Не порча и не сглаз: 9 поводов обратиться к врачу как можно скорее

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Никакое развитие науки и техники, никакие достижения не сумеют окончательно вытравить из сознания людей склонность к оккультизму и суевериям. Всегда найдутся те, кто будет верить в то, что черные кошки приносят несчастье, что рассыпать соль — к ссоре, и что, вернувшись домой с половины дороги, обязательно нужно заглянуть в зеркало и показать себе язык, «а то дороги не будет». Да и ладно бы — ну верят люди в разную чепуху, их дело. Но иногда такая вера может сослужить по-настоящему плохую службу и нанести реальный, а вовсе не иллюзорный вред.

MedAboutMe предлагает поговорить о тех случаях, когда недомогания или необычные симптомы люди принимают за сглаз, порчу или нечто подобное. И вместо того, чтобы отправляться на прием к врачу, тратят драгоценное время на визиты к гадалкам, знахарям, целителям, «белым ведьмам» и прочим экстрасенсам.

Вера в сглаз и порчу

Если у человека нет объяснения каким-либо явлениям — такого, чтобы оно было ему понятно и вписывалось в его видение мира, — человек его придумает. Так на заре времен возникали боги, действиями которых легко было объяснять наличие звезд на небе, удачу и неудачу, ветер, пожар и смену времен года. А для объяснения явлений более мелкого масштаба были придуманы не столь сильные сущности — всевозможная нежить и мелкие бесы. Не могли не появиться и те, кто приписывал себе умение с этой мелкой нечистью обращаться себе во благо, другим на беду. Или наоборот. Ну а как иначе? Если верят человеки в потустороннее, почему бы на этом не подзаработать более ушлому и нахальному? Хотя, справедливости ради, в прежние времена среди колдунов и магов многие искренне верили в свои силы и умения. В наше время такие тоже встречаются, но шарлатанов все-таки больше.

Благодаря им вера в сглаз и порчу, в «энергетических вампиров», в проклятия и другие негативные воздействия не иссякает. И до сих пор порой молодая мать, у которой ребёнок внезапно заболевает после посещения массового мероприятия, думает, что малыша сглазили. И, вместо того, чтобы вызывать врача, умывает его «святой водой». И это еще в лучшем случае: есть методы и покруче. Например, обтереть личико ребёнка своими ношеными трусами...

А если женщина вдруг стала бледной, быстро устает, у нее начали выпадать волосы и зубы — не иначе как порчу на нее навели. Надо срочно бежать к какой-нибудь «бабушке Матрене из Мухоморовки», чтобы та порчу сняла и защитным оберегом наделила.

Или к гадалке какой, чтобы та карты Таро разложила, руны раскинула или там бобы, и сразу все и рассказала — кто порчу навел, зачем, и как от нее избавиться.

Да-да, все это имеет место в нашем с вами 21 веке, когда космические корабли бороздят с туристами на борту внеземное пространство.

Не надо так, если дороги вам здоровье и благополучие. К врачу надо идти, если самочувствие стало так себе, или если тревожные симптомы появились у близких.

Вот, например, несколько вариантов, когда настоящие болезни называют сглазом или порчей.

Детские болезни

Детские болезни

Если ребёнок плачет, не останавливаясь, несколько часов — это не сглаз. Это его что-то беспокоит. Колики в животе, режущиеся зубки, боль в ушке, в которое во время купания попала вода, или, быть может, начинается одна из детских болезней. Многие из которых возвращаются, потому что среди родителей стало модно отказываться от прививок.

Отказ от еды, сонливость, продолжительный плач, повышение или понижение температуры, возбуждение, покраснение кожи или неестественная бледность — все это повод немедленно обратиться к врачу. Тратить время на попытки «снять сглаз» — недопустимо. Потом снимете, главное — не мешать врачам лечить ребёнка.

Диарея

«Да чтоб тебя понос прошиб!» — кто такого никогда не говорил в сердцах, у того ангельский характер. Но одно дело — сказать, а другое — чтобы так и случилось от одних только слов. Не бывает. Разве только при случайных совпадениях.

В большинстве случаев причина внезапно «пробившей днище» диареи — вирусная или бактериальная инфекция, некачественная пища, аллергия на некоторые продукты. Возможна также непереносимость некоторых продуктов из-за нехватки или отсутствия ферментов для их расщепления.

Хроническая диарея может быть симптомом неспецифического язвенного колита (НЯК), болезни Крона, синдрома раздраженного кишечника (СРК). Причиной частого поноса могут быть также онкологические заболевания — в частности, очень распространенный колоректальный рак.

Потеря веса без видимых причин

«Сохнет» — так говорят в этих случаях о человеке. Вроде бы даже есть такая специальная порча — «на усыхание».

Но на самом деле необъяснимая потеря веса при прежнем образе жизни и том же самом питании может быть симптомом целого букета болезней. И затягивать с выявлением истинной причины не стоит ни на один день.

Это могут быть заболевания щитовидной железы, пищеварительной системы, диабет, заражение гельминтами. Потеря веса может происходить при онкологических заболеваниях, болезни Паркинсона, СПИДе и многих других недугах, по сравнению с которыми порча может показаться мелкой неприятностью.

