Мама и малыш на 13 неделе беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Итак, наступила 13 неделя беременности. Это завершение первой трети гестации, последние дни перед наступлением самого спокойного времени – второго триместра. Женщина беременна уже три месяца, и за это время плод из крошечной клетки превратился в маленького человечка. И хотя живот еще не растет, определенные изменения во внешности и поведении будущей матери окружающие уже могли заметить. Чем же так интересна 13-я неделя, что происходит в этот период?

13 неделя беременности: итоги триместра

13 неделя беременности: итоги триместра

Итак, 13 неделя беременности – это три месяца и последняя неделя первого триместра. Общее самочувствие уже относительно нормальное, токсикоз практически прошел, и женщина стала чувствовать себя гораздо лучше. Малыш развивается быстро, у него растут и развиваются все органы и системы.  

На 13 неделе ребёнок размером примерно со стручок гороха. По сравнению с 12 неделей беременности малыш набрал 3 грамма и подрос на 1 см. В среднем, дети в этом сроке обычно имеют длину около 7,4-7,5 см и весят около 23-25 г.

Развитие ребёнка в 13 недель

Рост и развитие малыша не останавливается ни на минуту. На этой неделе беременности происходит активное развитие органов и частей тела. Лицо, губы и нос практически полностью сформированы. Плод уже иногда меняет выражения лица. Веки уже сформированы, но пока плотно закрыты для защиты глазных яблок, которые все еще развиваются.

Активно растут конечности, но пока они непропорционально длинные и тонкие, мышцы развиты слабо, подкожного жира нет. Пальчики на руках могут сжиматься в кулачки, пальчика на ногах шевелятся. На голове и теле развиваются фолликулы волос, затем тело и голова будут покрываться пушком.

Не менее активно развиваются внутренние органы. Кишечник занимает всю брюшную полость, у него уже дифференцированы основные отделы. Развиваются почки малыша, внутри них образуются чашечки и лоханки. Почки начинают вырабатывать мочу, которая выделяется в амниотическую жидкость. Печень начинает секретировать желчь. Поджелудочная железа запускает производство инсулина.

У мальчиков яички образуются внутри тела, и они начинают свое путешествие вниз, из брюшной полости – в мошонку. У девочек яичники полностью сформированы, идет дифференцировка наружных гениталий.

По мере того, как растет и развивается ребёнок, на этой неделе мать также будет испытывать определенные симптомы беременности.

Что чувствует мама на 13 неделе беременности?

К этому сроку беременности утреннее недомогание стихает, и женщина начинает чувствовать себя более энергичной, активной. Тем не менее, если мать вынашивает близнецов или тройню, тогда утреннее недомогание может сохраняться. Есть и некоторые другие симптомы, которые возможны на 13 неделе беременности.

  • К концу первого триместра обычно исчезает тошнота и недомогание, поэтому появляется энергия, уменьшается сонливость и недомогание.
  • Возникает тяга к определенным продуктам или отвращение к ним из-за гормональных колебаний. Женщина может непреодолимо хотеть определенные продукты и полностью отказываться от ранее любимых блюд.
  • Возможно вздутие живота, бурление или запоры, так как гормон прогестерон расслабляет стенки пищеварительного тракта, из-за чего тормозится процесс пищеварения. Застой пищи в кишечнике приводит к ощущению тяжести, а также может вызывать скопление газов и вздутие живота.
  • Головокружение, вызванное снижением артериального давления, поскольку к плоду и плаценте перекачивается все больше крови.
  • Гормональные изменения увеличивают объём выделений из влагалища или слизи, которая препятствует проникновению бактерий в матку.
  • Желание посещать туалет, чтобы помочиться, постепенно увеличивается из-за гормональных изменений.
  • Вероятно снижение обоняния и отвращение к определенным запахам, также из-за изменения гормонального фона.

Наряду с этим, женщина также замечает физические и эмоциональные изменения.

Изменения в теле в 13 недель

По мере того, как развивается беременность, и плод растет, изменения материнского тела становятся все более отчетливыми. На этой неделе женщина может заметить следующие признаки.

