Марганцовка: оружие террористов или компонент аптечки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще несколько десятилетий назад в быту активно применялась марганцовка: ее можно было найти в аптечке практически у каждой семьи. Раствором красивого розового цвета лечили буквально все: раны, угри, ушибы, отравление, запоры и диарею. Марганцовку использовали для ванночек, компрессов, примочек и повязок. Это универсальное средство, несмотря на свою копеечную стоимость, помогало практически во всех случаях.

Однако в последние годы найти марганцовку становится все труднее и труднее: чудодейственное вещество окружено аурой мифов и различных слухов. Почему же государство объявило бойкот марганцовке? Так ли безопасно это лекарство, как может показаться на первый взгляд? Применяется ли марганцовка сегодня и можно ли ее купить для домашней аптечки? Ответы на эти вопросы вместе со своими читателями искал MedAboutMe.

Что такое марганцовка и какими свойствами она обладает?

Что такое марганцовка и какими свойствами она обладает?

Марганцовка (она же перманганат кальция или марганцовокислый калий) представляет собой химическое соединение неорганической природы. Имеет вид небольших темно-фиолетовых кристаллов, которые в процессе растворения в воде окрашивают ее в пурпурный цвет. История открытия этого средства уходит корнями в далекий 1774 год, когда шведский ученый по имени Готлиб Юхан Ган вместе со своим коллегой Вильгельмом Шееле выделил из минерала пиролюзита марганец и занялся изучением его соединений.

В медицине марганцовка стала применяться благодаря своими особенным свойствам. Она оказывает:

  • антисептическое действие (препятствует проникновению и дальнейшему развитию микроорганизмов);
  • противовоспалительное действие;
  • вяжущее действие в низких концентрациях;
  • прижигающее и дубящее действие в высоких концентрациях.

Также марганцовка способна нейтрализовать некоторые яды, благодаря чему ее раньше использовали для промывания желудка при отравлениях или же пищевых токсикоинфекциях.

Факт!

В тяжелые годы Великой Отечественной войны мелкие кристаллики марганцовки можно было обнаружить в сумке у каждого фельдшера, медицинской сестры или врача. Именно ей проводилась первичная обработка ранений, полученных на поле боя. Это позволяло снизить вероятность инфицирования.

Почему и когда запретили марганцовку и можно ли ее купить сейчас?

Если еще 15-20 лет назад можно было купить марганцовку в любой аптеке, то теперь же с этим могут возникнуть серьезные проблемы. Зачастую человеку приходится обойти несколько аптек или даже сделать заказ через интернет. Возникает вопрос: если же средство настолько эффективно и хорошо, да еще и имеет весьма доступную цену, зачем же его запрещать?

На этот вопрос существует сразу несколько ответов. В 2007 году марганцовокислый калий был внесен в список препаратов, которые могут быть использованы для изготовления наркотических веществ. К примеру, марганцовку применяют для кустарного изготовления эфедрона (наркотик амфетаминового ряда).

Есть и другая причина — борьба с самолечением и его тяжелыми последствиями. Калия перманганат — это очень сильный окислитель, который даже при малейшем превышении концентрации может вызвать ожог кожи и слизистых оболочек. Известны случаи, когда при промывании глаз раствором марганцовки пациенты получали серьезные химические ожоги роговицы из-за мельчайшего кристалла. Также длительное применение перманганата калия ведет к пересушиванию кожи и появлению на ней трещин, через которые может проникнуть инфекция.

Факт!

Благодаря своей способности взаимодействовать с другими веществами марганцовка может быть использована в создании зажигательных смесей. Именно поэтому ее называют «тайным оружием террористов». Всем известный коктейль Молотова (жидкостная зажигательная бомба) также может быть изготовлен с помощью перманганата калия. Этот факт тоже является одной из причин запрета на продажу марганцовки в больших количествах.

Можно ли купить марганцовку сегодня? Минздрав значительно ужесточил условия отпуска препарата из аптеки, а также условия хранения перманганата калия. Чтобы у аптеки была возможность торговать этим средством, им необходимо иметь специально оборудованное место для хранения марганцовки, а также журнал учета. Именно поэтому найти такое учреждение довольно сложно, но не невозможно. Также стоит отметить, что на руки одному покупателю без рецепта выдается не более чем 6 грамм марганцовки.

