Мифы и правда о глистах – паразитах в теле человека

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Глисты — паразиты, относящиеся к группе гельминтов. Существуя в теле млекопитающих, рыб и человека, они питаются за счет «хозяина», нанося вред организму уменьшением питательной ценности пищи, выделяя продукты жизнедеятельности, снижая иммунитет и повышая восприимчивость к аллергенам. За историю борьбы с гельминтозами человечество изобрело немало способов лечения. Рассматриваем эффективность этих способов, влияние профилактики в виде регулярного приема таблеток от глистов и отделяем правду от вымысла.

Глисты: паразиты, вредящие здоровью

Глисты: паразиты, вредящие здоровью

Хотя в природе существуют паразиты-симбионты, существующие за счет хозяина, но приносящие не только вред, но и пользу основному организму, глисты — паразиты, чье наличие в организме значительно ухудшает здоровье. По степени ущерба гельминтозы сравнивают с такими заболеваниями, как туберкулез, ишемическая болезнь сердца и хронические диареи.

Глисты — паразиты, которые даже в начальной стадии гельминтоза способны вызывать нарушения функционирования пищеварительной системы, иммунитета, аллергические реакции. При развитии заболевания отмечаются анемии, разновидности дефицитных состояний из-за потребления гельминтами питательных веществ, витаминов, минералов, поступающих в организм человека с пищей.

К группе глистов, паразитов-гельминтов, относятся аскариды, острицы, нематоды, токсокары. По степени распространения гельминтозы сравниваются с инфекционными заболеваниями, уступая только гриппу. А наличие в организме гельминтов на фоне острого инфекционного процесса способно значительно осложнить выздоровление, продлить болезнь.

Выраженные гельминтозы влияют также и на репродуктивную функцию, могут быть причиной бесплодия, рождения детей с отклонениями в развитии. Распространение глистов по телу становится причиной инвалидизации человека.

Распространенность гельминтов объясняется чаще всего несоблюдением правил гигиены («болезнь грязных рук»), качеством жилищных условий, загрязненностью территорий вокруг скотных хозяйств, как личных, так и коммерческих. Несоблюдение санитарно-гигиенических норм: обработки пищи, рук, поверхностей в местах общественного пользования создает в наших климатических условиях благоприятную среду для размножения гельминтов и их передачи от одного носителя к другим.

Паразитическим болезням наиболее подвержены дети и люди пожилого возраста вследствие сниженной иммунной защиты. У детей также еще не сформирована привычка к мытью рук, но есть инстинкт обследовать все при помощи рта, а также нередка потребность грызть ногти, сосать пальцы.

Мифы и реальность: о лечении и профилактике болезни «гельминтоз»

Мифы и реальность: о лечении и профилактике болезни «гельминтоз»

Существованию различных «домашних», альтернативных способов лечения гельминтозов человечество обязано мнению, что посещать врача с подобным диагнозом «стыдно». Поэтому, узнав о наличии глистов из результатов анализов или заподозрив у себя гельминтоз по общим симптомам, люди нередко пытаются избежать консультации специалиста, покупая в аптеках «таблетки от глистов» или прибегая к «народным» методам лечения.

Нередко самодиагностика основывается на неверных признаках, и попытки лечения наносят вред здоровью. Один из распространенных мифов гласит, что ночной бруксизм, скрежетание зубами во сне — неоспоримый признак наличия в организме глистов, паразитов, способствующих беспокойному сну. Такая версия не нашла никакого подтверждения в ходе научных исследований, чаще всего причиной бруксизма являются стрессы и нарушения функции нервной системы. И «лечиться от глистов» в таком случае не имеет никакого смысла.

Рассмотрим некоторые распространенные альтернативные методики, используемые при гельминтозах.

Употребление в пищу большого количества зелени, богатой ароматическими веществами: петрушки, укропа, сельдерея, кинзы не оказывает на гельминтов и иные группы паразитов, живущих в организме и на поверхности тела никакого влияния. Точно также гельминты индифферентны к овощам, фруктам, ягодам оранжевого цвета, которым тоже приписывают целительные свойства. Повышенное количество витаминов, поступающих вместе с большими объёмами зелени или тыквы, облепихи, моркови, хурмы, способно на некоторое время улучшить общее состояние, но не излечить от гельминтоза. А вот гипервитаминоз и нарушение пищеварения у тех, кто увлекается данным способом терапии, встречаются достаточно часто. Не говоря уже о возможности дополнительного заражения при употреблении плохо промытых трав: чтобы избавиться от яиц глистов, перед едой зелень надо тщательно промывать несколько раз.

Различные виды промывания кишечника, кишечные клизмы с соком лимона или чеснока обещают мгновенное избавление от паразитов. Однако полость тонкой кишки, место обитания гельминтов, не доступна для клизм и кружек Эсмарха. Последствиями такого лженаучного способа является не излечение от гельминтоза, а нарушение микрофлоры кишечника регулярными клизмами и, как результат, эрозия его слизистой поверхности при использовании едких соков.

Опасности самоназначения таблеток от глистов

Опасности самоназначения таблеток от глистов

Если народные средства не помогают, то необходимо прибегнуть к медицинским препаратам. Таблетки от глистов, средства, излечивающие гельминтозы, достаточно распространены и свободно продаются в аптеках.

Однако стоит помнить, что гельминтозов и иных паразитозов насчитывается довольно большое количество, и, несмотря на существование препаратов комбинированного действия, единой «таблетки от глистов» не существует. Для различных видов гельминтов выпускают разные медикаменты.

Более того, препараты от гельминтоза достаточно токсичны и имеют ряд противопоказаний, как в отношении общего здоровья, так и для возрастных периодов или физиологических состояний (беременность на разных сроках). Подбором подходящего препарата занимается специалист, учитывающий все факторы, степень зараженности. В некоторых случаях необходим курс лечения, сочетающий несколько медикаментов, дополнительные препараты для поддержания организма в процессе лечения, профилактика наиболее вероятных осложнений.

Профилактика от гельминтозов в виде регулярного приема антипаразитарных препаратов, которой следуют некоторые люди, в особенности — заводчики домашних животных, может нанести больший вред, чем начальная стадия заболевания. Действие антигельминтных средств основано на отравлении паразитов, но они токсичны и для человека, и принимать их «на всякий случай, для профилактики» не следует.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2017 09:32, обновлено 05.06.2021 11:12
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Глистные инвазии у детей: клиническое значение, диагностика и лечение / Печкуров Д.В., Тяжева А.А. // Рмж 2014 Т. 22 №3

Читайте также

Глисты у детей: как лечить?
Как распознать симптомы гельминтоза у детей, вылечить ребенка от глистов, паразитов, живущих за счет хозяина, и как не заразиться гельминтами?
Что делать при обнаружении глистной инвазии у детей
Педиатр Джамиля Абдурагимова рассказывает, как диагностируют и лечат гельминтозы, на что следует обратить пристальное внимание родителям ребенка.
Лечение глистов у детей
Перед тем как начать лечение глистов у детей, нужно обязательно проконсультироваться у педиатра. Как осуществляется лечение глистов? Какие существуют профилактические меры? Читайте в статье.
Глисты у детей, лечение в домашних условиях
Какими способами происходит заражение глистами у детей? Какие меры профилактики существуют? Читайте в нашей статье.
Люди против глистов: официальная или народная медицина?
Гельминты способны серьезно ухудшить состояние человека. Какие противогельминтные лекарства существуют и стоит ли доверять народной медицине?
Профилактика глистов
Глисты (или по-научному гельминты) – паразитические организмы, которые заводятся внутри органов человека.