Меню для наших потомков. Сублимированные продукты — еда будущего

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обывателю может показаться, что речь идет о новейших разработках нанотехнологий генной инженерии Европы и США. Нет! На самом деле сублимирование продуктов это неординарный метод их консервирования, разработанный в России еще в прошлом веке, инженером Лапо-Страженецким. Но несмотря на столь давние сроки своего рождения, сублимированные продукты — еда будущего.

Что такое сублимирование

Эта уникальная разработка впервые нашла свое применения во время великой отечественной войны. Тогда успешно практиковалось сублимирование лечебных препаратов крови и кровозаменителей. Но с окончанием войны она перестала быть востребованной и потеряла свою актуальность. Много позднее к этому методу прибегли снова, включив сублимированные продукты в рацион питания космонавтов. А затем они стали приоритетной основой их меню.

Кроме того такой обработке подвергаются только натуральные, экологически чистые продукты именно по этой причине сублимированные продукты способны обогатить организм недостающими витаминами, микроэлементами. С их помощью будут решены многочисленные проблемы со здоровьем людей на всей планете. Ведь правильное сбалансированное питание это фундамент крепкого здоровья!

Сублимированные продукты не имеют изъян и недостатков. Они не требуют специальных условий хранения, в отличие от метода замораживания. Они способны хранится до 25 лет при t от -50°С до +50°С. Кроме того, они компактны, чем облегчается их транспортировка. Данный метод консервации сохраняет в них витамины, ферменты и другие, биологически активные вещества необходимые для нормального метаболизма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сублимированные продукты на любой вкус

Сублимированные продукты станут актуальны в пользовании среди шахтеров, металлургов, исследователей, геологов — людей, находящихся в условиях долговременных походов, и экспедиций, а также в спортивном питании, с целью достижения высоких достижений. В результате употребления сублимированных продуктов, на практике был зафиксирован значительный рост выносливости в экстремальных условиях. Благодаря такому рациону, полярная экспедиция Матвея Штаро справилась с подъемом на высоту более 2500 м, пройдя по ледяному куполу 630 км. И даже одолела ураганный ветер.

Доказано, что сублимированные продукты отлично усваиваются. Фантастика, но показатели их качества способны не меняться в течение многих лет. Ученые считают, что сублимированные продукты уже в наши дни необходимо внедрять в пищевую отрасль человечества. Исследования, проведенные в институте медико-биологических проблем совместно с военным госпиталем дали ошеломительные результаты. В качестве эксперимента впервые была применена система комбинированного питания. Сублимированные продукты употреблялись молодыми людьми с диагнозом «дистрофия», но не в составе основного рациона, а лишь в качестве пищевых добавок. По истечению срока эксперимента все испытуемые добились положительной динамики в наборе веса.

Правильный рацион питания, составленный на основе сублимированных продуктов — это прорыв в развитии пищевой отрасли. Он неоспоримо должен быть включен в меню для наших потомков и конечно составить основу спортивного, лечебного и детского питания, а также людей, работа которых требует физической интеллектуальной, психологической и эмоциональной активности.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 18.05.2015 05:19, обновлено 13.12.2019 11:27
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Продукты из Азии и Востока: 6 настораживающих фактов

Переориентация на страны Азии в свете санкций может ожидать российский рынок пищевых продуктов. Какие же в этом есть подводные камни для поклонников здорового питания?

Белковые продукты для похудения
Одной из популярных методик похудения, ввиду ее высокой эффективности, является белковая диета. Из каких продуктов состоит меню при такой диете и каковы преимущества этого образа питания?
Полезные продукты: пять удивительных свойств шиповника

Думаете, что плоды шиповника – это что-то из арсенала малоэффективной классики народной медицины? Как бы ни так: плодами шиповника можно заменить даже витаминный комплекс! Читайте эти факты – и убедитесь в этом.

Как правильно хранить продукты в холодильнике

Уникальное изобретение человечества — холодильная камера — современное и надежное устройство, позволяющее сохранить продукты свежими. Она имеет различные отделения и тепловые зоны, но расстановка запасов в хаотичном порядке может вызвать потерю их качества.

Здоровое питание и безопасные продукты: как совместить эти понятия?
Не секрет, что правильное здоровое питание - залог благополучия нашего организма. Следствием небрежного отношения человека к своему рациону нередко становятся нарушения обмена веществ или ожирение, а также различные хронические и инфекционные заболевания. Какие же «враги» могут скрываться за привлекательным внешним видом наших любимых продуктов? Разберемся и возьмем приобретенные знания на вооружение в борьбе за собственное здоровье.
Соевые продукты: в чем секрет их популярности?
Соя - один из любимых продуктов жителей Азии. Европейцы в последнее время тоже полюбили соевые блюда, веря в то, что эти продукты имеют почти чудодейственные свойства. Так ли это? Давайте узнаем.