Не только конфеты: еще 7 продуктов, которые портят детям зубы

Хорошее здоровье полости рта начинается еще в раннем детстве. Когда мы учим малышей заботиться о своих зубах, это прививает хорошие привычки на всю жизнь. Это также снижает риск возникновения проблем с полостью рта в будущем, таких как кариес и гингивит.

Но уход за зубами заключается не только в правильной чистке зубов щеткой и зубной нитью. Также важно следить за тем, что ребёнок ест, чтобы свести к минимуму проблемы. Для родителей это означает точно знать, какая пища самая лучшая, а какая — самая вредная для детских зубов. И это не только сладости: вот 10 продуктов, которые могут нанести вред здоровью полости рта малыша, и их следует есть в умеренных количествах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сладкие напитки

Напитки с высоким содержанием сахара, такие как газированные напитки, фруктовые соки и даже промышленные компоты и морсы с сахаром, могут ослабить зубы. И причина не только в сахаре: кислота в сладких напитках может разрушить зубную эмаль. Это может привести к кариесу и повышенной чувствительности эмали.

Вода — это лучший выбор для зубов. Она помогает избавиться от бактериальных токсинов и частиц пищи во рту, которые могут способствовать кариесу. Кроме воды полезно молоко и другие молочные напитки: они поддерживают здоровье полости рта, доставляя в организм кальций и витамин D.

Цитрусовые фрукты

Цитрусовые фрукты

Проблема с цитрусовыми заключается в том, что они имеют высокую кислотность, которая разрушает зубную эмаль. Когда эмаль стирается, заменить ее невозможно. Итак, постарайтесь ограничить количество цитрусовых, таких как апельсины, мандарины и лимоны, в рационе вашего малыша.

Предлагая ребёнку фруктовые закуски, старайтесь по возможности выбирать не цитрусовые фрукты, например ягоды, яблоки, бананы и дыни. А если в тарелке все же оказался мандарин, дайте ребёнку попить воды, прополоскать рот или даже почистить зубы.

А вы знали?

Индийские ученые исследовали наиболее эффективные методы удаления зубного налета у детей 6-8 лет при чистке зубов. Им оказался метод Басса: при нем надо отдельно круговыми движениями очищать каждый зуб круговыми движениями, захватывая край десны. Щетка должна быть мягкой!

Облегчить процесс поможет электрощетка: ее головка рассчитана как раз на один зуб. Только выбирайте специальные детские насадки. А как учить детей чистить зубы, мы рассказали в этом тексте.

Чипсы

Подумайте дважды, прежде чем давать чипсы малышу в качестве перекуса. Детские стоматологи объясняют, что не только крахмал в чипсах может вызвать эрозию зубов, но и кусочек чипсов может застревать между зубами и вызывать кариес.

Лед

Лед

Если ребёнок любит напитки со льдом, убедитесь, что он не пытается грызть эти кусочки. Так как лед очень твердый, он может легко нанести непоправимый ущерб зубной эмали. Более того, жевание льда может привести к более серьезным повреждениям, если зуб сломается или треснет в результате слишком сильного надкусывания.

Кроме того, для маленьких детей такие кусочки льда представляют опасность удушья при проглатывании.

А вы знали?

Частое желание грызть лед врачи относят к пикацизму — извращению аппетита, который может указывать на стресс или дефициты различных веществ в организме. У любви ко льду есть отдельное название: пагофагия. По данным исследований, это может быть одним из признаков дефицита железа. Подробнее об этом читайте в отдельной статье.

Белый хлеб

Да, именно хлеб. Хотя он «всему голова» и дети обычно любят бутерброды, но лучше, если вы сможете заменить ломтики хлеба на что-нибудь с меньшим содержанием крахмала. Крахмалы в хлебе и другие углеводы превращаются в сахар. Попав между зубами, он способствует размножению патогенных бактерий и, как следствие, гниению.

Более здоровые альтернативы пшеничному хлебу могут включать кукурузные лепешки, лаваш, ржаной хлеб, хлебцы и цельнозерновой хлеб.

