Лейкемия у детей: как снизить риск опасной болезни?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Лейкемия, которую многие знают как лейкоз или «белокровие» – опаснейшая болезнь. Это самый распространенный тип рака у детей в возрасте до 15 лет, и ежегодно около 5 тысяч детей в стране начинают страдать от лейкемии. Это генетическое заболевание, но на его возникновение влияют различные факторы. Некоторыми мы можем управлять, а значит, защитить ребёнка от развития рака крови. MedAboutMe рассказывает обо всех опасностях.

Лейкемия по наследству?

Лейкемия по наследству?

Лейкемия – это генетическая болезнь. Она связана с ДНК, той самой последовательностью, в которой зашифрована вся наша генетическая информация. Именно коды ДНК определяют, как будут развиваться, расти и функционировать клетки организма.

Лейкоз развивается вследствие мутаций в ДНК, провоцирующих патологические изменения костного мозга на клеточном уровне. Клетки крови, которые продуцируются костным мозгом, становятся неправильными, аномальными. Они мешают появляться и выполнять свою работу новым здоровым клеткам. Красных кровяных телец становится мало, аномальных белых много, отсюда – название лейкемии – белокровие.

Эти мутации редко наблюдаются среди родственников. Генетические мутации, связанные с лейкозом, обычно развиваются после зачатия, а не наследуются от генов родителей. Ребёнок может унаследовать изменения ДНК от своих родителей, или они спонтанно образуются уже после слияния половых клеток отца и матери.

Но хотя лейкоз не относится к наследственным заболеваниям, есть определенные генетические аномалии, увеличивающие вероятность развития лейкемии. И некоторые такие триггерные мутации могут передаваться от родителей к детям.

Исключение – семейный острый миелоидный лейкоз, редкая наследственная форма лейкемии.

Что повышает риск белокровия?

Есть триггеры заболевания, на которые мы имеем возможность влиять, и есть те, которые можно только учитывать. Знать надо обе группы – чтобы снизить риск или чтобы принять профилактические меры и вовремя заметить симптомы.

Генетика как фактор риска детского лейкоза

Ребёнок может наследовать генетические аномалии, повышающие риск. Мутации также могут появляться спонтанно – по неизвестным причинам или под воздействием внешних факторов.

Если у ребёнка есть родственник первой степени, родитель или брат/сестра с лейкозом, это фактор риска хронического лимфолейкоза. В 2019 году было опубликовано исследование, в котором выявили, что такие мутации, как FLT3-ITD и NRAS, чаще регистрируются у тех людей, у которых есть AML-M5, тип AML, образующийся в незрелых лейкоцитах. То есть была выявлена связь между определенной генетической последовательностью и опасностью развития лейкоза.

Следующие наследственные генетические заболевания также способны увеличить риск всех форм лейкемии:

  • синдромы Дауна, Блума, Клайнфельтера, Ли-Фраумени;
  • атаксия, телеангиэктазия;
  • нейрофиброматоз;
  • малокровие Фанкони.

Возраст и пол

От такой формы лейкемии, как острый лимфоцитарный лейкоз, намного чаще страдают дети до 15 лет. У мальчиков лейкемия встречается чаще, чем у девочек.

Воздействие окружающей среды

Окружающая среда, влияние химических веществ и нездоровые привычки способствуют генетическим мутациям. Это мутагенные факторы, которые способны вызывать аномалии ДНК или провоцировать манифестацию болезни при наличии склонности. Образ жизни также может увеличить риск. К таким триггерам, «спусковым крючкам» болезни относятся воздействие токсических соединений, сигаретный дым в том помещении, где находится ребёнок, и курение матери во время беременности.

Промышленные химпрепараты, а также избыток бытовой химии вокруг ребёнка могут стать триггерами заболевания.

Бензол – одно из самых опасных соединений. Это химическое вещество присутствует во многих товарах вокруг нас, от клея и чистящих средств до моющих жидкостей и красок.  

Общие симптомы детского лейкоза

Общие симптомы детского лейкоза

Если у ребёнка есть любой из следующих симптомов, необходимо обратиться к врачу.

