Механизм заражения и симптомы желтой лихорадки

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Желтая лихорадка – это остро протекающее инфекционное заболевание, имеющее достаточное тяжелое течение, нередко приводящее к летальному исходу. Как показывает статистика, ежегодно во всем мире регистрируется от 80 до 200 тысяч новых случаев заражения. Данная инфекция вызывается специфической вирусной флорой, передающейся через укус кровососущих насекомых. В этой статье мы поговорим о возбудителе желтой лихорадки, ее симптомах.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Возбудитель и заражение желтой лихорадкой

Возбудитель и заражение желтой лихорадкой

Как мы уже сказали, желтая лихорадка – это вирусная инфекция. Ее возбудителем является вирус, относящийся к роду Flavivirus, генетический материал которого представлен рибонуклеиновой кислотой (РНК). Данный представитель вирусной флоры отличается высоким уровнем устойчивости во внешней среде. Инактивировать его удается при помощи высоких температур, химических дезинфицирующих средств и ультрафиолетовых лучей.

В качестве основных источников инфекции выступают некоторые виды животных, в частности обезьяны, грызуны и сумчатые, иногда – зараженные люди. Передача вируса от животного или другого человека происходит через комариный укус. Значительно реже реализуется контактный путь инфицирования, обусловленный попаданием крови зараженного животного на поврежденные кожные покровы или слизистые оболочки людей.

Естественная восприимчивость к возбудителю высокая. После перенесенного заболевания остается длительная иммунная защита.

Желтая лихорадка – это природно-очаговая болезнь. В 2021 году ученые из Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что эндемичными регионами по желтой лихорадке признаны 47 стран, 34 из которых расположены на Африканском континенте, а 13 – в Центральной и Южной Америке.

Клиническая картина при желтой лихорадке

В среднем с момента заражения до появления первых симптомов проходит около 7 дней.

Болезнь манифестирует с внезапного повышения температуры тела, присоединения других признаков общего интоксикационного синдрома в виде слабости и недомогания, головной и мышечной боли, тошноты, иногда – неврологических расстройств.

Лицо больного человека становится отечным и гиперемированным, слизистые оболочки ротовой полости и глаз также краснеют. Возникают жалобы на повышенную чувствительность к яркому свету и обильное слезотечение.

Лихорадка сохраняется около 3 или 4 дней, после чего температура тела кратковременно нормализуется. Общее состояние пациента также улучшается. Данный период длится от нескольких часов до пары суток. Однако затем температура тела вновь возрастает.

При тяжелом течении болезни присоединяются такие симптомы, как бледность и желтушность кожных покровов, кровоизлияния на коже и слизистых оболочках, увеличение печени и селезенки в размерах. Постепенно геморрагический синдром все больше усугубляется, вплоть до возникновения внутренних кровотечений. Объём выделяемой за сутки мочи снижается. Могут возникать такие жизнеугрожающие осложнения, как почечная или печеночная недостаточность, инфекционно-токсический шок.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.01.2022 11:02
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни: Руководство для врачей / Покровский В.И. // М.: Медицина 1996
Современные лабораторные методы выявления возбудителя желтой лихорадки / Кривошеина Е.И., Карташов М.Ю., Найденова Е.В. // Проблемы особо опасных инфекций 2021 №2

Читайте также

Вирус лихорадки Зика: трудности идентификации
Вирус лихорадки Зика можно спутать со многими тропическими инфекциями.
Геморрагическая лихорадка Ласса: чем опасен вирус?
Геморрагическая лихорадка Ласса – одна из распространенных в африканских странах, сегодня есть данные о новых вакцинах против в нее.
Лихорадка денге: планировать ли отдых в Таиланде?
Несмотря на обилие инфекционных заболеваний, Таиланд до сих пор является одной из столиц туризма. Можно ли предупредить заражение лихорадкой Денге или стоит отказаться от путешествия?
Вирус лихорадки Чикунгунья: симптомы
Среди тропических болезней вирус лихорадки Чикунгунья выделяется болями в суставах, что и дало ему название.
Клинические признаки и лечение геморрагической лихорадки с почечным синдромом
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – это острая инфекция. Чем она так опасна?
Желтая лихорадка: как проявляется инфекция?
Желтая лихорадка – это опасная инфекция, угрожающая жизни. Можно ли защититься от заражения?