Лишний вес и другие опасности сидячей работы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует несколько причин, по которым у человека появляется лишний вес. Первая — это наследственность в сочетании с рационом питания, в котором преобладают простые углеводы. Вторая — эндокринные заболевания, при которых нарушается обмен веществ. И третья, наиболее распространенная — это малоподвижный образ жизни. К сожалению, современные люди часто не задумываются о необходимости физической нагрузки по причине лени или отсутствия времени. Наиболее опасно сочетание всех трех факторов возникновения лишнего веса, приводящее к ожирению и многим другим проблемам и заболеваниям.

Почему лишний вес возникает при малоподвижном образе жизни?

Почему лишний вес возникает при малоподвижном образе жизни?

Сегодня большинство людей не испытывает необходимости в передвижении пешком и физическом труде. Поскольку большую часть времени человек проводит на работе, то он обычно сидит за компьютером, изредка выходя поговорить с коллегами или пообедать. Домой он едет в общественном транспорте или на личном автомобиле. Некоторые после работы посещают спортивный зал, поскольку им необходима физическая нагрузка. Но немало людей все же предпочитает провести вечер на диване перед телевизором, за компьютерной игрой или чтением информации на смартфоне.

Несмотря на то, что все больше работников выбирают правильное питание, многие все равно используют для перекуса не самые полезные продукты — кондитерские изделия, выпечку, фастфуд. Большая часть этой продукции приготовлена с добавлением трансжиров и других пищевых добавок. Поскольку получаемая энергия часто не расходуется, она начинает откладываться в виде жира. Так возникает лишний вес, приводящий к развитию многих заболеваний.

Набор веса — далеко не единственная угроза для здоровья тех, кто работает в офисе. С сидячим образом жизни связаны заболевания спины и позвоночника, желудка, сердца и ног. Небольшая физическая нагрузка в течение дня помогает ликвидировать мышечные зажимы и улучшить самочувствие.

Какие угрозы несет в себе отсутствие физической нагрузки?

Лишний вес не является единственным последствием сидячего образа жизни. Из-за гиподинамии страдает желудочно-кишечный тракт, поскольку постоянное нахождение в одной позе увеличивает нагрузку на кишечник, что является причиной серьезных заболеваний, вплоть до онкологических. В зоне риска находится и поджелудочная железа, не реагирующая на вброс инсулина в состоянии покоя. В результате организм не в состоянии справиться с повышенной выработкой инсулина, и развивается диабет.

Еще больше страдают от сидячего образа жизни спина и шея. При длительном нахождении в статичной позе на одном и том же месте появляются мышечные зажимы и боли в спине и суставах. Поскольку шея также находится в неподвижном положении, то и она начинает болеть от долгого сидения без движения. Ситуация усугубляется при неудобной мебели, не соответствующей весу или росту человека.

В результате сидячего образа жизни могут возникнуть серьезные проблемы и с сердечно-сосудистой системой. Постоянная неподвижность шеи часто приводит к головным болям, повышению артериального давления и заболеваниям шейного отдела позвоночника. Длительное нахождение за монитором компьютера создает дополнительную нагрузку на зрение, серьезно ухудшая его.

Решить проблему малоподвижного образа жизни и избавиться от лишнего веса можно при помощи двигательной активности. Некоторые люди выбирают фитнес, плавание или упражнения йоги. Также необходимо выполнять упражнения для глаз и уделить внимание организации собственного рабочего места — соблюдать расстояние от глаз до монитора.

Упражнения для офисных работников

Упражнения для офисных работников

Физическая активность — лучшее средство борьбы с гиподинамией. Многим кажется, что она всегда связана с 2-3 часами, проведенными в спортивном зале. Но это могут быть и 10-15 минут утренней гимнастики или физических упражнений в течение дня. Гимнастика позволяет улучшить кровоток, способствует поступлению кислорода к тканям и ликвидации мышечных зажимов.

Правильная поза способствует сохранению здоровья позвоночника и шеи. При сидении спина должна быть прямой, также следует располагать ровно и ноги. Отрицательное влияние на состояние мышц спины оказывает опора на одну руку и сидение «нога на ногу». Чтобы шея не затекала в неподвижном состоянии, рекомендуется делать специальную гимнастику. Рекомендуется делать вращательные движения шеи и «выписывать» подбородком цифры от 0 до 9.

Чтобы избежать проблем со спиной рекомендуется делать гимнастику, способствующую ликвидации мышечных зажимов и формированию правильной осанки. Например, в перерывах необходимо выполнять следующее упражнение: прислоняться к стене и по очереди давить на нее лопатками и ребрами. Также рекомендуются приседания и вращения бедрами. Для поддержания зрения в хорошем состоянии рекомендуется вращать глазами вправо и влево, отрывая взгляд от монитора.

Может показаться, что сидячая работа более комфортна, чем физическая. Физическая работа также приводит к определенным проблемам, нуждающимся в наблюдении медицинских специалистов. Но проблемы, связанные с малоподвижным образом жизни, не следует оставлять без внимания и профилактики.

Умеренная физическая активность является одной из основных составляющих здорового образа жизни. К сожалению, дети подвержены гиподинамии в той же степени, что и взрослые. Многие школьники уже к концу обучения в школе сталкиваются со сколиозом и другими болезнями позвоночника. Неправильная осанка приводит не только к заболеваниям шеи, спины и поясничного отдела, но и к болезням внутренних органов. Поэтому дошкольникам и школьникам необходима физическая активность в свободное от учебы время. То же самое относится и ко взрослым, времени у которых существенно меньше.

Регулярная гимнастика не случайно является элементом корпоративной культуры во многих организациях. Она позволяет сохранять физическую и умственную активность в течении дня, препятствует развитию заболеваний позвоночника, уменьшает вероятность развития болезней глаз и набору веса. Если в офисе нет регулярных занятий спортом, то сделать несколько асан йоги или гимнастику для глаз и спины сотрудники могут самостоятельно. Физическая активность должна стать обязательным элементом образа жизни людей, занимающихся умственным трудом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.07.2019 18:09, обновлено 17.04.2020 19:42
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

10 недооцененных продуктов для похудения
Какие продукты часто забывают включать в свое меню при похудении? Мы расскажем о полезных, но недооцененных продуктах.
Как начать похудение летом?
Хотите начать похудение летом, но не знаете, как это лучше сделать? Мы расскажем о некоторых секретах и подскажем рецепты.
Вес на месте: 7 типичных ошибок при похудении
Решили проводить занятия фитнесом для похудения? Советуем избегать типичных ошибок в фитнес-тренировках.
Силовые и кардиоупражнения на тренажерах для похудения живота и боков
Как сделать талию тонкой, а живот плоским? Регулярно занимайтесь на тренажерах, нагружающих мышцы пресса.
Ежедневные фитнес-упражнения как способ борьбы с лишним весом
Как убрать лишний вес? Соблюдать режим фитнес-тренировок и поддерживать регулярную спортивную активность.
Скандинавская ходьба и похудение: техника и воздействие на организм
Скандинавская ходьба – доступное фитнес-направление для похудения. Как получить от нее максимум пользы?