Не только мамы: как образ жизни отца влияет на будущего ребенка?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Традиционно считается, что при планировании беременности женщина должна позаботиться о своем здоровье. О том, что гормональный и психологический фон, пищевые привычки, стрессы, которые переносит мать, влияют на развитие будущего малыша, известно очень давно. А вот потенциальным папам советуют в основном пройти обследование у врача.

Но особенности организма и поведения отца также сказываются на здоровье потомства: ведь половина генов плода исходит от мужчины. Причем речь не только о болезнях или вредных привычках. Как же образ жизни отца может повлиять на развитие малыша? MedAboutMe рассказывает, как будущим папам подготовиться к родительству правильно? Спойлер: мужские стрессы особенно вредят сперматозоидам и детям!

Эпигенетика, здоровье и болезни

Эпигенетика, здоровье и болезни

Как известно, уникальный набор хромосом каждый человек наследует от своих родителей. И именно гены определяют множество важных факторов, начиная от цвета глаз и заканчивая предрасположенностью к различным заболеваниям.

Эпигенетика – это наука, которая изучает процесс влияния факторов окружающей среды на генотип человека. 

Эпигенетические изменения «включают» нужные и «выключают» ненужные гены (этому способствуют «малые РНК» – молекулы, присутствующие в клетке), а вот сама структура ДНК при этом остается прежней. 

Такие изменения как раз и могут передаваться потомству.

Специалисты утверждают, что хоть внутриутробное развитие и происходит по единой схеме, частности контролируются именно эпигенетическими процессами. Это может облегчить (или же затруднить) жизнь будущему ребёнку. 

Именно поэтому вариант «оторвусь в молодости, а потом разом начну вести здоровый образ жизни» тут не сработает: тело будет «помнить»  о прошлых прегрешениях.

С помощью эпигенетических исследований доказывают связь между распространением сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний у новых поколений. Например, у тех людей, кто был зачат и рожден в периоды голода и значительных потрясений.

Папочка, ты только не нервничай

Стресс – это один из ключевых внешних факторов, влияние которого недооценивается. Конечно, абсолютно каждый человек так или иначе сталкивается с переживаниями или с травмирующими событиями, которые оставляют неизгладимый след. 

Однако в 2018 году специалисты из университета Мэриленда (США) обнаружили механизм влияния стресса родителя на здоровье его детей.

Первый этап исследований на лабораторных животных показал, что последствия испытываемого отцом стресса могут быть переданы потомству через нарушения во внеклеточных пузырьках. 

Эти мельчайшие структуры присутствуют в различных тканях, активно участвуя в межклеточных коммуникациях. Также везикулы играют важную роль в созревании сперматозоидов.

Эксперименты показали, что воздействие стресса приводит к значительному уменьшению размера везикул, а также к повышению концентрации микро-РНК. 

Потомство таких лабораторных животных имело замедленную реакцию на стресс, а также чаще проявляло тревожность и беспокойство.

На этом ученые не остановились: было решено подтвердить результаты исследования для людей. В течение полугода студенты сдавали в лабораторию биологический материал, а также сообщали врачам информацию о перенесенных стрессах. 

Выяснилось, что негативные события влияли на изменения РНК в сперматозоидах. При этом патологические процессы наблюдались не сразу, а лишь через целый месяц после того, как уровень стресса возвращался в норму.

«Наши наблюдения очень важны: мы приближаемся к возможности полноценного изучения эпигенетических механизмов. Вполне вероятно, что очень скоро наука расскажет о том, как именно стрессовые ситуации, переживаемые отцом, влияют на здоровье ребёнка», – рассказывает один из авторов исследования.

