Многоводие: надо ли волноваться из-за диагноза?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Амниотическая жидкость, в которой малыш плавает девять месяцев, играет жизненно важную роль для его здоровья. Она обеспечивает «подушку безопасности», которая защищает ребёнка от травм и дает пространство для роста, развития и движений. Это также предотвращает сдавливание пуповины между ребёнком и стенкой матки. Кроме того, объём околоплодных вод отражает диурез ребёнка (сколько он писает), а это показатель благополучия малыша.

Итак, ребёнку нужно ровно столько околоплодных вод, чтобы защитить его и помочь ему расти. Нормальный уровень околоплодных вод на поздних сроках беременности составляет от 5 до 25 сантиметров, или примерно от 800 до 1000 миллилитров. Если он превышает 25 см, это называется многоводием, заболеванием, повышающим риски для мамы и ребёнка. MedAboutMe рассказывает об этом состоянии и о том, подвергает ли оно маму и ребёнка какому-либо риску.

Что такое многоводие?

Что такое многоводие?

Это состояние, при котором у беременной женщины слишком много околоплодных вод. Есть два способа проверить количество околоплодных вод в матке во время обычного ультразвукового исследования беременности:

  • индекс амниотической жидкости (AFI), при котором уровни околоплодных вод измеряются в четырех разных «карманах» в определенных областях внутри матки. Нормальный AFI составляет от 5 до 24 см.
  • во втором случае измеряется самый глубокий карман жидкости внутри матки. Размеры более 8 см интерпретируются как многоводие.

Диапазон нормы зависит от того, как долго длится беременность, поскольку уровень жидкости повышается к третьему триместру, а затем понижается. Как правило, многоводие обычно диагностируется с AFI более 24 или большим карманом околоплодных вод на ультразвуке более 8 см.

По данным исследований ученых США, у 1-2% беременных женщин диагностируется многоводие, при этом легкие случаи преобладают во второй половине беременности. Обычно они не доставляют особых хлопот, и такое состояние обычно наблюдается у мам, которые затем рождают пухленьких младенцев.

Тяжелые случаи заболевания редки и иногда наблюдаются у младенцев с закупоркой желудочно-кишечного тракта. Примерно в 50–65% случаев никто не знает, что вызывает у женщины многоводие. Остальные случаи можно отнести к одному из следующих условий.

Причины многоводия

Почему развивается многоводие при беременности? Врачи выделяют следующие факторы, которые могут вызвать повышенный риск слишком большого количества околоплодных вод:

  • Врожденные дефекты, связанные со способностью плода глотать или функцией почек: способность ребёнка глотать и перерабатывать жидкость через почки контролирует количество жидкости в матке.
  • Диабет: у некоторых беременных женщин с диабетом может быть более высокий уровень жидкости.
  • Несовместимость по резус-фактору, то есть несоответствие резус-фактора крови мамы и ребёнка.
  • У ребёнка инфекция.
  • Синдром переливания крови между близнецами (TTTS): заболевание, при котором один однояйцевый близнец получает слишком много крови, а другой слишком мало.
  • Проблемы с частотой сердечных сокращений плода: они, скорее всего, обнаружатся во время наблюдения или на УЗИ.

Если все эти причины исключены, то, как мы сказали выше, многоводие считается идиопатическим – то есть врачи не знают, почему оно возникло.

Аномалии плода – это самая стрессовая причина многоводия, которая очень волнует будущих мам. К счастью, она также наименее распространена. Однако во многих случаях многоводия от легкой до умеренной степени причина просто не известна.

Симптомы многоводия

Многоводие можно не только определить на УЗИ, но и заподозрить по ряду признаков. Симптомы многоводия вызываются повышенным давлением жидкости внутри матки и на окружающие органы и ткани.

Легкое многоводие может себя никак не проявлять. Тяжелое многоводие может привести к:

  • Одышке, затрудненному дыханию.
  • Отеку брюшной стенки или нижних конечностей.
  • Сокращениям матки (частым «тренировочным» схваткам).
  • Неправильному положению плода (например, тазовое предлежание).

Врач гинеколог также может заподозрить многоводие, если матка (и живот) слишком велика для срока беременности, и он не чувствует ребёнка при прощупывании.

Факт!

Даже с помощью самого современного аппарата УЗИ невозможно поставить стопроцентно точный диагноз «многоводие».

Чем опасно многоводие?