Макароны

Макароны

Как и хлеб, макароны содержат большое количество крахмала. Это повышает вероятность развития кариеса. Когда вы подаете макароны на стол, старайтесь придерживаться альтернатив с низким содержанием углеводов. Эксперты рекомендуют макаронные изделия из цельнозерновой муки, гречневую лапшу. Или хотя бы выбирайте макароны из муки высших сортов — в них меньше природного крахмала.

Конфеты

Поскольку конфеты содержат большое количество сахара и кислоты, существует большой риск кариеса при употреблении в больших количествах. Об этом знает каждый. Но среди всех конфет есть особые «зубные вредители»: если конфета жевательная — мармелад или ириска, она может сильнее повредить зубы ребёнка, так как ей легче застрять между зубами и позволить бактериям расти. Ну а если в зубах уже есть пломбы, то ирис — их главный враг!

Если малыш просит что-нибудь сладкое, подумайте о том, чтобы дать ему овсянку с крошками шоколада или посыпанную коричневым сахаром. Или попробуйте предложить йогурт с ягодами или медом.

Если вы даете ребёнку конфеты, избегайте твердых видов, так как это повышает риск сколов или поломки зуба. Твердые леденцы также не подходят для маленьких детей из-за риска удушья.

Выбирайте продукты с низким содержанием сахара и обязательно чистите зубы ребёнка зубной нитью, чтобы кусочки не застряли между зубами.

Сухофрукты

Сухофрукты

Казалось бы, уж тут-то не к чему придраться. Однако у сухофруктов есть две проблемы: красивые и сладкие, они часто пропитаны сахарным сиропом — так что при покупке выбирайте «невзрачные» варианты и лучше всего с возможностью попробовать заранее.

Но даже натуральные сухофрукты могут быть вредными. Проблема с сухофруктами заключается в том, что в них естественным образом содержится много фруктозы — то есть сахара, а их волокна легко застревают между зубами и провоцируют кариес.

Если вы даете ребёнку сухофрукты, выбирайте те, в которых мало сахара. Не забудьте также использовать зубную нить для малыша, чтобы избавиться от любых кусочков, застрявших в зубах.

Орехи могут стать более здоровой и удобной закуской. Они наполнены минералами (такими как кальций и фосфор), которые поддерживают зубную эмаль.

Конечно, нереалистично предполагать, что вы сможете исключить все эти продукты из рациона вашего малыша или даже своего собственного. Но знать, после чего стоит прополоскать рот (цитрусовые, сок, газировка) или очистить межзубные промежутки ребёнку (эксперты советуют делать это каждый день до достижения детьми 10 лет — а затем делегировать им эту процедуру), поможет защитить зубы от повреждений.

О том, чем и как лучше вычищать застрявшие кусочки пищи изо рта, читайте в статье «Зубочистка, нить, или ершик: плюсы и минусы».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.06.2022 20:46
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Pica as a manifestation of iron deficiency / Borgna-Pignatti C, Zanella S. // Expert Rev Hematol. 2016
Кальций, йод и фруктоза: современные представления о биологической роли и значении в построении костной ткани и профилактике кариеса / Конь И.Я., Углицких А.К., Абрамова Т.В., Коростелева М.М. // Вопросы детской диетологии 2009 №5
Effectiveness of different tooth brushing techniques on the removal of dental plaque in 6-8 year old children of Gulbarga / Patil SP, Patil PB, Kashetty MV. // J Int Soc Prev Community Dent. 2014

Читайте также

С малышом – к стоматологу
Визит к стоматологу будет более спокойным и простым, если родители подготовят малыша должны образом к этому мероприятию. Что же надо сделать?
Ребенок кусается? Пора к стоматологу
Ребенок кусается: причины, тревожные проявления, советы родителям от стоматологов.
Пульпит у детей: особенности, запись на прием к стоматологу
Пульпит у детей: боль и другие симптомы, особенности течения, лечения, запись на прием к врачу.
Фобии у детей в кабинете стоматолога: методы преодоления
Роль родителей в формировании фобии у детей перед стоматологами: как преодолеть страх и вылечить зубы?
График посещения врача-стоматолога с детьми: советы родителям
Врач-стоматолог для детей: когда впервые посетить, график в зависимости от возраста, советы для родителей, группы риска.
Если убрать фтор из воды и паст: исследования стоматологов
Если убрать фтор из воды и паст: распространенность кариеса у детей, новые исследования стоматологов.