Настоящие лекарства vs подделки: как не ошибиться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Доктор, пью все лекарства, а лучше не становится» — такой вопрос нередко задают больные лечащему врачу во время приемов в государственных учреждениях и частных клиниках нашей страны. В чем причина того, что лекарство не работает? Ответить однозначно крайне сложно. Эффективность лекарственных средств, которые применяет пациент для лечения конкретного заболевания, зависит от различных параметров. И одним из них является добросовестность фармацевтической фирмы, которая его выпустила в продажу. Насколько актуальна проблема поддельных лекарств в России и как отличить эффективное лекарство от недоброкачественного продукта? Ответы на эти вопросы в расследовании от MedAboutMe.

Что такое поддельные лекарства

Лекарства могут быть оригинальными (произведенными фирмой впервые) и дженерическими (воспроизведенными или являющимися копиями оригинальных). Поддельные лекарства не имеют в своем составе веществ, которые указаны на упаковке. Они могут оказаться обычными таблетками, имеющими в своей структуре безобидные мел или глюкозу, но иногда в них входят высокотоксичные и опасные вещества, поэтому они могут нанести вред здоровью.

Поддельные лекарства — общемировая проблема

Поддельные лекарства — общемировая проблема

Проблема продажи поддельных лекарств актуальна не только в России — она волнует специалистов и врачей во всех странах мира. Распространение недоброкачественных медикаментов стоит на третьем месте по прибыльности после бизнеса, связанного с распространением оружия и наркотиков. По данным Американского центра по лекарствам, объём денежных средств, оборот которых имеет место в сфере продажи поддельных препаратов, насчитывает более 75 млрд долларов. И эта огромная сумма дает возможность их производителям и распространителям жить безбедной жизнью, наживаясь на здоровье людей, которые их покупают. Именно по этой причине покупка лекарств в странах США, Европы и Японии не дает гарантии их безопасности — проблема фальшивок среди медикаментов захватила весь мир.

Официальные данные статистики, какая же часть всех лекарств в мире является подделкой, неоднозначны. Причина этого в том, что истину установить крайне сложно и, учитывая, что мастерство производителей подделок растет с каждым годом, можно смело утверждать, что даже самые пессимистичные прогнозы — это лишь верхушка айсберга.

По данным Всемирной организации здравоохранения, доля поддельных лекарств в мире составляет в среднем 12%. В странах с низким уровнем жизни и слаборазвитой системой фармаконадзора эта цифра гораздо выше и в некоторых африканских государствах достигает 80%.

Как обстоит ситуация в России?

Как обстоит ситуация в России?

В Российской Федерации, по данным Минздравсоцразвития, доля поддельных лекарств составляет около 10-15%. Однако верится в это с большим трудом, учитывая, что в странах постсоветского пространства, в которых структура здравоохранения остается близкой к российской (Украина и Беларусь), эта цифра гораздо выше и составляет более 20%. Создается впечатление, что подавляющее большинство подделок просто не выявляется и продолжает заполнять собой аптечные витрины.

Законодательство нашей страны в сфере оборота лекарств и выявления недоброкачественных медикаментов способствует распространенности липовых медикаментов. Для выявления этих подделок создана Государственная фармакологическая инспекция, активно работает Росздравнадзор. В Уголовном кодексе появилась 238 статья, которая дает возможность распространителем недоброкачественных лекарственных средств получить конкретный тюремный срок до двух лет лишения свободы. Однако реальных уголовных дел, которые заводятся по данной статье, и лиц, фактически получивших по ней наказание, — единицы. В то самое время, как в Америке и Европе за продажу поддельных лекарств наказывают гораздо чаще.

И, тем не менее, проверки Росздравнадзора позволили выявить своеобразных антилидеров среди фармацевтических фирм, лекарства которых вызвали больше всего нарицаний. Ими стали Муромский приборостоительный завод и АО «Софарма».

Какие лекарства подделывают чаще других

Какие лекарства подделывают чаще других

Производители поддельных лекарств идут по пути наименьшего сопротивления и подделывают те лекарственные средства, которые пользуются наибольшим спросом у покупателей. Причем для них гораздо выгоднее, чтобы эти медикаменты были не из дешевых. Поэтому покупка препарата стоимостью несколько тысяч рублей не является гарантией того, что он окажется настоящим, в отличие от копеечного лекарства.

По данным Минздравсоцразвития России, наиболее часто поддельные лекарства выявляют среди группы антибактериальных средств (около 42%) и эта цифра примерно совпадает с той, что дает нам Всемирная организация здравоохранения — 47%. Далее в списке самых подделываемых идут противовирусные средства, анальгетики, препараты, влияющие на пищеварительную систему и гормональные лекарства.

Проверка лекарственных средств на доброкачественность — работа Росздравнадзора. Однако он успевает охватить лишь часть медикаментозных препаратов — около 14-16%. Вероятность того, что среди оставшихся есть подделки, очень велика. Поэтому ни один человек в нашей стране, который идет в аптеку с целью купить лекарства, не может быть уверен в том, что они настоящие на 100%.

