», имеют другое — «злой, неловкий».

Однако же, такие известные люди, как император Тиберий, композитор Бетховен, писатель Лев Толстой, ученый Исаак Ньютон были левшами.

Современный мир более благосклонно принимает индивидуальность. На левшу уже не будут подозрительно коситься, но «левым» воронам живется непросто в мире, где все «заточено» под правшей.

Комментарий эксперта
Кайли Ричардсон, детский психолог, Австралия

С давних времен в обществе бытует мнение, что левша изначально какой-то особенный человек. На самом деле не стоит выделять ребёнка левшу, как какого-то особенного. Мы ведь не выделяем людей с зелеными глазами или тех, кто выше 160 см. В случае с левшами происходит также. Левши, как и все прочие, обычные люди.

Вопрос в другом. Есть леворукость генетическая. Деткам, родившимся в семье, где уже есть левша, живется достаточно просто. Взрослые, понимая, какие трудности они сами испытывали в детстве, стараются помочь ребёнку, «проиграть» возможную ситуацию и оградить его от сложностей.

«Вынужденная» леворукость тоже встречается. Таких людей меньше. В перинатальный период возможно неврологическое поражение, которое приводит к тому, что левая рука развивается быстрее.

Возможны травматические поражения, когда длительное время у человека нет возможности делать что-либо правой рукой. Тогда человек становится леворуким вынужденно.

Некоторых родителей смущает подобное обстоятельство и они пытаются переучить малыша на правшу. Им стоит знать, что происходит вмешательство в устоявшуюся работу мозга, а это не может пройти бесследно для ребёнка.

Как относиться к левше? Взрослым следует разбираться в различиях физиологических особенностей развития правшей и левшей. Некоторая заторможенность поначалу может в итоге привести к развитию творческих способностей, поэтому не стоит выделять детей и акцентировать внимание на их необычности по сравнению с другими детками. Вместо этого нужно объяснить о нормальности явления и прекрасной адаптации в социуме. Прежде всего, нужно относиться к ним по-доброму.

Во время обучения также нужно индивидуально подходить к каждому ребёнку с ведущей левой рукой. Усадить его за партой так, чтобы ему и соседу было удобно. Учесть, с какой стороны должен падать свет, постараться приобрести специальные «левые» школьные принадлежности. Особенное внимание нужно обратить на развитие творческих способностей. Вспомните, например, Пола Маккартни. Его врожденная леворукость не помешало ему создавать выдающиеся музыкальные произведения.

Правши, левши, амбидекстры

Родителям следует знать, что леворукость связана с устройством мозга, поэтому это обстоятельство просто принимают, а не пытаются «исправить» ребёнка, переделывая его в правшу.

Личный опыт
Ребекка Снедон, логопед, психолог, США

Некоторые родители воспринимают леворукость своего малыша как сигнал, определяющий начало борьбы за «перестройку» ребёнка из левши в правшу. Для этого они привлекают хоровод специалистов, устраивают череду занятий и сбор диагнозов.

Я всегда говорю родителям, что такой вариант развития событий не самый лучший.

Ребёнка нужно воспринимать таким, каким его создала природа. Переучивание левши означает вмешательство в его жизнь. Кроме того, подобное вмешательство сильно влияет на психику детей. Такие меры могут привести к тикам, невротической симптоматике.

Левши и правши постепенно учатся мирному сосуществованию. Особенностями развития левшей заинтересовались ученые и тщательно изучают этот вопрос. Появился даже праздник левшей и ежегодно тысячи людей собираются, чтобы принять участие в веселье.

Однако живут на земле люди, которым все удается делать обеими руками. Их называют амбидекстры. Они одинаково хорошо умеют действовать обеими руками, поэтому от них можно часто услышать: «Мне все равно, какая рука будет держать карандаш!».

Отчего так происходит? Амбидекстрам свойственно симметричное развитие обоих полушарий. Соответственно, они быстрее могут оценить происходящие события и принять решение, но, в то же время, они более ранимы, вспыльчивы и обидчивы.

