Может ли быть тахикардия при остеохондрозе

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Под термином «тахикардия» понимается физиологическое или патологическое состояние, сопровождающееся ускорением частоты сердечных сокращений свыше 90 ударов в минуту. Ускорение сердцебиения – это не самостоятельное заболевание, а симптом, сопутствующий многим кардиологическим и внесердечным болезням. В этой статье мы поговорим о том, может ли быть тахикардия при остеохондрозе?

Взаимосвязь тахикардии и остеохондроза

Взаимосвязь тахикардии и остеохондроза

Многие люди, страдающие от остеохондроза, задаются вопросом о том, может ли данное заболевание сопровождаться тахикардией. Наш ответ – да. Ускорение сердцебиения – это достаточно распространенный симптом при остеохондрозе шейного и грудного отдела позвоночника.

Как известно, остеохондроз – это хроническое патологическое состояние, при котором позвонки и находящиеся между ними межпозвоночные диски подвергаются дегенеративным изменениям. С течением времени такая патология приводит к образованию межпозвоночной грыжи.

Так как же связаны тахикардия и остеохондроз? В результате происходящих дегенеративно-дистрофических изменений со стороны позвоночного столба может происходить сдавление нервов, проходящих в шейном или грудном отделе позвоночника. В результате этого нарушается проведение импульсов к миокарду, что может спровоцировать его чрезмерно частое сокращение.

Также может реализовываться еще один механизм. В результате сдавления сосудов ткани начинают получать недостаточное количество крови, а соответственно и кислорода. Организм, пытаясь компенсировать возникшее расстройство, вынуждает сердце работать быстрее, что приводит к тахикардии.

Как обнаружить проблему?

Если саму тахикардию выявить не сложно, то установление ее взаимосвязи с остеохондрозом может вызвать некоторые сложности.

Для обнаружения дегенеративных изменений в позвоночнике проводятся:

  • Рентгенографическое исследование;
  • Магнитно-резонансная томография;
  • Миелография.

Дополнительно таким пациентам назначается электрокардиографическое исследование, позволяющее более детально оценить работу сердца.

Что лечить первым – тахикардию или остеохондроз?

Как мы уже сказали, тахикардия – это не самостоятельная патология, а всего лишь нарушение, возникающее на фоне другого заболевания, в данном случае остеохондроза.

В связи с этим для восстановления нормальной частоты сердечных сокращений необходимо первоначально справиться с остеохондрозом.

В рамках лечения этого патологического состояния по назначению врача принимаются нестероидные противовоспалительные средства, миорелаксанты, проводятся различные физиотерапевтические процедуры. Также таким пациентам могут рекомендоваться лечебная гимнастика, курсы массажа.

В 2018 году ученые из Курского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой был сделан вывод об эффективности включения аквааэробики в программу реабилитации пациентов с шейным остеохондрозом.

Что касается тахикардии, при значительном ускорении частоты сердечных сокращений могут приниматься средства, нормализующие сердечный ритм, например, бета-адреноблокаторы.

Однако перед применением любого медикамента необходимо проконсультироваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.02.2022 11:39
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Анализ эффективности применения аквааэробики для реабилитации пациентов с остеохондрозом шейного отдела позвоночника / Примакова О.В., Кичигина А.О., Бровкина И.Л // Innova 2018 №3
Остеохондроз позвоночника (диагностика, лечение, профилактика) / Епифанов В.А. // М.: МЕДпресс-информ 2004

Читайте также

Тахикардия у ребенка ранних лет: причины
Тахикардия у ребенка – это частое явление. Всегда ли она говорит об опасности?
Лекарство от тахикардии: какие средства используются?
Какие препараты помогают справиться с тахикардией?
Симптомы и принципы лечения синусовой тахикардии
С синусовой тахикардией может столкнуться любой человек. Как с ней справиться?
Причины проблем с сердцем: от чего возникает тахикардия?
Тахикардия может встречаться даже у здоровых людей. Когда она указывает на заболевание?
Топ-11 причин тахикардии: норма и болезнь
Если сердце выпрыгивает из груди — это уже болезнь или все еще вариант нормы?
Желудочковая тахикардия: на чем основывается лечение, симптомы
Желудочковая тахикардия – это тяжелое кардиологическое расстройство. Как с ним справиться?