ЛФК и массаж при сердечно-сосудистых заболеваниях

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Лучше избежать болезни, чем потом лечиться. Но, если здоровье уже пошатнулось, следует бороться с недугом всеми доступными средствами: лекарствами, лечебной диетой, физиотерапевтическими процедурами, лечебной физкультурой и гимнастикой, массажными и другими процедурами. Это в полной мере относится и к болезням сердца и сосудов.

ЛФК при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Болезни сердца очень опасны, ведь под угрозой оказывается жизненно важный орган, основной насос организма. Но, в отличие от механического насоса, живой орган нуждается в постоянной дозированной нагрузке – именно тренировка продлевает жизнь. Заниматься специальной гимнастикой и ЛФК при заболеваниях сердечно-сосудистой системы можно и нужно, причем почти при любой степени тяжести заболевания. Нужно только правильно подбирать упражнения и тщательно дозировать нагрузку.

Лечебная физкультура – обязательный компонент лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В тяжелых случаях занятия проводятся в стационаре кардиологического отделения, в более легких – в профилакториях или дома.

Необходимо вести дневник, в котором больной фиксирует информацию о своем самочувствии.

Правильно подобранный комплекс упражнений помогает успешно регулировать уровень кровяного давления, улучшает кровоснабжение мышц и органов, укрепляет сердечную мышцу и сосуды. Занятия лучше всего проводить на свежем воздухе или в хорошо проветренном помещении без сквозняков, через 2 часа после приема пищи. Для занятий нужно подбирать удобную, свободную одежду, не стесняющую движений.

Массаж при сердечно-сосудистых заболеваниях

Массаж оказывает на организм благотворное воздействие – при условии, что его выполняет хороший специалист. Нельзя доверять проведение массажа при сердечно-сосудистых заболеваниях дилетанту, не имеющему медицинского образования. Специфика массажа при болезнях сердца и сосудов имеет свои особенности и ограничения.

В частности, массаж проводится в положении сидя, движения должны быть медленными и ритмичными. Основное внимание уделяется массажу спины, шейно-воротниковой зоны, головы и конечностей. При сильных отеках выполняется лимфодренаж, очень осторожно. В каждом случае интенсивность массажа и подбор приемов определяются индивидуально, в зависимости от самочувствия и состояния больного.

Массаж способствует расслаблению мышц, улучшению кровотока, восстановлению проходимости сосудов и даже образованию новых. Но важно помнить о том, что имеются значительные ограничения и противопоказания при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Противопоказания при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Массаж не назначают при флебитах и тромбофлебите. При варикозе массаж не запрещен, но требует большой осторожности и мастерства.

Противопоказан массаж в следующих случаях:

  • гипертонический и церебральный криз;
  • тяжелая форма сахарного диабета;
  • воспалительные болезни миокарда и сердечных оболочек в острой стадии;
  • выраженная аритмия;
  • III стадия гипертонической болезни;
  • острая коронарная недостаточность;
  • болезни периферических сосудов в гангренозной стадии;
  • аневризмы сосудов.

Ограничения по физическим упражнениям касаются преимущественно их интенсивности: запрещено резко увеличивать нагрузку, даже при условии отличного самочувствия. Рекомендуется избегать поднятия тяжестей.

Не назначают ЛФК при повторном инфаркте, тяжелой коронарной недостаточности и серьезных нарушениях сердечного ритма. Аневризма аорты или сердца также является противопоказанием к ЛФК.

Прочие противопоказания:

  • стенокардия покоя, а также нестабильная или с частыми приступами;
  • постоянно повышенное АД с показателями выше 170/100 мм рт. ст.
  • тяжелая форма сахарного диабета.

Следует отметить, что большинство противопоказаний к назначению лечебной физкультуры носит временный характер. При улучшении состояния больного рекомендуется возвращаться к регулярным занятиям с индивидуально подобранной нагрузкой.

Во время лечения больной должен придерживаться рекомендованного режима дня и лечебной диеты, рекомендуются воздушные ванны и осторожное закаливание.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 08.11.2015 10:33, обновлено 17.04.2020 17:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Лечебная физкультура и массаж / Третьякова Н.В. 2013

Читайте также

Как делать массаж
Расслабляющий массаж после напряженного рабочего дня — что может быть приятнее? И если за лечебным массажем необходимо обращаться к профессионалу, то расслабляющий можно освоить и без диплома врача.
Как быстро избавиться от боли с помощью точечного самомассажа

Техники восточной традиционной медицины предлагают нам дешевый, а главное —приятный способ избавления от болевого синдрома в любой части тела. Мануально воздействуя на точки акупунктуры, врачи производят массаж, который помогает устранить не только неприятные болевые ощущения, но и чувство усталости.

ЛФК и массаж при сердечно-сосудистых заболеваниях
Сердечные болезни – не приговор для пациента. Вновь вернуться к активной полноценной жизни помогут специальные физические упражнения и массаж.
Роль ЛФК в восстановлении сердечно-сосудистой системы
Многие считают физические нагрузки и больное сердце вещами несовместимыми. Однако именно ЛФК может помочь восстановить сердечно-сосудистую систему.
Хороший массаж
Как найти хорошего массажиста и не попасться в руки некомпетентному? 10 отличий хорошего массажиста от плохого