Как отличить подделку от настоящего препарата

Как отличить подделку от настоящего препарата

Чтобы достоверно быть уверенным в качестве лекарства и его эффективности, необходимо отправить его на специальную экспертизу. Конечно, мало кто из покупателей сделает это, да и лаборатории эти работают исключительно с юридическими лицами, какими не являются простые покупатели. Большинство просто купит препарат по рекомендации врача и будет верить в то, что оно настоящее, надеясь, таким образом, только на собственное везение.

Однако есть способы, позволяющие снизить риск покупки фальшивки, ведь ответственность за собственное благополучие и здоровье наших детей несут исключительно сами покупатели.

Росздравнадзор на своем официальном сайте размещает информацию о выявленных фальшивых препаратах. Для этого нужно выйти в раздел «Поиск изъятых из обращения лекарственных средств». Там можно увидеть названия конкретных лекарств и серийный номер. Если купленный товар обладает аналогичными данными с теми, что официально изъяты из продажи, но продолжают циркулировать по аптечным сетям, — не стоит его принимать. Однако, для того, чтобы сверить данные с упаковки товара, все-таки придется сначала его купить, а потом уже дома ознакомиться с данными Росздравнадзора. То есть, получается, что деньги покупатель все равно должен потратить. В таком случае единственная польза заключается в защите своего здоровья от действия поддельного лекарства.

Методы защиты от подделок, которые реально работают

Методы защиты от подделок, которые реально работают

  • Покупать лекарства желательно в государственных аптеках. 
Конечно, частные фармацевтические точки тоже в большинстве своем продают качественные лекарства, однако проверка в первых все-таки надежнее.
  • Никогда не стоит покупать лекарства в интернет-магазинах. 
Наибольшее количество фальшивок (до 50%) распространяется именно таким образом. Ведь, заказывая товар по интернету, мы доверяем производителю на слово. После получения посылки от курьера или на почте и оплаты счета, покупатель никак не может повлиять на ситуацию. Никто не вернет ему деньги за поддельное лекарство и не поможет, если его прием вызвал проблемы со здоровьем.
  • При покупке необходимо внимательно осмотреть упаковку. 
Все буквы и цифры на ней должны быть прописаны четко и ясно. Обязательно должен быть указан срок годности, серийный номер, фирма-производитель, штрих код.
  • После осмотра упаковки, нужно прочитать инструкцию по медицинскому применению (бумажный вкладыш внутри). 
Название действующего вещества, торговое наименование, доза лекарства должны совпадать с теми, что указаны на упаковке. В тексте не должно быть орфографических ошибок и опечаток. Он должен быть написан полностью. Бумага также должна быть без посторонних следов и повреждений.
  • Потом необходимо осмотреть само лекарство. 
В растворах и мазях не должно быть примесей, взвесей. Цвет лекарства должен быть однородным, совпадать с тем, что описан в инструкции.

    Если покупатель выявил какие-либо признаки того, что лекарство поддельное — он может обратиться в региональное отделение Росздравнадзора с купленным товаром или непосредственно в аптеку с чеком. Все аптеки несут ответственность за качество лекарств, поэтому они заинтересованы в том, чтобы на их витринах было как можно меньше фальшивок.

    Использованы фотоматериалы Shutterstock

    Читайте далее

    Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

    Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

    Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

    Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

    Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

    Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

    7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

    Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

    Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

    Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

    Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

    Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

    Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

    Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

    Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

    Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

    Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

    Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
    Опубликовано 19.08.2016 10:30, обновлено 04.06.2020 21:08
    Рейтинг статьи:
    4,6

    Использованные источники

    Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
    Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

    Читайте также

    Лекарственная болезнь: как не заболеть от лечения?
    Иногда лекарства могут спасти жизнь, а в некоторых случаях – серьезно навредить здоровью. Почему же иногда препараты становятся опасными?
    Эффект плацебо
    «Эффект плацебо» - уникальное явление в медицине, которое применялось докторами во все времена. Что же это такое и как оно помогает людям?
    «Универсальное лекарство»: все о метаболических средствах
    Препараты, для улучшения обмена веществ, или метаболические, являются одними из самых популярных. Чем это объясняется и какова их реальная эффективность?
    Как получить лекарства бесплатно?
    Как получить лекарства бесплатно? Кто имеет на это право и где взять всю необходимую информацию? Ценная статья для экономных людей
    Могут ли бюджетные дженерики быть не хуже оригинальных препаратов?
    Дорогой оригинальный препарат или бюджетный дженерик? Этот вопрос задают себе многие посетители аптек, глядя на ценники на витринах. Как же сделать выбор?
    Лекарства без пользы: обман во благо?
    Неэффективные препараты в российских аптеках пользуются большим спросом: в чём же причина популярности сомнительных снадобий