Боль, ломота в костях и теле

Боль, ломота в костях и теле

Помимо ревматологических заболеваний и подагры, достаточно хорошо диагностируемых, существует еще фибромиалгия, в которой медицина до сих пор окончательно не разобралась. Но это вовсе не означает, что фибромиалгию не нужно лечить, ссылаясь на мифическую «порчу». При правильном подборе тактики лечения и медикаментов эта «порча» вполне может отступить, но для этого нужно идти не к гадалкам, а к хорошему врачу.

Подавленное состояние, апатия

Депрессия к порче отношения не имеет, и лечить ее должен врач. Потому что дело не в проклятии, а в совершенно материальных причинах. Если состояние апатии, подавленности, обессиленности длится более 2 недель, нужно идти к врачу.

Кровотечения

Как правило, чаще речь идет о носовых кровотечениях, а также легко возникающих синяках на коже. Любая ведьма тут же зацокает языком, закрутит головой и скажет, что дело в порче. А врач направит на анализы, и по их результатам установит диагноз. Проблемы со свертываемостью крови и хрупкостью кровеносных сосудов вероятны при различных инфекционных заболеваниях, травмах, болезнях сердечно-сосудистой системы, аутоиммунных заболеваниях, болезнях печени. Кровоточивость может быть вызвана приемом некоторых лекарственных средств, а проблемы со свертываемостью — дефицитом витамина К.

Тяжесть в груди, приступы удушья

Тяжесть в груди, приступы удушья

Это не «домовой душит», не порча и не проклятие. Стоит пройти обследование, так как подобные симптомы могут проявляться при сердечно-сосудистых заболеваниях, бронхиальной астме, воспалительных и инфекционных заболеваниях органов дыхательной системы. Например, такая «порча» отлично знакома многим из тех, кто перенес в последние два года коронавирусную инфекцию.

Тяжело дышать может быть при ожирении, этим часто страдают курильщики «со стажем», а также те, у кого развилась анемия.

Галлюцинации

Никакие это не бесы, не «темные сущности» и не проклятие. «Голоса», странные существа и другие необычные ощущения могут возникать в мозгу человека по множеству реальных причин.

В 2029 году, например, в Journal of Neurology была опубликована статья голландских ученых, в которой авторы сообщали о том, что музыкальные галлюцинации могут быть связаны с развитием эпилепсии.

О том, что галлюцинации разного рода могут возникать при алкогольном и наркотическом делирии, знают, наверное, все. Кроме тех, кто все равно склонен приписывать эти явления оккультным причинам.

Помимо уже упомянутых причин, галлюцинации могут быть вызваны:

  • шизофренией и другими психическими расстройствами;
  • инфекционными заболеваниями головного мозга;
  • опухолью головного мозга;
  • болезнями Альцгеймера и Паркинсона;
  • синдромом Шарля Бонне;
  • побочным действием некоторых лекарственных препаратов;
  • тяжелой мигренью и др.

Нет, никто не против веры в нечто «нездешнее», в чудеса, в колдунов или экстрасенсов. Каждый сам выбирает, во что верить. Но лучше все-таки делать это, находясь в добром здравии. А это может обеспечить только нормальная, старая, добрая, классическая доказательная медицина. Поэтому настоятельно просим, советуем и рекомендуем: если что-то со здоровьем пошло не так — сначала к доктору.

О других «народных заблуждениях» читайте в статье «Самые дурацкие «методы» лечения простуды и гриппа у детей».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.07.2022 23:47
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Persistent diarrhoea: current knowledge and novel concepts / Bandsma RHJ, Sadiq K, Bhutta ZA. // Paediatr Int Child Health 2019
Fibromyalgia: an update on clinical characteristics, aetiopathogenesis and treatment. / Sarzi-Puttini P, Giorgi V, Marotto D, Atzeni F. // Nat Rev Rheumatol. 2020
Musical hallucinations and their relation with epilepsy. / Coebergh JAF, Lauw RF, Sommer IEC, Blom JD. // J Neurol. 2019
The Phenomenon of "Hearing Voices": Not Just Psychotic Hallucinations-A Psychological Literature Review and a Reflection on Clinical and Social Health / Iudici A, Quarato M, Neri J. // Community Ment Health J. 2019
Auditory hallucinations / Blom JD. // Auditory hallucinations 2015
Perspective: Drawing on Findings From Critical Illness to Explain Myalgic Encephalomyelitis/Chronic Fatigue Syndrome / Stanculescu D, Bergquist J. // Front Med (Lausanne) 2022

Читайте также

Инсектициды: эффективно против паразитов
Как эффективно избавиться от вредителей? MedAboutMe о том, что такое инсектициды.
Какие бывают доброкачественные новообразования наружного уха и слухового прохода?
Насколько опасны доброкачественные новообразования наружного уха и слухового прохода?
Почему возникает и как проявляется олигофрения у взрослых?
Что может способствовать развитию олигофрении?
Клещевые инфекции: не только энцефалит
Клещи переносят не только клещевой энцефалит, но и другие инфекции. Чем опасен укус клеща, рассказывает MedAboutMe.
Вывих костей запястья: симптоматика и лечение
Что делать, если у человека произошел вывих костей запястья?
Можно ли суши при гастрите и чем их заменить?
Можно ли суши при гастрите: в чем опасность такой пищи и какая есть альтернатива?