Лучшие продукты питания для похудения в области живота

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Избавиться от жира в районе живота — довольно сложно. Для этого существуют специальные фитнес-программы и диеты. Знакомим вас с лучшими продуктами питания для похудения живота.

Особенности похудения в области живота

Особенности похудения в области живота

Избыток жировых отложений в районе брюшной полости доставляет серьезные проблемы многим людям. И не только потому, что фигура становится непривлекательной. Жировые накопления способствуют повышению кровяного давления, развитию сахарного диабета, заболеваний печени и других неприятностей со здоровьем.

Больше всего висцерального жира, опоясывающего внутренние органы, накапливается в брюшной полости. Похудение этой области тела отнимает, как правило, много времени и сил. Чаще всего от абдоминального (брюшного) ожирения страдают мужчины. Женщины подвержены этому недугу особенно после наступления менопаузы. Если вам сложно втянуть в себя живот, то процент висцерального жира у вас ощутимый, и пора начинать с ним бороться.

Одни из лучших решений при этом — правильное питание и регулярные занятия физкультурой. Некоторые продукты особенно эффективно помогают избавляться от лишнего жира в области живота. Знакомим вас с ними.

Фруктовая диета

Фрукты — кладезь витаминов с минимум калорий. Диетологи с удовольствием рекомендуют их для ежедневного питания как взрослым, так и детям. Некоторые из фруктов особенно полезны для похудения живота. Вот некоторые из них:

Арбуз

Арбуз

Он считается идеальным продуктом для уменьшения жира. В нем содержится 91% воды, поэтому арбузный перекус перед едой поможет вам скорее насытиться, избегая лишних калорий. В этой сочной и крупной ягоде содержится много полезных веществ, в том числе калий, магний, витамины С, В1 и В6. Два стакана арбузного сока в день при умеренной диете на протяжении восьми недель эффективно избавляют от лишнего жира в брюшной полости, не изменяя мышечную массу тела. Арбузы полезно есть людям, страдающим заболеваниями сердца.

Авокадо

Он считается очень полезным продуктом для сжигания висцерального жира в районе живота. В составе фрукта есть аминокислота лецитин, которая регулирует вес тела, и в достаточном количестве мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, борющиеся с лишними жировыми накоплениями. Пищевые волокна, которые содержатся в этом фрукте, снижают аппетит, регулируют переедание и похудение. Благодаря противогрибковым, антибактериальным свойствам, авокадо хорошо противостоит процессам старения организма.

Яблоко

Яблочная диета очень распространена и любима во многих странах. И неспроста: яблоки богаты пищевыми волокнами, флавоноидами, фитостерином и бета-каротином. Все эти вещества ускоряют процесс насыщения. А содержащийся в яблоках пектин, растворяясь в желудке, становится гелеобразным веществом, которое выводит из организма лишний жир и холестерин. Это помогает снизить вес и развитие раковых клеток в толстой кишке. А благодаря антиоксидантам и витамину С сокращаются морщины.

Вишня

Вишня

Согласно исследованиям американских ученых, терпкая вишня снижает развитие метаболического синдрома, сердечно-сосудистых заболеваний и сахарный диабет. Регулярный прием в пищу свежей вишни уменьшает плохой холестерин в крови, уменьшает количество жировых отложений на животе, ускоряет похудение. Кроме того, антиоксидантные свойства вишни способствуют омолаживанию организма, улучшению метаболизма и самочувствия в целом.

Ананас

В этом тропическом фрукте содержится вещество бромелайн, которое имеет противовоспалительные свойства и обладает способностью усваивать белок, что позволяет сжигать лишние жиры. Бромелайн уничтожает бактерии, вызывающие понос и диарею, помогает при расстройствах кишечника и вздутии живота. Ананас богат витаминами В6 и С, марганцем, медью, тиамином, пищевыми волокнами, которые способствуют появлению стройной талии и убирают из организма все ненужные жиры и токсины. Вот почему ананасная диета — одна из самых популярных.