Не стрессом единым

Не стрессом единым

Конечно же, не стоит сбрасывать со счетов и другие аспекты образа жизни мужчины, которые могут повлиять на здоровье будущих детей. Удивительно, но речь пойдет не только о вредных привычках. К основным факторам относятся:

  • Пожилой возраст. Несмотря на то, что мужчины сохраняют способность к размножению гораздо дольше, чем женщины, слишком сильно затягивать с появлением наследников все же не стоит. По мнению специалистов, зрелый возраст отца повышает риск появления у ребёнка серьезных болезней и нарушений развития, таких, как шизофрения и аутизм.
  • Характер питания будущего родителя. Шведские исследователи доказали: если в подростковом и юношеском возрасте мужчина придерживается здоровой диеты, вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний у его детей будет гораздо меньше.
  • Ожирение. Известно, что при ожирении происходит увеличение размера жировых клеток (адипоцитов). И эти эпигенетические изменения точно также могут передаться потомству: а значит, что в шутке про «семейную широкую кость» все-таки есть доля правды.
  • Курение. Исследования доказывают, что токсичные смолы и никотин могут повлиять на малые РНК семенной жидкости, что провоцирует эпигенетические изменения, а также гибель клеток. Не стоит забывать и о том факте, что курение негативно воздействует на подвижность и жизнеспособность сперматозоидов.
  • Злоупотребление алкоголем. Спиртные напитки, потребляемые мужчиной в повышенном количестве, также могут привести к развитию эпигенетических процессов. Новорожденный может появиться на свет с фетальным алкогольным синдромом, если его отец «закладывал за воротник» до зачатия.

Прегравидарная подготовка для мужчин

Различных книг, журналов, онлайн-курсов и видео-лекций для женщин, которые собираются забеременеть, очень много. Прекрасному полу рассказывают, как питаться, какие обследования пройти, какие витамины принимать и какие упражнения делать, чтобы зачать ребёнка. 

А вот информации для будущих отцов довольно мало, хотя их здоровье и образ жизни также сильно влияют на потомство.

MedAboutMe подготовил несколько простых, но эффективных советов, которые пригодятся тем, кто планирует стать папой в ближайшее время:

  • Держать себя в форме. В этом помогут правильное питание и регулярные физические нагрузки. Мужчинам, страдающим от ожирения, стоит особенно тщательно пересмотреть свой рацион и каждый день выполнять упражнения: только так можно добиться желаемых результатов.
  • Заняться лечением хронических заболеваний. Для этого может потребоваться прохождение обследований у профильного специалиста: не стоит лишний раз затягивать с визитом к доктору. Чем раньше будет найдена проблема, тем меньше вероятность развития осложнений.
  • Отказаться от вредных привычек. Курение и злоупотребление алкогольными напитками – это два ключевых фактора развития заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной системы не только у будущего отца, но и у его окружения. Также важно помнить о том, что впоследствии вредные привычки могут перенять дети, ежедневно наблюдающие «плохой пример для подражания» прямо перед глазами.
  • Уменьшить количество стрессов. Последовать этому совету очень сложно: в конце концов, ситуация не всегда складывается таким образом, что удается избежать волнений или переживаний. Однако уменьшить влияние стресса на организм все же возможно: в этом помогут правильно подобранное хобби, фструктурированный режим дня и периодическое посещение психолога. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.04.2020 10:33, обновлено 06.08.2020 04:58
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Mechanisms of paternal stress programming of neurodevelopment via dad's epididymis / Chan J, Bhanu NV, Garcia BA // Neuroscience 2017 №14
Influence of paternal preconception exposures on their offspring: through epigenetics to phenotype / Day J, Savani S, Krempley BD // Am J Stem Cells 2016 №5
Современная прегравидарная подготовка: комплексный подход / Бахарева И.В. // РМЖ. Мать и дитя 2017 №12

Читайте также

Выходные с отцом: роль мужчины в воспитании ребенка
Чем можно заняться с папой на выходных? Отец балует ребенка: хорошо ли это? Что делать, если мужчина не хочет принимать участие в жизни детей?
Как решать проблемы отцов и детей?
Причины конфликтов поколений. Как детям и родителям жить дружно?
Роль отца в воспитании детей
Роль отца в жизни и воспитании детей дошкольного и школьного возраста.
Зимние забавы: на прогулку с отцом
Горки, санки, лыжи и снежные скульптуры – это лишь малая часть того, чем отец может порадовать малыша.
Мужской взгляд на привычки поведения молодой матери
Как меняется поведение матери в продолжение первого года жизни ее малыша с точки зрения мужчин?
Отец и дочь: 8 вредных советов по воспитанию
Если следовать этим советам, то девочка вырастет боязливой, неуверенной и несчастной.