Используется ли марганцовка сегодня и как не получить ожог при лечении

Используется ли марганцовка сегодня и как не получить ожог при лечении

Несмотря на некоторые недостатки и трудности в приобретении марганцовки, она все еще не потеряла своей актуальности. Во многих медицинских учреждениях и по сей день активно применяется перманганат калия. С его помощью дерматологи обрабатывают кожу пациентов с бактериальными заболеваниями, хирурги используют марганцовку для лечения инфицированных или ожоговых ран. В редких случаях калия перманганат может быть задействован в гинекологии для спринцевания и в отоларингологии для полоскания горла.

Чтобы марганцовка не превратилась из лекарства в опасное средство, нужно соблюдать некоторые простые рекомендации:

  • Хранить средство как можно дальше от детей

Если в руки малыша попадет заманчивый бутылек с яркими кристаллами, это может кончиться весьма плачевно. В лучшем случае ребёнок получит небольшой ожог кожи, но при попадании на слизистые оболочки возникают довольно глубокие повреждения, требующие экстренной госпитализации.

  • Соблюдать технику приготовления раствора

Допустимая концентрация перманганата калия — от 0,01 до 0,5%. Такой раствор должен иметь бледно-розовый цвет: для его приготовления хватит нескольких крупинок вещества. Специалисты рекомендуют тщательно перемешивать средство и внимательно рассматривать его на наличие кристаллов.

Передозировка марганцовки может привести к довольно печальным последствиям. Массивные и глубокие ожоги кожи, слизистых оболочек, возникновение асфиксии, судорог, возбуждения, метгемоглобинемии — это крайне серьезные осложнения. Летальная доза перманганата калия для детей составляет около 3 грамм, а для взрослых — от 0,3 до 0,5 грамм на килограмм массы тела.

Могут ли другие лекарства заменить марганцовку?

Марганцовка, несмотря на свои значимые преимущества, в неумелых руках может стать довольно опасным средством. На сегодняшний день существует множество уже готовых антисептических растворов, которые не нужно разводить до необходимой концентрации. Это позволит избежать ожогов даже при значительной передозировке средства. К примеру, крайне эффективны в этом плане хлоргексидин, Мирамистин, фурацилин.

Факт!

Марганцовка нашла свое применение не только в медицине. Ее используют садоводы для «протравливания» семян, что помогает увеличить их всхожесть. Также марганцовка довольно быстро отмывает жиры, а концентрированный раствор применяется для тонирования фотографий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2019 10:04, обновлено 27.08.2021 05:19
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Аптечное изготовление лекарственных форм для лечебно-профилактических учреждений: изучение современной номенклатуры / Сабиржан Р. Р., Егорова С. Н. // Научные ведомости БелГУ. Серия: Медицина. Фармация. 2012 №10
Влияние различных способов обработки на микробиологические показатели пророщенных семян овса / Ходунова О.С., Силантьева Л.А. // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Процессы и аппараты пищевых производств». 2017 №1
Лекарственные средства / М. Д. Машковский. // М.: ООО «Новая волна» 2002 №2

Читайте также

Бактерии кишечника и лекарства: тайные связи
Как микробы нашего кишечника реагируют на лекарства и чем это может обернуться для больного?
5 вопросов врачу о диабете: инсулин, питание, лекарства
Узнав о своем диагнозе, нужно как можно раньше внести в свою жизнь изменения, которые помогут отсрочить наступление осложнений.
Какие лекарства следует взять в отпуск?
Отпуск – это всегда волнительные сборы, в которых можно забыть самые важные детали. Как же собрать аптечку для поездки?
Лечение запоров: коррекция питания, жидкость, лекарства
У людей с хроническими запорами возможны серьезные осложнения, поэтому необходимо активно лечить патологию.
Вопросы врачу перед выпиской: лекарства, реабилитация
Перед выпиской из стационара пациент должен побеседовать с врачом, чтобы задать ему все необходимые вопросы.
Провокаторы мигрени: прием лекарств, лечение
Мигрень – это особый вид головной боли, длящейся несколько часов или дней, и обычные лекарства при ней малоэффективны.