  • Анемия: возникает, когда в организме наблюдается дефицит эритроцитов. Красные кровяные тельца ответственны за перенос кислорода по всему телу, и их нехватка вызывает усталость, слабость, одышку, головную боль, бледность кожи, мерзлявость и головокружения.
  • Частые инфекционные заболевания: при лейкозе в крови выявляется повышенное количество лейкоцитов, но большинство из них аномальные, они работают неправильно и не защищают организм от инфекции.  
  • Синяки, гематомы и кровотечения: недостаток тромбоцитов вызывает длительные кровотечения и легко возникающие синяки.
  • Костные, суставные боли: при лейкозе аномальные кровяные тельца могут накапливаться в тканях суставов или рядом с костной поверхностью и вызывать болевые ощущения.
  • Припухлости и отеки: отечность разной локализации и припухлость лимфатических узлов могут быть признаком лейкемии. Отек может поражать различные части тела, от брюшной полости до лица, рук, шеи и т. д.
  • Плохой аппетит, боль в области живота, похудение: если лейкозные клетки вызвали отек печени, почек или селезенки, отечность давит на окружающие органы, в том числе на желудок. В результате падает аппетит, растет дискомфорт, ребёнок худеет.
  • Кашель или затруднение дыхания: лейкоз способен поражать ткани грудной клетки, из-за отечности возникает давление на трахею, дыхательные пути сдавливаются.
  • Головная боль, приступы рвоты и судорог возникают из-за поражения головного или спинного мозга лейкозными клетками. Могут развиваться трудности с концентрацией внимания, проблемы с балансом, затуманенное зрение.
  • Кожная сыпь: лейкозные клетки привести к появлению мелких, темных пятен (хлорома или гранулоцитарная саркома). Еще один вид кожных проявлений – петехии, это крошечные пятна подкожных кровоизлияний.

Профилактика лейкемии

Хотя у нас нет контроля над определенными факторами риска, такими как возраст и пол, но можно снизить риск лейкемии. Что может помочь:

  • изучение семейной истории;
  • отказ от курения всей семьей;
  • избегание контакта с бензолом, формальдегидом и другими токсичными химическими веществами;
  • поддержание здоровой массы тела путем регулярных физических упражнений и здорового питания для ребёнка и взрослых;
  • регулярные профилактические осмотры у всех специалистов. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 02.03.2020 10:15, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Neonatal leukaemia. / Roberts I, Fordham NJ, Rao A, Bain BJ. // Br J Haematol 2018 Jul 182(2)
The role of inflammation in leukaemia. / Giles FJ, Krawczyk J, O'Dwyer M, et al. // Adv Exp Med Biol 2014
Mutation topography and risk stratification for de novo acute myeloid leukaemia with normal cytogenetics and no nucleophosmin 1 (NPM1) mutation or Fms-like tyrosine kinase 3 internal tandem duplication (FLT3-ITD). / Zhou YL, Wu LX, Peter Gale R, et al. // Br J Haematol 2020 Feb 26

Читайте также

Правила питания при онкологических заболеваниях
Особенности принципов питания и составления при различных онкологических заболеваниях.
Современная онкология: УЗИ скрининги, новые лекарства
Сегодня врачи говорят о том, что онкологические диагнозы во многих случаях уже не приговор, многие патологии активно лечатся.
Беременность и роды с раком шейки матки и другой онкологией
Рак расползается по нашей планете вместе с факторами загрязнения окружающей среды, экологическими катастрофами. Но женщина с онкологией тоже может стать мамой.
Что делать для ранней диагностики онкологических болезней?
Что нужно сделать, чтобы не допустить развития онкологической болезни? Как часто следует проходить обследование?
Профилактика онкологических заболеваний
Чтобы уменьшить риски возникновения онкологии, следует заблаговременно позаботиться о своем здоровье, соблюдая рекомендации специалистов.
Поражение почек при отравлении, атеросклерозе, онкологии
Различные внешние причины или процессы внутри организма, которые приводят к поражению почек вторичного происхождения, принято называть нефропатиями.