Метаморфозы, которые случаются с организмом человека во сне

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачастую человек даже не представляет, что происходит с его телом, мозгом, как изменяются давление крови, дыхание, пока длится обычный сон. Между тем, когда он спит, в его организме ни на мгновение не прекращается сложная работа, которая влечет за собой весьма любопытные перемены в состоянии здоровья, самочувствии и даже сознании.

Несмотря на пристальное внимание ученых, сон по-прежнему во многом является тайной. Наука признает его «абсолютной необходимостью» для человека. Причем доподлинно известно, что недостаток сна (и, возможно, его избыток), негативно отражается на состоянии здоровья людей, повышая риск многих патологий, в том числе:

  • диабета 2 типа;
  • инсульта;
  • ожирения и т. д.

Пока продолжается сон, тело и мозг трудятся, «ремонтируют» себя после минувшего рабочего дня и готовятся к предстоящему.

С человеческим организмом происходит в это время множество удивительных метаморфоз.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Стадии сна

Стадии сна

Сон человека на всем своем продолжении имеет несколько стадий, складывающихся в цикл. Не все его этапы являются равными.

  • Попадая во власть дремы, люди впадают в очень легкий сон, который затем углубляется.
  • Цикл начинается с так называемого медленного сна (стадия 1 Non-REM-сон). Он характеризуется плавными движениями глазных яблок и продолжается обычно не более 10 минут.
  • Затем происходит переход к более глубокой стадии (стадия 2 Non-REM-сон). Она длится в среднем 20 минут.
  • Затем наступает черед 3-й Non-REM-сна и самой глубокой 4-й стадии Non-REM-сна или дельта-сна, также относящегося к медленным.
  • Вслед за этим цикл возвращается на вторую стадию и заканчивается этапом, который называется REM-сон или быстрый сон. Он длится всего около пяти минут и сопровождается стремительными движениями глазных яблок и интенсивной (с невероятной скоростью!) работой сознания, благодаря которой рождаются сновидения, порой «пророческие» или дающие ответы на самые трудные для человека вопросы.

Весь цикл сна обычно занимает от 90 до 120 минут. Поэтому за ночь спящие люди проходят четыре-пять подобных циклов, просыпаясь всего на одну секунду. При этом они, как правило, даже не осознают, что бодрствуют! Это происходит после окончания стадии REM-сна, перед началом нового цикла, начинающегося этапом 1 Non-REM-сна. При этом сокращается 3 стадия глубокого медленного сна и удлиняется продолжительность быстрого REM-сна.

«На протяжении ночи, по мере нарастания количества циклов сна, организм тратит меньше времени на глубокую стадию 3 Non-REM-сна, поэтому нередко человек пробуждается в состоянии тревоги посередине причудливого сновидения», — говорит Sigrid C. Veasey, нейробиолог, профессор медицины из Центра сна и циркадной нейробиологии при университете Пенсильвании.

«Мы не знаем, почему, но периоды REM-сна действительно становятся длиннее по мере смены циклов», — заявляет Daniel A. Barone, доктор медицины, доцент неврологии в Медицинском колледже Weill Cornell. Одна из теорий, по его словам, основана на том, что REM-сон готовит организм человека к пробуждению.

Очищение мозга

Известный американский прозаик Джон Стейнбек утверждал, что «комитет сна» способен разрешать за ночь самые сложные дневные проблемы. С ним нельзя не согласиться, так как каждый человек (не однажды!) извлекал выгоду из кропотливой работы данного «комитета».

Человеческий мозг остается в «рабочем режиме» всю ночь, особенно во время REM-сна, когда он почти так же активен, как во время бодрствования. Он занят обработкой новой информации. Мозг «сортирует» все, что получил в течение дня, и отфильтровывает ненужное.

Согласно новой научной теории, возможно, связи между клетками мозга усиливаются или ослабляются во время сна, в зависимости от того, как активно они были использованы во время бодрствования.

Пока человек спит, его мозг может заниматься еще одним, очень важным делом — избавляться от накопившегося «мусора». И это — одна из самых свежих и захватывающих научных идей о задачах сна.

Исследование на мышах, проведенное в 2013 году, показало, что системы удаления отходов в мозге более активны во время сна. Ученые предположили, что человек спит для того, чтобы дать время организму очистить мозг от токсичных побочных продуктов, которые в противном случае накапливались бы и вызывали в перспективе разнообразные проблемы и нарушения, в том числе болезнь Альцгеймера.

Изменение дыхания и частоты сердечных сокращений

Изменение дыхания и частоты сердечных сокращений

Все виды нормальных физиологических процессов замедляются, когда человек засыпает. Успокаивается дыхание, снижается скорость сокращения сердечной мышцы, все органы «тормозят» свою работу.

Иногда, в норме, во время сна дыхание человека прерывается на несколько секунд. Когда подобные паузы длятся более 10 секунд и происходят чаще 9 раз в час, речь идет о синдроме апноэ во время сна.

Снижение уровня давления крови

Когда человек засыпает, общее расслабление организма сопровождается расширением кровеносных сосудов. В результате снижается давление крови, достигая наименьшего уровня от 0 до 4 часов ночи, во время 3 стадии Non-REM-сна. К 5-6 часам утра, когда организм готовится к моменту пробуждения, оно возвращается к норме.

У абсолютно здоровых спящих людей регистрируют в среднем снижение показателей артериального давления на 5-7 баллов. И это считается нормой.

Однако, если кровяное давление у человека во сне резко снижается на 20 и более мм рт. ст., речь может идти о серьезной патологии:

  • внутреннем кровотечении;
  • эндокринном нарушении;
  • воспалительном заболевании;
  • болезни почек и т. д.

Если показатели артериального давления не снижаются, а повышаются по ночам, есть существенный риск развития гипертонической болезни.

Понижение температуры тела

Понижение температуры тела

Одним из самых частых советов, которые встречаются в научно-популярных статьях на тему «Как улучшить сон?», является рекомендация спать в прохладном помещении. Она имеет под собой научную основу.

Дело в том, что прохладная атмосфера комнаты имитирует то, что происходит с организмом, пока человек спит: температура его тела немного падает. Поэтому проветривание или кондиционирование спальни перед тем, как отправиться в постель, помогает прогнать бессонницу.

Во время 3 стадии REM-сна человеческое тело можете охладиться на 0,5-1°С. Обычно это происходит около 2-3 часов ночи. К моменту пробуждения температура возвращается к норме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2017 12:14, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

15 вариантов постельного белья для самых сладких снов
Постельные принадлежности влияют на здоровье и качество сна. Какие фактуры и рисунки идеальны для ночного отдыха? И на чем спать приятнее – шелке, льне или бязи?
Вечерний душ для лучшего сна
Душ по утрам – для многих уже привычное дело. Но вечером такая водная процедура не менее актуальна и полезна. Она хорошо успокаивает и настраивает на здоровый, крепкий сон.
К чему снится сон
В наших снах мы видим образы мыслей и чувств, которые переживаем в реальности.
Психология человека: о связи снов и эмоционального состояния
Хотите иметь здоровый сон, ежедневно укрепляющий весь организм? Рассмотрим, как наше самочувствие влияет на сновидения, и что нам показывают сны.
Почему мы видим сны?
Почему нам снятся сны? Что хочет сообщить мозг своему владельцу посредством сна? Как по-научному разгадать сон, не заглядывая в сонник?
Сон – залог крепкого здоровья и высокого качества жизни
Недостаток сна приводит к физическим и психическим заболеваниям. В наших силах сделать сон здоровым и качественным.