Как достичь гармонии в школе

Как достичь гармонии в школе

Леворукие дети, безусловно, несколько отличаются от правшей, но число одаренных среди них составляет более двадцати процентов. Однако попадая в обычную школу, где все рассчитано на правшей, они испытывают трудности. Если вовремя не помочь детям адаптироваться в праворуком обществе, то можно получить расстройства, нервные срывы у ребёнка.

Задача родителей заключается в том, чтобы к началу учебы в школе понять, какой ребёнок растет у вас в семье. Для этого достаточно внимательно наблюдать за малышом, заметить, какой ручкой он тянется за предметом, к какому глазу приложит игрушечную подзорную трубу или калейдоскоп.

Если взрослым становится определенно понятно, что в семье растет левша, то нужно начинать развивать левую руку как можно раньше. Кроме того, современные нейропсихологии категорически против переучивания и советуют родителям заранее позаботиться о том, чтобы маленькому левше было комфортно учиться. Сейчас уже разработан и запущен в производство достаточно широкий ассортимент школьных товаров, предназначенных для левшей. Например, специальные насадки на карандаши, удобные для леворуких детей, тетради, в которых удобно писать левшам, «левые» точилки и линейки.

Комментарий эксперта
Ребекка Снедон, логопед, психолог, США

Некоторые родители воспринимают леворукость своего малыша как сигнал, определяющий начало борьбы за «перестройку» ребёнка из левши в правшу. Для этого они привлекают хоровод специалистов, устраивают череду занятий и сбор диагнозов.

Я всегда говорю родителям, что такой вариант развития событий не самый лучший.

Ребёнка нужно воспринимать таким, каким его создала природа. Переучивание левши означает вмешательство в его жизнь. Кроме того, подобное вмешательство сильно влияет на психику детей. Такие меры могут привести к тикам, невротической симптоматике.

оей стороны, учитель обязан максимально внимательно относиться левше, и создать ему комфортные условия для обучения. Место за партой у ребёнка должно быть слева.

Еще леворукие малыши частенько «заезжают» в тетради направо. Трудно усваивается система переносов. Левша либо втиснет слово в небольшой интервал между словами, либо оставит большую часть строчки пустой, чтобы не переносить слово.

Все так, детям с ведущей левой рукой сложнее, но зато, как радуют их успехи при сравнении с уверенными правшами.

За время работы с малышами в начальной школе, я убедилась, что левшей нужно не переучивать, не ругать и ни в коем случае не наказывать. Их нужно принимать такими, какие они появились на свет. В общем, относиться к левшам-малышам с любовью, дабы не сформировать у них комплекс неполноценности.

Левши особенно нуждаются в заботливом отношении и внимании, потому что многие привычные для правши вещи, даются леворуким детям с трудом. Любовь родителей и внимание других взрослых способны преодолеть все трудности, чтобы ребёнок почувствовал себя любимым и неповторимым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.09.2018 12:19, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Связь адаптационных реакций у правшей и левшей с функциональной активностью головного мозга / Баркар А.А., Маркина Л.Д. // Гигиена и санитария 2014 Т. 93 №1

Читайте также

Ребенок-левша в мире правшей: адаптировать или развивать?
Почему некоторые дети рождаются левшами? Какие особенности у таких малышей, надо ли их переучивать и чем может сопровождаться этот процесс?
Самый лучший способ узнать ребенка-левшу
Родителям важно знать о леворукости ребенка. Задания для определения ведущей руки и полезные советы для родителей левши описаны в нашей статье.
Как родителям отпустить повзрослевших детей?
Некоторым родителям трудно поверить в то, что их дети выросли и хотят жить своей жизнью. Но для благополучия всех это придется сделать. Как отпустить повзрослевших детей?
Если ваш ребенок левша: признаки и особенности воспитания
Ваш ребенок – левша? Разберемся в особенностях подобных детей и узнаем, как правильно их воспитывать и помогать адаптироваться в жизни.
Левши: взгляд с другой стороны мозга
MedAboutMe поздравляет левшей с праздником и разбирается, так ли уж опасна леворукость для здоровья, как об этом говорят?