Есть связь между повышенным количеством околоплодных вод и неблагоприятным исходом для ребёнка. Они могут включать:

  • Риск преждевременных родов;
  • Более высокая вероятность, что ребёнку потребуется помощь в отделении интенсивной терапии новорожденных.
  • В худшем случае избыток жидкости связан с более высоким риском мертворождения. По данным исследований, при беременности с нормальным уровнем околоплодных вод 2 из 1000 родов заканчиваются мертворождением. При высоком уровне амниотических веществ это количество возрастает вдвое: 4 из 1000, но это означает, что 996 младенцев рождаются живыми.
  • Многоводие также увеличивает риск преждевременных родов и/или преждевременного разрыва плодных оболочек (когда воды отходят раньше срока). Более того, некоторые младенцы с повышенным уровнем околоплодных вод могут принять неправильное положение при родах. Многоводие увеличивает вероятность поперечного или тазового предлежания, что увеличивает шансы на кесарево сечение.
  • Еще одно вероятное осложнение связано с самими родами. Пуповина может быть ущемлена или вытолкнута еще до рождения новорожденного (выпадение петли пуповины), что может быть очень опасным.
  • Наконец, слишком много околоплодных вод может вызвать отслойку плаценты, а это означает, что плацента может отделиться от стенки матки до рождения ребёнка, и повышается риск послеродового кровотечения.

Хотя все это звучит так пугающе, и все эти последствия возможны, когда у беременной женщины многоводие, они также очень маловероятны.  

Факт!

Некоторые случаи высокого уровня околоплодных вод разрешаются спонтанно: все проходит само еще до родов. Однако лечащий врач будет регулярно проверять уровень жидкости после постановки диагноза.

Ваш гинеколог будет следить за самочувствием ребёнка, используя биофизические профили и нестрессовые тесты. Если уровень жидкости сильно падает, он может порекомендовать стимулировать роды.

Важно!

Чем раньше возникает многоводие при беременности и чем больше количество излишков околоплодных вод, тем выше риск осложнений.

Как диагностируется и лечится многоводие?

Как диагностируется и лечится многоводие?

Если врач подозревает слишком высокий уровень околоплодных вод, первое, что он сделает, это проведет дополнительные анализы, чтобы убедиться, что с ребёнком все в порядке. Степени от легкого до умеренного многоводия могут не требовать лечения, кроме постоянного наблюдения. Лишь в очень редких и серьезных случаях рассматривается вопрос о терапии.

Она может включать прием лекарств, а также отвод излишков околоплодных вод. Кроме того, обязательно должен быть более регулярный мониторинг и тестирование состояния плода, вероятно, также подготовка к кесареву сечению. Также надо будет сдать анализы на уровень сахара в крови, чтобы исключить гестационный диабет. Об этом распространенном среди беременных заболевании и его профилактике и лечении читайте в статье «Гестационный сахарный диабет: родить и забыть о нем?». 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2021 19:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гестационный сахарный диабет: диагностика, лечение, послеродовое наблюдение. Клинические рекомендации (протокол) / И.И. Дедов, Г.Т. Сухих, О. С. Филиппов и др. 2014
Акушерские и перинатальные исходы резус-конфликтной беременности / Н.М. Мамедалиева, Н.Т.Шарипбаева, Н.Н. Данияров, и др. // Вестник КазНМУ 2015 №1
Течение беременности и родов у женщин с многоводием / Киселевич М. Ф., Быкова В. А., Павлова Н. С. и др. // Научные ведомости 2013 №25

Читайте также

10 звезд, которые прошли через ЭКО
Такие же, как все: кто из звезд смог стать мамой только с помощью ЭКО и через что им пришлось пройти ради рождения ребенка.
Как стать донором яйцеклеток: жесткий отбор ооцитов
Миллион за яйцеклетку: сколько платят донору ооцитов и кто может им стать?
А дети потом: 10 звезд, которые заморозили свои яйцеклетки
Пока карьера важнее: селебрити, которые хотят детей попозже. Вот что они делают, чтобы часики не тикали.
Развитие плода на 8 неделе беременности
Какими изменениями сопровождается 8 неделя беременности?
Маловодие при беременности: причины и медицинская помощь
Маловодие – это состояние, значительно осложняющее течение беременности. С чем оно бывает связано?
Интервальное голодание при беременности: можно ли продолжать?
Эффективная диета и беременность: чем грозит интервальное голодание будущей маме и малышу? Как можно избежать опасностей?