  • Проступающие синие вены на груди и ногах из-за увеличения кровотока, застоя крови в венах, в силу чего они более отчетливо просвечивают под кожей.
  • Увеличение полового влечения. Пробка из слизи, покрывающая шейку матки, помогает предотвратить любую инфекцию. Это позволяет будущей маме безопасно проводить время с супругом.
  • Беременный живот обычно не виден у первородящих женщин, но может уже едва округляться у тех, кто ожидает второго малыша.
  • Возможны изменения в груди, она становится более чувствительной, слегка болезненной или увеличивается в размерах. Ареола груди и соски становятся крупнее, они темнеют.
  • Проявляется пигментация кожи на лице и руках, проступает Linea Nigra (темная полоса, идущая от пупка к лобку).

Кроме того, для будущей матери на этом сроке типичны перепады настроения и повышенная тревожность.

Советы для будущей мамы

Советы для будущей мамы

Для того, чтобы поддерживать хорошее самочувствия, беременной женщине нужно пить много воды и не допускать обезвоживания. Нужно ориентироваться на ощущение жажды, не сокращая количество жидкости. Полезно также есть домашнюю, свежеприготовленную еду и придерживаться здорового образа жизни в целом.

Стоит избегать сырой, недоваренной и жареной пищи, сырой рыбы и суши, чтобы избежать отравлений. Чтобы не ощущать голода, нужно носить с собой полезные закуски и фрукты, чтобы регулярно перекусывать и не набирать много веса. Можно кушать орехи, сухофрукты, цельнозерновые хлебцы, йогурты. Они хорошо насыщают и не дают много калорий. Важно сократить до минимума кофе или отказаться от него. Не стоит забывать о приеме пренатальных витаминных добавок, особенно содержащих железо и фолиевую кислоту.

Беременным нужно избегать употребления алкоголя и курения. Так, известно, что курение во время беременности (даже пассивное) может увеличить риск развития гестационного диабета. Эта вредная привычка является одним из наиболее значимых факторов риска неблагоприятных исходов беременности. Около 7% всех женщин курят во время беременности или подвергаются воздействию табачного дыма. При этом их дети подвержены более высокому риску преждевременных родов, низкого веса при рождении и задержек в развитии, чем малыши не курящих мам.

В дополнение к этим рискам международная исследовательская группа the Hebrew University of Jerusalem's Braun School of Public Health and Community Medicine обнаружила, что курение во время беременности может также увеличить риск развития у женщины гестационного сахарного диабета. Он приводит к более высокому риску осложнений беременности и родов, таких как макросомия (больший рост и вес, чем у обычных детей) и необходимости проведения кесарева сечения.

Исследователи обнаружили, что у беременных женщин, которые курят такое же или большее количество сигарет в день, чем до беременности, вероятность развития гестационного диабета почти на 50% выше. У тех беременных женщин, которые сокращают количество сигарет, риск на 22% выше, чем у женщин, которые никогда не курили или бросили курить за два года до того, как забеременели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.01.2020 21:09, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Association Between Prenatal Smoking and Gestational Diabetes Mellitus. / Bar-Zeev, Y., et al. // Obstetrics & Gynecology 12.2019
Причины угрозы невынашивания и потери беременности в i триместре / Ахундова Гюлляра Идрис Кызы, Шамхалова Иззет Ариф Кызы // Научные исследования 2018 №4 (23).
Актуальные патофизиологические вопросы течения первого триместра беременности на фоне инсулинзависимого сахарного диабета / И.А. Буренкова, В.Е. Радзинский, И.М. Ордиянц, и др. // Вестник РУДН. Серия: Медицина 2011 №6

Читайте также

Пол ребенка по календарю беременности: мальчик или девочка?
Можно ли зачать ребенка определенного пола? Научные методики и механизмы слияния гамет. Когда УЗИ покажет пол и почему возможны ошибки?
3 недели беременности: что происходит на этом сроке?
3 акушерские недели беременности или 3 недели от зачатия? Разница в сроках и состоянии организма.
5 недель беременности: что можно узнать на этом сроке?
Что происходит с ребенком в 5 недель беременности и что ощущает женщина на данном сроке.
20 неделя беременности: отсчет недель до родов начат!
Мальчик или девочка: УЗИ на 20 неделе беременности уже точно может определить пол ребенка, оценить развитие крохи и его умения.
Как определить срок беременности после зачатия?
Хотите знать точный срок своей беременности? Есть несколько медицинских способов определить его.
38 неделя беременности: на старт, внимание, марш!
К наступлению 38 недели беременности малыш уже готов появиться на свет. Теперь дело за родами.