Овощное питание

В понятие «здоровое питание » обязательно включаются овощи. В них масса витаминов и минералов, полезных не только для похудения, но и для здоровья в целом. Диета с большим количеством овощей в рационе — хороший способ снизить уровень висцерального жира.

Фасоль

Фасоль

Если регулярно употреблять различные виды бобовых, риск ожирения снижается, лучше развиваются мышцы и улучшается пищеварительный процесс. Блюда из фасоли хорошо и надолго насыщают организм, контролируя переедание. Бобовые — прекрасный источник растворимой клетчатки, благодаря которой жир лучше выводится из организма. Эти растения богаты белком, дающим организму необходимый запас энергии. Полезно время от времени включать в рацион фасоль и бобы, готовя из них салаты, супы и гарниры.

Сельдерей

Если вы мечтаете о плоском животе, почаще питайтесь зелеными листовыми растениями, среди которых обязательно должен быть сельдерей. Это растение малокалорийное и содержит полезные для организма вещества — кальций и витамин С, способствующие уменьшению веса.

Достаточно выпивать по половине стакана сока из сельдерея перед едой, чтобы улучшить свое самочувствие. Этот сочный овощ, добавленный в супы или салаты, придает им приятный вкус. Еще одно преимущество этого растения — содержание апигенина, благодаря которому снижается риск появления злокачественных опухолей яичников.

Огурец

Любая диета с использованием в меню огурцов только выиграет. Они считаются одними из самых низкокалорийных продуктов. В 100 граммах огурцов содержится 96% воды и всего 45 калорий. В этом овоще достаточное содержание минералов, пищевых волокон и витаминов.

Если каждый день съедать тарелку салата из огурцов, можно эффективно избавляться от вредных токсинов, которые высвобождает пищеварительная система. Это поможет сбросить лишний вес. Ежедневное питание с включением в меню свежих огурцов благотворно влияет на кожу: витамины В и С в этом овоще помогают поддерживать сияющий и здоровый вид кожи.

Помидор

Помидор

В одном большом помидоре содержится всего 33 калории. Употребление этого овоща снижает уровень липидов в крови и контролирует жировые отложения на животе, препятствует ожирению. Содержание в помидорах мощного антиоксиданта ликопина способствует уменьшению морщин, борется с раковыми клетками, снижает уровень холестерина и риск появления различных хронических заболеваний. Помидор — это прекрасный источник железа, калия, также витаминов А и С.

Орехи

Здоровое питание невозможно без хотя бы небольшого включения орехов. Пусть их калорийность намного выше, чем у фруктов или овощей, но они могут сослужить добрую службу при борьбе с лишним жиром в области живота. Особенно хорош для диеты миндаль. В его орехах содержатся полезные для организма полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры. Они препятствуют перееданию.

Миндаль наполнен магнием, который необходим для наращивания мышечной массы, сжигающей жиры. По результатам американских исследований, при употреблении миндаля заметно снижается чувство голода. Благодаря высокому содержанию в нем волокон, ощущение сытости длится довольно долго. Миндаль как в обжаренном, так и в сыром виде хорошо использовать для приготовления салатов, закусок и десертов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.10.2016 18:27, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Вторичное ожирение / Фадеева М. И., Савельева Л. В. // Ожирение и метаболизм 2014 1

Читайте также

Правильное похудение: бизнес-план стройности
Правильное похудение занятых женщин без применения краткосрочных диет – залог красоты, здоровья и хорошего самочувствия.
Вечерние перекусы и похудение: как перестать есть на ночь?
Сильный вечерний голод заставляет опустошать холодильник. Как отказаться от ночных перекусов и ускорить процесс похудения?
Похудение с помощью интуитивного питания: антидиета
В чем же заключаются основные принципы интуитивного питания? На чем основано похудение с помощью этого метода?
Как заниматься на беговой дорожке, чтобы похудеть?
Беговая дорожка поможет похудеть! Главное – заниматься на ней правильно. Эффективная программа тренировок – в материале MedAboutMe.